chipino

USA
201 Matches erfasst 15 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 32
2.728
Höchststand 30 Tage: 2.728
Rang NA ▼ 4 Plätze
#694
#356 in US
30 Tage · vorher #690 · bester #679
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt chipino?

Rating 1,02 (aus 146 Matches) K/R 0,73 ADR 78,4 aus 201 Matches
RatingBerechnet nach der Formel des HLTV Rating 1.0 aus Kills, Deaths und Multi-Kills je Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 42 % auf Level 10
1,02
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,31 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 66 %
Rating-Verteilung aus 146 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 15 % gut 1,10 bis 1,29 21 % normal 0,90 bis 1,09 29 % schwach 0,75 bis 0,89 14 % sehr schwach unter 0,75 19 %
Spielertyp
Rifler durch und durch
Spielt selten AWP.
Rifler
besser als die meisten auf Level 10 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (146 Matches).

Entry

Schwäche
Die ersten Duelle der Runde
Runden mit First Kill 7 %−4 Pp. besser als 7 %
Entry-Duelle gewonnen 47 %−4 Pp. besser als 16 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben
Clutch 1v1 gewonnen 31 %−9 Pp. besser als 15 %
Clutch 1v2 gewonnen 25 %+4 Pp. besser als 74 %
Clutch-Kills je Match 2,0+0,4 besser als 82 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?
Headshot-Rate 54 %+3 Pp. besser als 71 %
AWP-Anteil an den Kills 4 %−7 Pp. besser als 25 %
K/D 1,07+0,03 besser als 61 %
Pistolen-Kills je Match 3,1
Messer-Kills 2 in 201 Matches

Impact

Durchschnitt
Schaden und große Runden
Runden mit 2K 12,9 %−0,5 Pp. besser als 33 %
Runden mit 3K 4,0 %−0,1 Pp. besser als 45 %
MVPs je Match 2,40,0 gleichauf
4K und Aces 19x 4K, 3 Aces in 146 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths
Utility mit Wirkung 37 %+2 Pp. besser als 66 %
Utility-Schaden je Runde 4,3+0,2 besser als 55 %
Geflashte Gegner je Runde 0,46+0,16 besser als 87 %
Runden mit Death 68 %−3 Pp. besser als 85 %

Entwicklung

Ein Wert je Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10
▲ Besser geworden
Nichts Deutliches
= Gleich geblieben
ELO bei 2.704
▼ Schlechter geworden
K/R −0,05, ADR −4,6, Headshots −2 Pp., Winrate −22 Pp.

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jul 2026.

Kills je Runde (K/R)

0,74
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Juli 2026 mit 0,77. Letzte 3 Monate: 0,72 (am Anfang 0,77).

Muster

Aus den letzten 201 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −48 ELO
42 Matches · 43 % Winrate
Ab dem 5. Match am Tag −14 ELO
48 Matches · 48 % Winrate
Zwischen 18 und 24 Uhr +37 ELO, Winrate 44 %
Donnerstags −13 ELO, Winrate 33 %

Am meisten ELO verliert chipino auf Dust 2: −48 ELO, 43 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 2,19 · Dust 2
  2. 100. erfasstes Match · Mirage
  3. Längste Siegesserie: 9 Siege in Folge · Anubis
  4. Meiste Kills in einem Match: 43 · Cache

Maps im Detail

aus den letzten 201 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills je Runde: Kills geteilt durch gespielte Runden.ADRSchaden je Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage66
53 % besser als 54 %
0,70 besser als 28 %
75,1 besser als 20 %
0,97 besser als 27 %
48 % aus 205 Duellen besser als 29 %
39 % aus 36 Situationen besser als 52 %
Dust 242
43 % besser als 19 %
0,73 besser als 44 %
81,0 gleichauf
1,11 besser als 72 %
46 % aus 151 Duellen besser als 21 %
19 % aus 31 Situationen besser als 9 %
Ancient29
59 % besser als 69 %
0,73 besser als 43 %
76,0 besser als 20 %
0,99 besser als 33 %
49 % aus 111 Duellen besser als 33 %
36 % aus 22 Situationen besser als 44 %
Cache23
61 % -
0,75 -
79,3 -
0,98-
45 % aus 69 Duellen -
30 % aus 10 Situationen -
Anubis16
69 % besser als 91 %
0,77 besser als 63 %
83,3 besser als 64 %
1,11-
52 % aus 54 Duellen gleichauf
18 % aus 11 Situationen besser als 8 %
Nuke15
40 % besser als 8 %
0,72 besser als 36 %
77,2 besser als 32 %
1,00-
43 % aus 42 Duellen besser als 10 %
44 % aus 9 Situationen besser als 67 %
Inferno9
78 % -
0,81 -
84,6 -
1,03-
60 % aus 30 Duellen -
33 % aus 3 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt chipino

In 201 Matches kommt chipino auf K/R 0,73 und ADR 78,4; das Rating aus den 146 Matches mit Rating liegt bei 1,02. Größte Stärke: Runden mit Death mit nur 68 %, hier ist weniger besser. Das ist besser als bei 85 % der Spieler auf Level 10. Am meisten Luft nach oben: Runden mit First Kill mit 7 %. Das ist besser als bei nur 7 % der Spieler auf Level 10. Im Schnitt 15,8 Kills je Match, 54 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Anubis mit 69 % Winrate in 16 Matches. In 55 von 146 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (38 %), in 49 unter 0,90. In 146 Matches mit Detailwerten: 19x 4K und 3 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,05. Am meisten ELO verliert chipino auf Dust 2 (−48 ELO, Winrate 43 %). Am besten läuft es auf Mirage (+118 ELO, Winrate 53 %). Schwächer geworden: K/R −0,05, ADR −4,6, Headshots −2 Pp., Winrate −22 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: ELO bei 2.704. Letzte 30 Tage: 15 Matches, Winrate 47 %, ELO-Bilanz +8.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT Level (hier Level 10): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills je Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt je Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs je Match
Runden-MVPs im Schnitt je Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Schaden machen oder blenden.
Utility-Schaden je Runde
Schaden durch HEs und Molotovs je Runde.
Geflashte Gegner je Runde
Geflashte Gegner im Schnitt je Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistolen-Kills je Match
Pistolen-Kills im Schnitt je Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.