azuraa

Italien
Seit 2023 auf FACEIT 263 Matches erfasst 39 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt azuraa?

Rating 0,88 K/R 0,59 ADR 65,2 aus 263 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 4 %
0,88
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,30 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 46 %
Rating-Verteilung aus 263 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 8 % gut 1,10 bis 1,29 12 % normal 0,90 bis 1,09 25 % schwach 0,75 bis 0,89 21 % sehr schwach unter 0,75 33 %
Spielertyp
Rifler durch und durch
Spielt selten AWP.
Rifler
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (192 Matches).

2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 2.003 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Schwäche
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 5 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 5 %−5 Pp. · Ø 10 % besser als 1 %
Entry-Duelle gewonnen 47 %−4 Pp. · Ø 51 % besser als 20 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

2,0 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (1,7).

Clutch 1v1 gewonnen 36 %−3 Pp. · Ø 39 % besser als 37 %
Clutch 1v2 gewonnen 17 %−4 Pp. · Ø 21 % besser als 22 %
Clutch-Kills pro Match 2,0+0,3 · Ø 1,7 besser als 79 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

0,88 K/D und damit klar unter dem Schnitt (1,03).

Headshot-Rate 46 %−3 Pp. · Ø 49 % besser als 33 %
AWP-Anteil an den Kills 1 %−10 Pp. · Ø 11 % besser als 5 %
K/D 0,88−0,15 · Ø 1,03 besser als 6 %
Pistol-Kills pro Match 1,8

Impact

Schwäche
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 2,0 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (4,1 %).

Runden mit 2K 10,1 %−3,3 Pp. · Ø 13,4 % besser als 1 %
Runden mit 3K 2,0 %−2,1 Pp. · Ø 4,1 % besser als 1 %
MVPs pro Match 1,7−0,6 · Ø 2,3 besser als 3 %
4K und Aces 14x 4K, 0 Aces in 192 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

Death in 67 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (72 %). Weniger ist besser.

Utility mit Wirkung 31 %−4 Pp. · Ø 35 % besser als 23 %
Utility-Damage pro Runde 3,6−0,7 · Ø 4,3 besser als 35 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,49+0,20 · Ø 0,29 besser als 91 %
Runden mit Death 67 %−5 Pp. · Ø 72 % besser als 94 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
▲ Besser geworden
Headshots +2 Pp.
= Gleich geblieben
Winrate bei 50 %, ELO bei 2.237
▼ Schlechter geworden
K/R −0,05, Rating −0,05, ADR −4,5

Sep bis Okt 2026 im Vergleich zu Jul bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,52
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Juli 2026 mit 0,66. Letzte 3 Monate: 0,56 (am Anfang 0,61). Deutlich unter dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 263 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −127 ELO
76 Matches · 45 % Winrate
Auf Mirage −81 ELO
49 Matches · 49 % Winrate
Montags −46 ELO, Winrate 36 %

Am meisten ELO verliert azuraa auf Dust 2: −127 ELO, 45 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. 250. erfasstes Match · Mirage
  2. Längste Siegesserie: 10 Siege in Folge · Ancient
  3. Höchstes Rating in einem Match: 2,03 · Dust 2
  4. Meiste Kills in einem Match: 28 · Dust 2

Maps im Detail

aus den letzten 263 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 276
45 % besser als 28 %
0,60 besser als 3 %
64,9 besser als 1 %
0,91 besser als 14 %
52 % aus 180 Duellen besser als 57 %
31 % aus 58 Situationen besser als 30 %
Ancient55
55 % besser als 63 %
0,58 besser als 2 %
65,6 besser als 1 %
0,84 besser als 4 %
45 % aus 159 Duellen besser als 17 %
39 % aus 31 Situationen besser als 51 %
Anubis50
54 % besser als 62 %
0,58 besser als 1 %
65,2 besser als 1 %
0,88 besser als 7 %
47 % aus 96 Duellen besser als 27 %
29 % aus 34 Situationen besser als 25 %
Mirage49
49 % besser als 41 %
0,59 besser als 2 %
65,3 besser als 2 %
0,85 besser als 4 %
43 % aus 116 Duellen besser als 12 %
35 % aus 49 Situationen besser als 42 %
Inferno27
48 % besser als 30 %
0,59 besser als 1 %
65,6 besser als 1 %
0,89 besser als 6 %
57 % aus 53 Duellen besser als 74 %
22 % aus 18 Situationen besser als 19 %
Nuke6
33 % -
0,54 -
61,5 -
0,89-
50 % aus 8 Duellen -
25 % aus 4 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt azuraa

In 263 Matches kommt azuraa auf K/R 0,59, ADR 65,2 und Rating 0,88. Größte Stärke: Runden mit Death mit nur 67 % (weniger ist besser), besser als 94 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Am meisten Luft nach oben: Damage pro Runde (ADR) mit 65,2, besser als nur 1 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 12,8 Kills pro Match, 46 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Ancient mit 55 % Winrate in 55 Matches. In 55 von 263 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (21 %), in 143 unter 0,90. In 192 Matches mit Detailwerten: 14x 4K und 0 Aces. Bester Monat nach Rating: Juli 2026 mit 0,95. Am meisten ELO verliert azuraa auf Dust 2 (−127 ELO, Winrate 45 %). Das 1. Match des Tages läuft am besten: 54 % Winrate, −37 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +2 Pp.. Schwächer geworden: K/R −0,05, Rating −0,05, ADR −4,5. Unverändert in den letzten Monaten: Winrate bei 50 %, ELO bei 2.237. Letzte 30 Tage: 39 Matches, Winrate 38 %, ELO-Bilanz −27.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.