crimsonZ

CN
Seit 2024 auf FACEIT 220 Matches erfasst 89 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 153
2.248
Peak 30 Tage: 2.262
Rang OCE ▲ 97 Plätze
#585
CN #33 in CN
30 Tage · vorher #682 · bester #415
Zuletzt aktualisiert:
Nächste Aktualisierung möglich in 56m 40s

Wie spielt crimsonZ?

Rating 1,13 (aus 103 Matches) K/R 0,80 ADR 87,0 aus 220 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 86 %
1,13
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,40 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 69 %
Rating-Verteilung aus 220 Matches
überragend ab 1,80 5 % stark 1,30 bis 1,79 23 % gut 1,10 bis 1,29 17 % normal 0,90 bis 1,09 24 % schwach 0,75 bis 0,89 13 % sehr schwach unter 0,75 19 %
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten
2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 1.862 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

54 % der Entry-Duelle gewonnen und damit klar über dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 11 %+1 Pp. · Ø 10 % besser als 64 %
Entry-Duelle gewonnen 54 %+3 Pp. · Ø 51 % besser als 75 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

28 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit deutlich unter dem Schnitt (39 %).

Clutch 1v1 gewonnen 28 %−11 Pp. · Ø 39 % besser als 7 %
Clutch 1v2 gewonnen 21 %0 Pp. · Ø 21 % genau im Schnitt
Clutch-Kills pro Match 1,70,0 · Ø 1,7 genau im Schnitt

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,10 K/D und damit leicht über dem Schnitt (1,02).

Headshot-Rate 48 %−2 Pp. · Ø 50 % besser als 40 %
AWP-Anteil an den Kills 12 %+1 Pp. · Ø 11 % besser als 65 %
K/D 1,10+0,08 · Ø 1,02 besser als 76 %
Pistol-Kills pro Match 2,9

Impact

Stärke
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 15,5 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (13,3 %).

Runden mit 2K 15,5 %+2,2 Pp. · Ø 13,3 % besser als 91 %
Runden mit 3K 4,6 %+0,5 Pp. · Ø 4,1 % besser als 74 %
MVPs pro Match 2,6+0,3 · Ø 2,3 besser als 82 %
4K und Aces 50x 4K, 4 Aces in 220 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

3,5 Utility-Damage pro Runde und damit deutlich unter dem Schnitt (4,2).

Utility mit Wirkung 33 %−3 Pp. · Ø 36 % besser als 36 %
Utility-Damage pro Runde 3,5−0,7 · Ø 4,2 besser als 31 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,290,00 · Ø 0,29 genau im Schnitt
Runden mit Death 73 %+1 Pp. · Ø 72 % besser als 34 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
Ob crimsonZ besser wird, siehst du hier, sobald genug Matches zum Vergleichen da sind: je 20 in den letzten 3 Monaten und in der Zeit davor. Bisher: 220 Matches, alle aus den letzten 3 Monaten.

Kills pro Runde (K/R)

0,80
AugSepOkt

Bester Monat: August 2026 mit 0,85.

Muster

Aus den letzten 220 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Ancient −162 ELO
44 Matches · 48 % Winrate
Auf Mirage −94 ELO
74 Matches · 54 % Winrate
Zwischen 18 und 24 Uhr −50 ELO, Winrate 40 %
Mittwochs −249 ELO, Winrate 37 %

Am meisten ELO verliert crimsonZ auf Ancient: −162 ELO, 48 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Dust 2
  2. Meiste Kills in einem Match: 46 · Dust 2
  3. 100. erfasstes Match · Ancient
  4. Höchstes Rating in einem Match: 2,77 · Dust 2

Maps im Detail

aus den letzten 220 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 281
56 % besser als 65 %
0,83 besser als 87 %
90,4 besser als 89 %
1,18 besser als 89 %
57 % aus 384 Duellen besser als 81 %
40 % aus 45 Situationen besser als 56 %
Mirage74
54 % besser als 63 %
0,81 besser als 82 %
87,0 besser als 80 %
1,09 besser als 72 %
52 % aus 313 Duellen besser als 58 %
21 % aus 42 Situationen besser als 11 %
Ancient44
48 % besser als 35 %
0,78 besser als 69 %
84,7 besser als 68 %
1,06 besser als 62 %
53 % aus 163 Duellen besser als 62 %
22 % aus 23 Situationen besser als 15 %
Anubis10
70 % -
0,72 -
84,8 -
0,96-
45 % aus 42 Duellen -
0 % aus 4 Situationen -
Inferno7
14 % -
0,69 -
72,7 -
0,93-
64 % aus 22 Duellen -
50 % aus 4 Situationen -
Nuke3
0 % -
0,50 -
67,1 -
0,59-
40 % aus 10 Duellen -
0 % aus 2 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt crimsonZ

In 220 Matches kommt crimsonZ auf K/R 0,80 und ADR 87,0; das Rating aus den 103 Matches mit Rating liegt bei 1,13. Größte Stärke: Rating mit 1,13, besser als 86 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Am meisten Luft nach oben: Clutch 1v1 gewonnen mit 28 %, besser als nur 7 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 17,4 Kills pro Match, 48 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Anubis mit 70 % Winrate in 10 Matches. In 99 von 220 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (45 %), in 69 unter 0,90. In 220 Matches mit Detailwerten: 50x 4K und 4 Aces. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,17. Am meisten ELO verliert crimsonZ auf Ancient (−162 ELO, Winrate 48 %). Am besten läuft es auf Dust 2 (+142 ELO, Winrate 56 %). Das 3. Match des Tages läuft am besten: 72 % Winrate, +54 ELO. Letzte 30 Tage: 89 Matches, Winrate 49 %, ELO-Bilanz −39.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.