arima

CN
Seit 2021 auf FACEIT 190 Matches erfasst 150 Matches in 30 Tagen
ELO ▼ 124
3.380
Höchststand 30 Tage: 3.651
Rang EU ▼ 393 Plätze
#1.614 #49 in CN
30 Tage · vorher #1.221 · bester #1.221
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt arima?

Rating 1,02 K/R 0,73 ADR 80,4 aus 190 Matches
RatingBerechnet nach der Formel des HLTV Rating 1.0 aus Kills, Deaths und Multi-Kills je Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 45 % auf Level 10
1,02
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,37 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 63 %
Rating-Verteilung aus 190 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 17 % gut 1,10 bis 1,29 19 % normal 0,90 bis 1,09 25 % schwach 0,75 bis 0,89 14 % sehr schwach unter 0,75 24 %
besser als die meisten auf Level 10 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde
Runden mit First Kill 12 %+1 Pp. besser als 73 %
Entry-Duelle gewonnen 48 %−3 Pp. besser als 23 %

Clutch

Schwäche
Als Letzter am Leben
Clutch 1v1 gewonnen 28 %−11 Pp. besser als 7 %
Clutch 1v2 gewonnen 22 %+1 Pp. besser als 55 %
Clutch-Kills je Match 1,3−0,3 besser als 21 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?
Headshot-Rate 54 %+3 Pp. besser als 70 %
AWP-Anteil an den Kills 13 %+2 Pp. besser als 67 %
K/D 1,01−0,02 besser als 40 %
Pistolen-Kills je Match 3,0
Messer-Kills 6 in 190 Matches

Impact

Durchschnitt
Schaden und große Runden
Runden mit 2K 13,1 %−0,2 Pp. besser als 40 %
Runden mit 3K 4,3 %+0,2 Pp. besser als 59 %
MVPs je Match 2,30,0 gleichauf
4K und Aces 35x 4K, 3 Aces in 190 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths
Utility mit Wirkung 30 %−5 Pp. besser als 19 %
Utility-Schaden je Runde 3,8−0,3 besser als 43 %
Geflashte Gegner je Runde 0,33+0,03 besser als 61 %
Runden mit Death 72 %+1 Pp. besser als 44 %

Entwicklung

Ein Wert je Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10
▲ Besser geworden
Nichts Deutliches
= Gleich geblieben
Nichts Deutliches
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Letzte 3 Monate im Vergleich zu den ersten Monaten mit Matches.

Kills je Runde (K/R)

0,76
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Oktober 2026 mit 0,76.

Muster

Aus den letzten 190 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 1. Match des Tages −84 ELO
32 Matches · 41 % Winrate
Im 4. Match des Tages −56 ELO
24 Matches · 46 % Winrate
Zwischen 0 und 6 Uhr −164 ELO, Winrate 47 %
Samstags −41 ELO, Winrate 42 %

Am meisten ELO verliert arima im 1. Match des Tages: −84 ELO, 41 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 5 Siege in Folge · Nuke
  2. Meiste Kills in einem Match: 33 · Cache
  3. Höchstes Rating in einem Match: 3,24 · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 190 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills je Runde: Kills geteilt durch gespielte Runden.ADRSchaden je Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage52
48 % besser als 35 %
0,73 besser als 43 %
79,1 besser als 42 %
1,02 besser als 45 %
45 % aus 276 Duellen besser als 17 %
24 % aus 17 Situationen besser als 12 %
Dust 231
55 % besser als 60 %
0,76 besser als 60 %
82,4 besser als 59 %
1,05 besser als 53 %
49 % aus 181 Duellen besser als 37 %
27 % aus 11 Situationen besser als 20 %
Ancient30
60 % besser als 76 %
0,75 gleichauf
82,6 besser als 55 %
1,05 besser als 56 %
53 % aus 184 Duellen besser als 61 %
23 % aus 13 Situationen besser als 17 %
Nuke27
52 % besser als 35 %
0,72 besser als 28 %
78,9 besser als 33 %
1,01-
48 % aus 141 Duellen besser als 24 %
17 % aus 12 Situationen besser als 11 %
Anubis26
50 % besser als 42 %
0,70 besser als 28 %
79,7 besser als 43 %
0,99 besser als 29 %
48 % aus 106 Duellen besser als 28 %
33 % aus 9 Situationen besser als 40 %
Cache17
47 % -
0,72 -
80,9 -
1,00-
46 % aus 91 Duellen -
50 % aus 8 Situationen -
Inferno7
43 % -
0,68 -
77,9 -
0,92-
48 % aus 40 Duellen -
50 % aus 2 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt arima

In 190 Matches kommt arima auf K/R 0,73, ADR 80,4 und Rating 1,02. Am meisten Luft nach oben: Clutch 1v1 gewonnen mit 28 %. Das ist besser als bei nur 7 % der Spieler auf Level 10. Im Schnitt 15,9 Kills je Match, 54 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Ancient mit 60 % Winrate in 30 Matches. In 72 von 190 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (38 %), in 71 unter 0,90. In 190 Matches mit Detailwerten: 35x 4K und 3 Aces. Bester Monat nach Rating: Oktober 2026 mit 1,08. Am meisten ELO verliert arima im 1. Match des Tages (−84 ELO, Winrate 41 %). Am besten läuft es im 3. Match des Tages (+129 ELO, Winrate 63 %). Letzte 30 Tage: 150 Matches, Winrate 49 %, ELO-Bilanz −149.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT Level (hier Level 10): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills je Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt je Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs je Match
Runden-MVPs im Schnitt je Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Schaden machen oder blenden.
Utility-Schaden je Runde
Schaden durch HEs und Molotovs je Runde.
Geflashte Gegner je Runde
Geflashte Gegner im Schnitt je Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistolen-Kills je Match
Pistolen-Kills im Schnitt je Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.