diffov

Russland
Seit 2021 auf FACEIT 99 Matches erfasst 32 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 9
2.628
Peak 30 Tage: 2.628
Rang EU
#35.190
Russland #9.908 in Russland
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt diffov?

Rating 1,28 K/R 0,92 ADR 98,3 aus 99 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 97 %
1,28
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,40 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 80 %
Rating-Verteilung aus 99 Matches
überragend ab 1,80 6 % stark 1,30 bis 1,79 43 % gut 1,10 bis 1,29 14 % normal 0,90 bis 1,09 16 % schwach 0,75 bis 0,89 10 % sehr schwach unter 0,75 10 %
Spielertyp
Holt oft mehrere Kills in einer Runde
Mehr 4K und Aces pro 100 Runden als der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Deutlich mehr AWP-Kills als der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO.
Multi-KillsAWPerEntry
besser als die meisten auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (58 Matches).

2.500-2.749 ELO

Verglichen mit 2.562 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Stärke
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 19 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (11 %).

Runden mit First Kill 19 %+8 Pp. · Ø 11 % besser als 99 %
Entry-Duelle gewonnen 58 %+6 Pp. · Ø 52 % besser als 90 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

2,0 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (1,6).

Clutch 1v1 gewonnen 36 %−2 Pp. · Ø 38 % besser als 37 %
Clutch 1v2 gewonnen 21 %−1 Pp. · Ø 22 % besser als 46 %
Clutch-Kills pro Match 2,0+0,4 · Ø 1,6 besser als 82 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,25 K/D und damit deutlich über dem Schnitt (1,04).

Headshot-Rate 50 %−1 Pp. · Ø 51 % besser als 45 %
AWP-Anteil an den Kills 25 %+13 Pp. · Ø 12 % besser als 91 %
K/D 1,25+0,21 · Ø 1,04 besser als 92 %
Pistol-Kills pro Match 4,0
Knife-Kills 2 in 99 Matches

Impact

Stärke
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 7,2 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (4,2 %).

Runden mit 2K 15,0 %+1,5 Pp. · Ø 13,5 % besser als 79 %
Runden mit 3K 7,2 %+3,0 Pp. · Ø 4,2 % besser als 99 %
MVPs pro Match 3,0+0,6 · Ø 2,4 besser als 93 %
4K und Aces 27x 4K, 11 Aces in 58 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,50 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (0,30).

Utility mit Wirkung 34 %−1 Pp. · Ø 35 % besser als 46 %
Utility-Damage pro Runde 4,7+0,6 · Ø 4,1 besser als 70 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,50+0,20 · Ø 0,30 besser als 92 %
Runden mit Death 74 %+3 Pp. · Ø 71 % besser als 16 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO
▲ Besser geworden
Rating +0,07
= Gleich geblieben
K/R bei 0,93, ADR bei 97,8, Winrate bei 47 %, ELO bei 2.628
▼ Schlechter geworden
Headshots −6 Pp.

Okt 2026 im Vergleich zu Jun bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,93
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Juli 2026 mit 0,96. Letzte 3 Monate: 0,93 (am Anfang 0,92). Deutlich über dem Schnitt (0,75).

Muster

Aus den letzten 99 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −49 ELO
38 Matches · 39 % Winrate
Auf Mirage −25 ELO
40 Matches · 48 % Winrate
Ab dem 5. Match am Tag −18 ELO
21 Matches · 38 % Winrate

Am meisten ELO verliert diffov auf Dust 2: −49 ELO, 39 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 2,70 · Mirage
  2. Meiste Kills in einem Match: 44 · Mirage
  3. Längste Siegesserie: 5 Siege in Folge · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 99 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage40
48 % besser als 32 %
0,97 besser als 99 %
99,9 besser als 98 %
1,37 besser als 99 %
59 % aus 251 Duellen besser als 87 %
44 % aus 27 Situationen besser als 70 %
Dust 238
39 % besser als 10 %
0,94 besser als 98 %
100,7 besser als 98 %
1,30 besser als 96 %
62 % aus 247 Duellen besser als 93 %
32 % aus 22 Situationen besser als 31 %
Ancient10
60 % -
0,66 -
79,0 -
0,89-
30 % aus 63 Duellen -
0 % aus 3 Situationen -
Anubis9
67 % -
0,98 -
104,4 -
1,38-
62 % aus 74 Duellen -
56 % aus 9 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt diffov

In 99 Matches kommt diffov auf K/R 0,92, ADR 98,3 und Rating 1,28. Größte Stärke: Runden mit First Kill mit 19 %, besser als 99 % der Spieler auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Am meisten Luft nach oben: Runden mit Death mit 74 %, besser als nur 16 % der Spieler auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Im Schnitt 20,7 Kills pro Match, 50 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Ancient mit 60 % Winrate in 10 Matches. In 63 von 99 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (64 %), in 20 unter 0,90. In 58 Matches mit Detailwerten: 27x 4K und 11 Aces. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,34. Am meisten ELO verliert diffov auf Dust 2 (−49 ELO, Winrate 39 %). Am besten läuft es im 2. Match des Tages (−19 ELO, Winrate 59 %). Das 2. Match des Tages läuft am besten: 59 % Winrate, −19 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Rating +0,07. Schwächer geworden: Headshots −6 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,93, ADR bei 97,8, Winrate bei 47 %, ELO bei 2.628. Letzte 30 Tage: 32 Matches, Winrate 47 %, ELO-Bilanz −13.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.500-2.749 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.