avanturizm

Färöer
Seit 2020 auf FACEIT 115 Matches erfasst 93 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 17
2.086
Peak 30 Tage: 2.183
Rang EU
#197.940
Färöer #227 in Färöer
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt avanturizm?

Rating 1,02 K/R 0,75 ADR 83,4 aus 115 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 45 %
1,02
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,33 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 57 %
Rating-Verteilung aus 115 Matches
überragend ab 1,80 0 % stark 1,30 bis 1,79 23 % gut 1,10 bis 1,29 15 % normal 0,90 bis 1,09 19 % schwach 0,75 bis 0,89 20 % sehr schwach unter 0,75 23 %
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten
2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 2.127 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 12 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 12 %+2 Pp. · Ø 10 % besser als 74 %
Entry-Duelle gewonnen 51 %0 Pp. · Ø 51 % genau im Schnitt

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

48 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit deutlich über dem Schnitt (38 %).

Clutch 1v1 gewonnen 48 %+10 Pp. · Ø 38 % besser als 92 %
Clutch 1v2 gewonnen 25 %+4 Pp. · Ø 21 % besser als 72 %
Clutch-Kills pro Match 1,5−0,2 · Ø 1,7 besser als 37 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

46 % Headshots und damit klar unter dem Schnitt (49 %).

Headshot-Rate 46 %−3 Pp. · Ø 49 % besser als 33 %
AWP-Anteil an den Kills 19 %+8 Pp. · Ø 11 % besser als 83 %
K/D 0,99−0,04 · Ø 1,03 besser als 34 %
Pistol-Kills pro Match 3,1
Knife-Kills 1 in 115 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 14,0 % der Runden und damit leicht über dem Schnitt (13,4 %).

Runden mit 2K 14,0 %+0,6 Pp. · Ø 13,4 % besser als 64 %
Runden mit 3K 4,3 %+0,2 Pp. · Ø 4,1 % besser als 58 %
MVPs pro Match 2,4+0,1 · Ø 2,3 besser als 60 %
4K und Aces 20x 4K, 5 Aces in 115 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,48 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (0,29).

Utility mit Wirkung 40 %+5 Pp. · Ø 35 % besser als 81 %
Utility-Damage pro Runde 5,9+1,7 · Ø 4,2 besser als 86 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,48+0,19 · Ø 0,29 besser als 90 %
Runden mit Death 75 %+3 Pp. · Ø 72 % besser als 15 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
Ob avanturizm besser wird, siehst du hier, sobald genug Matches zum Vergleichen da sind: je 20 in den letzten 3 Monaten und in der Zeit davor. Bisher: 101 Matches aus den letzten 3 Monaten und 14 davor.

Kills pro Runde (K/R)

0,81
AugSepOktNov

Bester Monat: November 2026 mit 0,81.

Muster

Aus den letzten 115 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 1. Match des Tages −65 ELO
23 Matches · 39 % Winrate
Zwischen 12 und 18 Uhr +3 ELO, Winrate 29 %

Am meisten ELO verliert avanturizm im 1. Match des Tages: −65 ELO, 39 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 1,72 · Dust 2
  2. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Mirage
  3. 100. erfasstes Match · Mirage
  4. Meiste Kills in einem Match: 52 · Inferno

Maps im Detail

aus den letzten 115 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage49
51 % besser als 49 %
0,76 besser als 59 %
83,7 besser als 64 %
1,06 besser als 59 %
48 % aus 245 Duellen besser als 32 %
56 % aus 18 Situationen besser als 89 %
Ancient19
32 % besser als 3 %
0,69 besser als 24 %
78,6 besser als 32 %
0,86 besser als 5 %
57 % aus 86 Duellen besser als 81 %
38 % aus 8 Situationen genau im Schnitt
Dust 217
65 % besser als 92 %
0,77 besser als 65 %
84,6 besser als 69 %
1,09 besser als 67 %
48 % aus 92 Duellen besser als 31 %
55 % aus 11 Situationen besser als 89 %
Anubis11
27 % -
0,67 -
82,7 -
0,89-
55 % aus 51 Duellen -
50 % aus 4 Situationen -
Cache9
56 % -
0,77 -
91,1 -
1,05-
47 % aus 36 Duellen -
57 % aus 7 Situationen -
Inferno9
33 % -
0,79 -
81,6 -
1,11-
58 % aus 55 Duellen -
30 % aus 10 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt avanturizm

In 115 Matches kommt avanturizm auf K/R 0,75, ADR 83,4 und Rating 1,02. Größte Stärke: Clutch 1v1 gewonnen mit 48 %, besser als 92 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Am meisten Luft nach oben: Runden mit Death mit 75 %, besser als nur 15 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 16,1 Kills pro Match, 46 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Dust 2 mit 65 % Winrate in 17 Matches. In 43 von 115 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (37 %), in 50 unter 0,90. In 115 Matches mit Detailwerten: 20x 4K und 5 Aces. Bester Monat nach Rating: November 2026 mit 1,15. Am meisten ELO verliert avanturizm im 1. Match des Tages (−65 ELO, Winrate 39 %). Am besten läuft es im 2. Match des Tages (−14 ELO, Winrate 59 %). Das 2. Match des Tages läuft am besten: 59 % Winrate, −14 ELO. Letzte 30 Tage: 93 Matches, Winrate 51 %, ELO-Bilanz +47.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.