convulsed

China
Seit 2024 auf FACEIT 402 Matches erfasst 123 Matches in 30 Tagen
ELO ▼ 60
3.108
Peak 30 Tage: 3.420
Rang EU ▼ 3.891 Plätze
#5.786
China #171 in China
30 Tage · vorher #1.895 · bester #1.469
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt convulsed?

Rating 1,01 K/R 0,73 ADR 78,9 aus 402 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 27 %
1,01
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,38 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 60 %
Rating-Verteilung aus 402 Matches
überragend ab 1,80 3 % stark 1,30 bis 1,79 16 % gut 1,10 bis 1,29 17 % normal 0,90 bis 1,09 24 % schwach 0,75 bis 0,89 15 % sehr schwach unter 0,75 25 %
Spielertyp
Rifler durch und durch
Spielt selten AWP.
Rifler
besser als die meisten auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (320 Matches).

3.000-3.499 ELO

Verglichen mit 7.456 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Schwäche
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 8 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (11 %).

Runden mit First Kill 8 %−3 Pp. · Ø 11 % besser als 12 %
Entry-Duelle gewonnen 49 %−3 Pp. · Ø 52 % besser als 22 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

33 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (39 %).

Clutch 1v1 gewonnen 33 %−6 Pp. · Ø 39 % besser als 19 %
Clutch 1v2 gewonnen 24 %+3 Pp. · Ø 21 % besser als 65 %
Clutch-Kills pro Match 1,4−0,2 · Ø 1,6 besser als 29 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

0,99 K/D und damit leicht unter dem Schnitt (1,05).

Headshot-Rate 54 %+1 Pp. · Ø 53 % besser als 57 %
AWP-Anteil an den Kills 2 %−10 Pp. · Ø 12 % besser als 12 %
K/D 0,99−0,06 · Ø 1,05 besser als 20 %
Pistol-Kills pro Match 2,7
Knife-Kills 3 in 402 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 12,3 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (13,5 %).

Runden mit 2K 12,3 %−1,2 Pp. · Ø 13,5 % besser als 15 %
Runden mit 3K 3,8 %−0,4 Pp. · Ø 4,2 % besser als 29 %
MVPs pro Match 2,3−0,1 · Ø 2,4 besser als 36 %
4K und Aces 51x 4K, 2 Aces in 320 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

2,2 Utility-Damage pro Runde und damit deutlich unter dem Schnitt (3,8).

Utility mit Wirkung 32 %−2 Pp. · Ø 34 % besser als 37 %
Utility-Damage pro Runde 2,2−1,6 · Ø 3,8 besser als 6 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,320,00 · Ø 0,32 genau im Schnitt
Runden mit Death 73 %+2 Pp. · Ø 71 % besser als 18 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO
▲ Besser geworden
Headshots +3 Pp., ELO +124
= Gleich geblieben
Winrate bei 51 %
▼ Schlechter geworden
K/R −0,07, Rating −0,10, ADR −6,6

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jul bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,80
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Juli 2026 mit 0,82. Letzte 3 Monate: 0,70 (am Anfang 0,77). Leicht unter dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 402 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Anubis −150 ELO
84 Matches · 48 % Winrate
Auf Nuke −91 ELO
51 Matches · 55 % Winrate
Freitags −1 ELO, Winrate 44 %

Am meisten ELO verliert convulsed auf Anubis: −150 ELO, 48 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. 250. erfasstes Match · Mirage
  2. Längste Siegesserie: 9 Siege in Folge · Anubis
  3. Meiste Kills in einem Match: 41 · Dust 2
  4. Höchstes Rating in einem Match: 2,69 · Dust 2

Maps im Detail

aus den letzten 402 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage178
50 % besser als 29 %
0,72 besser als 31 %
79,9 besser als 38 %
0,99 besser als 25 %
50 % aus 726 Duellen besser als 34 %
28 % aus 68 Situationen besser als 18 %
Anubis84
48 % besser als 27 %
0,78 besser als 63 %
82,9 besser als 57 %
1,09 besser als 59 %
52 % aus 322 Duellen genau im Schnitt
32 % aus 41 Situationen besser als 33 %
Dust 253
47 % besser als 22 %
0,70 besser als 25 %
76,0 besser als 21 %
0,97 besser als 18 %
44 % aus 216 Duellen besser als 11 %
29 % aus 21 Situationen besser als 23 %
Nuke51
55 % besser als 41 %
0,76 besser als 47 %
78,7 besser als 32 %
1,05 besser als 40 %
55 % aus 153 Duellen besser als 59 %
41 % aus 34 Situationen besser als 54 %
Inferno14
64 % -
0,70 -
74,4 -
0,98-
43 % aus 56 Duellen -
40 % aus 10 Situationen -
Ancient11
55 % -
0,61 -
68,4 -
0,85-
49 % aus 35 Duellen -
29 % aus 7 Situationen -
Cache11
73 % -
0,61 -
67,6 -
0,87-
36 % aus 42 Duellen -
63 % aus 8 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt convulsed

In 402 Matches kommt convulsed auf K/R 0,73, ADR 78,9 und Rating 1,01. Am meisten Luft nach oben: Utility-Damage pro Runde mit 2,2, besser als nur 6 % der Spieler auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Im Schnitt 16,0 Kills pro Match, 54 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Cache mit 73 % Winrate in 11 Matches. In 145 von 402 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (36 %), in 162 unter 0,90. In 320 Matches mit Detailwerten: 51x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: Juli 2026 mit 1,13. Am meisten ELO verliert convulsed auf Anubis (−150 ELO, Winrate 48 %). Am besten läuft es auf Mirage (+239 ELO, Winrate 50 %). Das 4. Match des Tages läuft am besten: 60 % Winrate, −31 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +3 Pp., ELO +124. Schwächer geworden: K/R −0,07, Rating −0,10, ADR −6,6. Unverändert in den letzten Monaten: Winrate bei 51 %. Letzte 30 Tage: 123 Matches, Winrate 49 %, ELO-Bilanz −18.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 3.000-3.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.