ct01

Russland
235 Matches erfasst 24 Matches in 30 Tagen
ELO ▼ 213
3.092
Peak 30 Tage: 3.305
Rang EU ▼ 510 Plätze
#5.419
RU #1.575 in RU
30 Tage · vorher #4.909 · bester #4.909
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt ct01?

Rating 1,02 K/R 0,74 ADR 81,6 aus 235 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 29 %
1,02
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,34 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 60 %
Rating-Verteilung aus 235 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 17 % gut 1,10 bis 1,29 17 % normal 0,90 bis 1,09 23 % schwach 0,75 bis 0,89 18 % sehr schwach unter 0,75 22 %
Spielertyp
Rifler durch und durch
Spielt selten AWP.
Rifler
besser als die meisten auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (191 Matches).

3.000-3.499 ELO

Verglichen mit 6.792 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 9 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (11 %).

Runden mit First Kill 9 %−2 Pp. · Ø 11 % besser als 23 %
Entry-Duelle gewonnen 52 %0 Pp. · Ø 52 % genau im Schnitt

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

18 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit leicht unter dem Schnitt (21 %).

Clutch 1v1 gewonnen 38 %−4 Pp. · Ø 42 % besser als 43 %
Clutch 1v2 gewonnen 18 %−3 Pp. · Ø 21 % besser als 25 %
Clutch-Kills pro Match 1,4−0,2 · Ø 1,6 besser als 30 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,01 K/D und damit leicht unter dem Schnitt (1,06).

Headshot-Rate 53 %0 Pp. · Ø 53 % genau im Schnitt
AWP-Anteil an den Kills 5 %−7 Pp. · Ø 12 % besser als 32 %
K/D 1,01−0,05 · Ø 1,06 besser als 24 %
Pistol-Kills pro Match 3,2

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 3,8 % der Runden und damit leicht unter dem Schnitt (4,2 %).

Runden mit 2K 13,2 %−0,4 Pp. · Ø 13,6 % besser als 33 %
Runden mit 3K 3,8 %−0,4 Pp. · Ø 4,2 % besser als 28 %
MVPs pro Match 2,3−0,1 · Ø 2,4 besser als 35 %
4K und Aces 27x 4K, 0 Aces in 191 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

27 % der Nades mit Damage oder Flash und damit deutlich unter dem Schnitt (34 %).

Utility mit Wirkung 27 %−7 Pp. · Ø 34 % besser als 8 %
Utility-Damage pro Runde 2,8−1,1 · Ø 3,9 besser als 18 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,48+0,16 · Ø 0,32 besser als 88 %
Runden mit Death 73 %+2 Pp. · Ø 71 % besser als 17 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO
▲ Besser geworden
Headshots +2 Pp., Winrate +16 Pp., ELO +684
= Gleich geblieben
Nichts Deutliches
▼ Schlechter geworden
K/R −0,12, Rating −0,16, ADR −13,1

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,52
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Juli 2026 mit 0,84. Letzte 3 Monate: 0,72 (am Anfang 0,84). Leicht unter dem Schnitt (0,75).

Muster

Aus den letzten 235 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 1. Match des Tages −167 ELO
59 Matches · 37 % Winrate
Auf Anubis −146 ELO
40 Matches · 58 % Winrate
Mittwochs −206 ELO, Winrate 43 %

Am meisten ELO verliert ct01 im 1. Match des Tages: −167 ELO, 37 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 7 Siege in Folge · Dust 2
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,12 · Ancient
  3. Meiste Kills in einem Match: 47 · Anubis

Maps im Detail

aus den letzten 235 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage70
49 % besser als 25 %
0,72 besser als 30 %
80,3 besser als 40 %
0,99 besser als 24 %
46 % aus 264 Duellen besser als 15 %
35 % aus 23 Situationen besser als 37 %
Dust 252
60 % besser als 69 %
0,67 besser als 13 %
75,6 besser als 19 %
0,94 besser als 11 %
47 % aus 197 Duellen besser als 20 %
48 % aus 25 Situationen besser als 72 %
Anubis40
58 % besser als 59 %
0,85 besser als 87 %
90,5 besser als 87 %
1,16 besser als 78 %
64 % aus 194 Duellen besser als 95 %
27 % aus 22 Situationen besser als 22 %
Ancient39
46 % besser als 20 %
0,72 besser als 30 %
81,3 besser als 44 %
1,00 besser als 29 %
46 % aus 108 Duellen besser als 15 %
33 % aus 24 Situationen besser als 36 %
Nuke25
44 % besser als 12 %
0,79 besser als 60 %
85,1 besser als 63 %
1,06 besser als 40 %
56 % aus 93 Duellen besser als 64 %
36 % aus 14 Situationen besser als 41 %
Cache6
17 % -
0,67 -
69,7 -
0,86-
54 % aus 24 Duellen -
0 % aus 3 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt ct01

In 235 Matches kommt ct01 auf K/R 0,74, ADR 81,6 und Rating 1,02. Am meisten Luft nach oben: Utility mit Wirkung mit 27 %, besser als nur 8 % der Spieler auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Im Schnitt 16,2 Kills pro Match, 53 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Dust 2 mit 60 % Winrate in 52 Matches. In 86 von 235 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (37 %), in 94 unter 0,90. In 191 Matches mit Detailwerten: 27x 4K und 0 Aces. Bester Monat nach Rating: Juli 2026 mit 1,15. Am meisten ELO verliert ct01 im 1. Match des Tages (−167 ELO, Winrate 37 %). Am besten läuft es auf Dust 2 (+116 ELO, Winrate 60 %). Das 4. Match des Tages läuft am besten: 62 % Winrate, +78 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +2 Pp., Winrate +16 Pp., ELO +684. Schwächer geworden: K/R −0,12, Rating −0,16, ADR −13,1. Letzte 30 Tage: 24 Matches, Winrate 33 %, ELO-Bilanz −152.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 3.000-3.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.