berdyr

SK
Seit 2020 auf FACEIT 73 Matches erfasst 12 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt berdyr?

Rating 1,02 K/R 0,71 ADR 79,0 aus 73 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 42 %
1,02
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,32 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 66 %
Rating-Verteilung aus 73 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 15 % gut 1,10 bis 1,29 23 % normal 0,90 bis 1,09 26 % schwach 0,75 bis 0,89 14 % sehr schwach unter 0,75 21 %
Spielertyp
Rifler durch und durch
Spielt selten AWP.
Rifler
besser als die meisten auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (52 Matches).

2.250-2.499 ELO

Verglichen mit 2.052 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Schwäche
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 5 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 5 %−5 Pp. · Ø 10 % besser als 1 %
Entry-Duelle gewonnen 41 %−9 Pp. · Ø 50 % besser als 1 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

47 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit klar über dem Schnitt (39 %).

Clutch 1v1 gewonnen 47 %+8 Pp. · Ø 39 % besser als 89 %
Clutch 1v2 gewonnen 16 %−4 Pp. · Ø 20 % besser als 17 %
Clutch-Kills pro Match 1,70,0 · Ø 1,7 genau im Schnitt

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

46 % Headshots und damit klar unter dem Schnitt (50 %).

Headshot-Rate 46 %−4 Pp. · Ø 50 % besser als 27 %
AWP-Anteil an den Kills 1 %−10 Pp. · Ø 11 % besser als 6 %
K/D 1,04+0,04 · Ø 1,00 besser als 50 %
Pistol-Kills pro Match 2,8

Impact

Schwäche
Damage und Multi-Kills

2,0 MVPs pro Match und damit klar unter dem Schnitt (2,2).

Runden mit 2K 13,8 %+0,7 Pp. · Ø 13,1 % besser als 55 %
Runden mit 3K 3,4 %−0,6 Pp. · Ø 4,0 % besser als 18 %
MVPs pro Match 2,0−0,2 · Ø 2,2 besser als 15 %
4K und Aces 11x 4K, 0 Aces in 52 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,64 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (0,30).

Utility mit Wirkung 29 %−6 Pp. · Ø 35 % besser als 12 %
Utility-Damage pro Runde 5,7+1,6 · Ø 4,1 besser als 84 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,64+0,34 · Ø 0,30 besser als 98 %
Runden mit Death 69 %−3 Pp. · Ø 72 % besser als 79 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO
▲ Besser geworden
Rating +0,06, Winrate +8 Pp.
= Gleich geblieben
K/R bei 0,72, ADR bei 79,5, Headshots bei 46 %, ELO bei 2.267
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,67
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: September 2026 mit 0,74. Letzte 3 Monate: 0,72 (am Anfang 0,71). Genau im Schnitt (0,72).

Muster

Aus den letzten 73 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 1. Match des Tages −26 ELO
34 Matches · 38 % Winrate

Am meisten ELO verliert berdyr im 1. Match des Tages: −26 ELO, 38 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 4 Siege in Folge · Mirage
  2. Höchstes Rating in einem Match: 1,93 · Overpass
  3. Meiste Kills in einem Match: 41 · Inferno

Maps im Detail

aus den letzten 73 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage22
50 % besser als 43 %
0,70 besser als 29 %
76,7 besser als 28 %
1,01 besser als 40 %
44 % aus 63 Duellen besser als 13 %
78 % aus 9 Situationen besser als 99 %
Dust 217
41 % besser als 16 %
0,68 besser als 23 %
77,7 besser als 33 %
0,94 besser als 19 %
39 % aus 51 Duellen besser als 4 %
50 % aus 8 Situationen besser als 80 %
Inferno13
46 % -
0,75 -
79,6 -
1,12-
44 % aus 45 Duellen -
29 % aus 14 Situationen -
Cache8
50 % -
0,79 -
83,6 -
1,16-
44 % aus 25 Duellen -
29 % aus 7 Situationen -
Ancient6
17 % -
0,63 -
75,5 -
0,86-
40 % aus 15 Duellen -
-
Anubis5
40 % -
0,70 -
84,3 -
0,97-
60 % aus 10 Duellen -
50 % aus 2 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt berdyr

In 73 Matches kommt berdyr auf K/R 0,71, ADR 79,0 und Rating 1,02. Größte Stärke: Clutch 1v1 gewonnen mit 47 %, besser als 89 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Am meisten Luft nach oben: Entry-Duelle gewonnen mit 41 %, besser als nur 1 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Im Schnitt 15,4 Kills pro Match, 46 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Mirage mit 50 % Winrate in 22 Matches. In 29 von 73 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (40 %), in 25 unter 0,90. In 52 Matches mit Detailwerten: 11x 4K und 0 Aces. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,05. Am meisten ELO verliert berdyr im 1. Match des Tages (−26 ELO, Winrate 38 %). Am besten läuft es auf Mirage (+24 ELO, Winrate 50 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: Rating +0,06, Winrate +8 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,72, ADR bei 79,5, Headshots bei 46 %, ELO bei 2.267. Letzte 30 Tage: 12 Matches, Winrate 58 %, ELO-Bilanz +38.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.250-2.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.