baguncado

AO
243 Matches erfasst
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt baguncado?

Rating 1,05 K/R 0,72 ADR 74,5 aus 243 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 70 %
1,05
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,32 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 65 %
Rating-Verteilung aus 243 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 21 % gut 1,10 bis 1,29 23 % normal 0,90 bis 1,09 21 % schwach 0,75 bis 0,89 17 % sehr schwach unter 0,75 18 %
Spielertyp
Gewinnt Runden oft allein
Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 9.
Clutcher
besser als die meisten auf Level 9 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (219 Matches).

Level 9

Verglichen mit 1.689 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 8 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 8 %−2 Pp. · Ø 10 % besser als 19 %
Entry-Duelle gewonnen 54 %+3 Pp. · Ø 51 % besser als 78 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

2,5 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (1,7).

Clutch 1v1 gewonnen 39 %−1 Pp. · Ø 40 % besser als 56 %
Clutch 1v2 gewonnen 23 %+1 Pp. · Ø 22 % besser als 63 %
Clutch-Kills pro Match 2,5+0,8 · Ø 1,7 besser als 96 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,11 K/D und damit leicht über dem Schnitt (1,02).

Headshot-Rate 44 %−5 Pp. · Ø 49 % besser als 27 %
AWP-Anteil an den Kills 18 %+8 Pp. · Ø 10 % besser als 81 %
K/D 1,11+0,09 · Ø 1,02 besser als 85 %
Pistol-Kills pro Match 2,7
Knife-Kills 5 in 243 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 3,5 % der Runden und damit leicht unter dem Schnitt (3,9 %).

Runden mit 2K 12,7 %−0,6 Pp. · Ø 13,3 % besser als 37 %
Runden mit 3K 3,5 %−0,4 Pp. · Ø 3,9 % besser als 30 %
MVPs pro Match 2,2−0,1 · Ø 2,3 besser als 46 %
4K und Aces 39x 4K, 0 Aces in 219 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

Death in 65 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (72 %). Weniger ist besser.

Utility mit Wirkung 39 %+3 Pp. · Ø 36 % besser als 77 %
Utility-Damage pro Runde 4,7+0,5 · Ø 4,2 besser als 66 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,35+0,07 · Ø 0,28 besser als 70 %
Runden mit Death 65 %−7 Pp. · Ø 72 % besser als 98 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 9
Ob baguncado besser wird, siehst du hier, sobald genug Matches zum Vergleichen da sind: je 20 in den letzten 3 Monaten und in der Zeit davor. Bisher: 222 Matches aus den letzten 3 Monaten und 9 davor.

Kills pro Runde (K/R)

0,67
JulAugSepOkt

Bester Monat: Juli 2026 mit 0,86.

Muster

Aus den letzten 243 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Ancient −84 ELO
38 Matches · 34 % Winrate
Auf Mirage −76 ELO
74 Matches · 54 % Winrate
Zwischen 0 und 6 Uhr −44 ELO, Winrate 44 %
Montags −52 ELO, Winrate 34 %

Am meisten ELO verliert baguncado auf Ancient: −84 ELO, 34 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 44 · Ancient
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,26 · Inferno
  3. Längste Siegesserie: 10 Siege in Folge · Inferno

Maps im Detail

aus den letzten 243 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage74
54 % besser als 64 %
0,72 genau im Schnitt
75,0 besser als 26 %
1,07 besser als 72 %
57 % aus 285 Duellen besser als 85 %
38 % aus 71 Situationen genau im Schnitt
Dust 252
60 % besser als 84 %
0,74 besser als 59 %
76,5 besser als 31 %
1,10 besser als 79 %
59 % aus 176 Duellen besser als 90 %
45 % aus 51 Situationen besser als 71 %
Ancient38
34 % besser als 8 %
0,72 besser als 43 %
73,7 besser als 16 %
1,04 besser als 61 %
48 % aus 141 Duellen besser als 33 %
35 % aus 48 Situationen besser als 42 %
Inferno33
58 % besser als 65 %
0,69 besser als 29 %
74,2 besser als 19 %
1,05 besser als 57 %
49 % aus 102 Duellen besser als 34 %
45 % aus 31 Situationen besser als 70 %
Anubis25
52 % besser als 54 %
0,68 besser als 25 %
71,6 besser als 8 %
0,97 besser als 32 %
53 % aus 85 Duellen besser als 64 %
38 % aus 16 Situationen genau im Schnitt
Cache13
15 % -
0,73 -
73,8 -
0,99-
54 % aus 41 Duellen -
27 % aus 11 Situationen -
Nuke6
50 % -
0,68 -
65,7 -
1,00-
64 % aus 14 Duellen -
60 % aus 5 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt baguncado

In 243 Matches kommt baguncado auf K/R 0,72, ADR 74,5 und Rating 1,05. Größte Stärke: Runden mit Death mit nur 65 % (weniger ist besser), besser als 98 % der Spieler auf Level 9. Am meisten Luft nach oben: Damage pro Runde (ADR) mit 74,5, besser als nur 17 % der Spieler auf Level 9. Im Schnitt 16,0 Kills pro Match, 44 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Dust 2 mit 60 % Winrate in 52 Matches. In 109 von 243 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (45 %), in 84 unter 0,90. In 219 Matches mit Detailwerten: 39x 4K und 0 Aces. Bester Monat nach Rating: Juli 2026 mit 1,29. Am meisten ELO verliert baguncado auf Ancient (−84 ELO, Winrate 34 %). Ab dem 5. Match des Tages läuft es am besten: 55 % Winrate, −36 ELO.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 9): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.