danfird

Russland
Seit 2019 auf FACEIT 333 Matches erfasst 114 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt danfird?

Rating 0,99 K/R 0,73 ADR 81,2 aus 333 Matches
RatingBerechnet nach der Formel des HLTV Rating 1.0 aus Kills, Deaths und Multi-Kills je Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 30 % auf Level 10
0,99
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,37 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 56 %
Rating-Verteilung aus 333 Matches
überragend ab 1,80 3 % stark 1,30 bis 1,79 14 % gut 1,10 bis 1,29 17 % normal 0,90 bis 1,09 21 % schwach 0,75 bis 0,89 16 % sehr schwach unter 0,75 28 %
Spielertyp
Geht als Erster rein und macht die Runde auf
Mehr First Kills je Match als der Schnitt auf Level 10. Höhere Headshot-Rate als der Schnitt auf Level 10. Spielt selten AWP.
EntryHeadshotsRifler
besser als die meisten auf Level 10 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde
Runden mit First Kill 12 %+1 Pp. besser als 75 %
Entry-Duelle gewonnen 47 %−4 Pp. besser als 16 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben
Clutch 1v1 gewonnen 43 %+3 Pp. besser als 74 %
Clutch 1v2 gewonnen 18 %−3 Pp. besser als 28 %
Clutch-Kills je Match 1,1−0,5 besser als 7 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?
Headshot-Rate 58 %+7 Pp. besser als 88 %
AWP-Anteil an den Kills 6 %−5 Pp. besser als 35 %
K/D 0,96−0,08 besser als 22 %
Pistolen-Kills je Match 2,7
Messer-Kills 6 in 333 Matches

Impact

Durchschnitt
Schaden und große Runden
Runden mit 2K 13,6 %+0,2 Pp. besser als 52 %
Runden mit 3K 4,1 %0,0 Pp. gleichauf
MVPs je Match 2,40,0 gleichauf
4K und Aces 57x 4K, 6 Aces in 333 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths
Utility mit Wirkung 37 %+2 Pp. besser als 66 %
Utility-Schaden je Runde 3,8−0,3 besser als 41 %
Geflashte Gegner je Runde 0,19−0,11 besser als 21 %
Runden mit Death 76 %+5 Pp. besser als 7 %

Entwicklung

Ein Wert je Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10
▲ Besser geworden
Nichts Deutliches
= Gleich geblieben
Nichts Deutliches
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Letzte 3 Monate im Vergleich zu den ersten Monaten mit Matches.

Kills je Runde (K/R)

0,76
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Oktober 2026 mit 0,76.

Muster

Aus den letzten 333 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −108 ELO
46 Matches · 50 % Winrate
Ab dem 5. Match am Tag −88 ELO
129 Matches · 40 % Winrate
Zwischen 18 und 24 Uhr −28 ELO, Winrate 44 %
Sonntags +30 ELO, Winrate 37 %

Am meisten ELO verliert danfird auf Mirage: −108 ELO, 50 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 2,16 · Anubis
  2. Meiste Kills in einem Match: 44 · Ancient
  3. Längste Siegesserie: 10 Siege in Folge · Anubis

Maps im Detail

aus den letzten 333 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills je Runde: Kills geteilt durch gespielte Runden.ADRSchaden je Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Anubis80
50 % besser als 39 %
0,72 besser als 38 %
82,2 besser als 57 %
0,98 besser als 29 %
47 % aus 481 Duellen besser als 22 %
43 % aus 42 Situationen besser als 62 %
Ancient66
48 % besser als 33 %
0,74 gleichauf
81,8 besser als 52 %
0,99 besser als 33 %
43 % aus 356 Duellen besser als 11 %
40 % aus 35 Situationen besser als 55 %
Dust 263
44 % besser als 22 %
0,73 besser als 44 %
80,0 besser als 45 %
0,97 besser als 26 %
49 % aus 308 Duellen besser als 36 %
24 % aus 25 Situationen besser als 15 %
Mirage46
50 % besser als 42 %
0,73 besser als 42 %
79,3 besser als 41 %
0,97 besser als 27 %
44 % aus 258 Duellen besser als 13 %
42 % aus 12 Situationen besser als 61 %
Nuke42
55 % besser als 43 %
0,73 besser als 39 %
80,5 besser als 46 %
0,97 besser als 28 %
49 % aus 243 Duellen besser als 36 %
42 % aus 12 Situationen besser als 59 %
Cache21
52 % -
0,74 -
79,8 -
1,02-
50 % aus 105 Duellen -
45 % aus 11 Situationen -
Inferno13
54 % -
0,82 -
89,3 -
1,16-
58 % aus 80 Duellen -
75 % aus 4 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt danfird

In 333 Matches kommt danfird auf K/R 0,73, ADR 81,2 und Rating 0,99. Größte Stärke: Headshot-Rate mit 58 %. Das ist besser als bei 88 % der Spieler auf Level 10. Am meisten Luft nach oben: Runden mit Death mit 76 %. Das ist besser als bei nur 7 % der Spieler auf Level 10. Im Schnitt 15,8 Kills je Match, 58 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Nuke mit 55 % Winrate in 42 Matches. In 115 von 333 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (35 %), in 147 unter 0,90. In 333 Matches mit Detailwerten: 57x 4K und 6 Aces. Bester Monat nach Rating: Oktober 2026 mit 1,02. Am meisten ELO verliert danfird auf Mirage (−108 ELO, Winrate 50 %). Am besten läuft es im 1. Match des Tages (+226 ELO, Winrate 57 %). Letzte 30 Tage: 114 Matches, Winrate 46 %, ELO-Bilanz +38.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT Level (hier Level 10): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills je Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt je Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs je Match
Runden-MVPs im Schnitt je Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Schaden machen oder blenden.
Utility-Schaden je Runde
Schaden durch HEs und Molotovs je Runde.
Geflashte Gegner je Runde
Geflashte Gegner im Schnitt je Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistolen-Kills je Match
Pistolen-Kills im Schnitt je Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.