anttzz

Russland
Seit 2015 auf FACEIT 782 Matches erfasst 205 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 38
3.769
Peak 30 Tage: 3.882
Rang EU ▼ 191 Plätze
#424
Russland #137 in Russland
30 Tage · vorher #233 · bester #205
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt anttzz?

Rating 1,12 K/R 0,81 ADR 88,4 aus 782 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 47 %
1,12
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,38 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 71 %
Rating-Verteilung aus 782 Matches
überragend ab 1,80 5 % stark 1,30 bis 1,79 25 % gut 1,10 bis 1,29 20 % normal 0,90 bis 1,09 22 % schwach 0,75 bis 0,89 13 % sehr schwach unter 0,75 15 %
Spielertyp
Geht als Erster rein und macht die Runde auf
Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 10 · 3.500+ ELO. Höhere Headshot-Rate als der Schnitt auf Level 10 · 3.500+ ELO. Spielt selten AWP.
EntryHeadshotsRifler
besser als die meisten auf Level 10 · 3.500+ ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (747 Matches).

3.500+ ELO

Verglichen mit 1.334 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 14 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (12 %).

Runden mit First Kill 14 %+2 Pp. · Ø 12 % besser als 78 %
Entry-Duelle gewonnen 52 %−2 Pp. · Ø 54 % besser als 28 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

1,2 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich unter dem Schnitt (1,6).

Clutch 1v1 gewonnen 39 %−2 Pp. · Ø 41 % besser als 44 %
Clutch 1v2 gewonnen 25 %+3 Pp. · Ø 22 % besser als 65 %
Clutch-Kills pro Match 1,2−0,4 · Ø 1,6 besser als 11 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

65 % Headshots und damit deutlich über dem Schnitt (53 %).

Headshot-Rate 65 %+12 Pp. · Ø 53 % besser als 96 %
AWP-Anteil an den Kills 6 %−7 Pp. · Ø 13 % besser als 44 %
K/D 1,10−0,02 · Ø 1,12 besser als 33 %
Pistol-Kills pro Match 2,9
Knife-Kills 11 in 782 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 5,0 % der Runden und damit leicht über dem Schnitt (4,7 %).

Runden mit 2K 14,6 %+0,3 Pp. · Ø 14,3 % besser als 49 %
Runden mit 3K 5,0 %+0,3 Pp. · Ø 4,7 % besser als 61 %
MVPs pro Match 2,7+0,1 · Ø 2,6 besser als 59 %
4K und Aces 188x 4K, 28 Aces in 747 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

Death in 74 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (70 %). Weniger ist besser.

Utility mit Wirkung 29 %−5 Pp. · Ø 34 % besser als 19 %
Utility-Damage pro Runde 3,4−0,7 · Ø 4,1 besser als 33 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,31−0,02 · Ø 0,33 besser als 37 %
Runden mit Death 74 %+4 Pp. · Ø 70 % besser als 7 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 3.500+ ELO
▲ Besser geworden
Nichts Deutliches
= Gleich geblieben
K/R bei 0,82, Rating bei 1,13, ADR bei 89,1
▼ Schlechter geworden
Headshots −2 Pp., Winrate −8 Pp., ELO −222

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jul bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,88
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: November 2026 mit 0,88. Letzte 3 Monate: 0,82 (am Anfang 0,80). Leicht über dem Schnitt (0,79).

Muster

Aus den letzten 782 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −495 ELO
196 Matches · 50 % Winrate
Im 1. Match des Tages −96 ELO
97 Matches · 47 % Winrate
Zwischen 0 und 6 Uhr −276 ELO, Winrate 43 %

Am meisten ELO verliert anttzz auf Dust 2: −495 ELO, 50 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 51 · Anubis
  2. 500. erfasstes Match · Nuke
  3. Höchstes Rating in einem Match: 2,44 · Nuke
  4. Längste Siegesserie: 12 Siege in Folge · Dust 2

Maps im Detail

aus den letzten 782 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage296
55 % besser als 39 %
0,82 besser als 58 %
90,6 besser als 73 %
1,12 besser als 46 %
54 % aus 1.800 Duellen besser als 43 %
44 % aus 128 Situationen besser als 67 %
Dust 2196
50 % besser als 23 %
0,82 besser als 60 %
88,5 besser als 63 %
1,12 besser als 45 %
49 % aus 1.094 Duellen besser als 20 %
42 % aus 86 Situationen besser als 54 %
Nuke101
55 % besser als 49 %
0,78 besser als 61 %
84,6 besser als 60 %
1,07 besser als 55 %
48 % aus 589 Duellen besser als 25 %
46 % aus 46 Situationen besser als 68 %
Anubis85
53 % besser als 39 %
0,82 besser als 64 %
87,7 besser als 65 %
1,15 besser als 61 %
52 % aus 434 Duellen besser als 37 %
25 % aus 40 Situationen besser als 16 %
Cache47
53 % -
0,78 -
86,7 -
1,09-
52 % aus 243 Duellen -
25 % aus 16 Situationen -
Ancient26
46 % besser als 14 %
0,87 besser als 82 %
90,8 besser als 75 %
1,19 besser als 75 %
50 % aus 171 Duellen besser als 25 %
43 % aus 14 Situationen besser als 59 %
Inferno6
50 % -
0,76 -
87,4 -
1,00-
51 % aus 39 Duellen -
100 % aus 1 Situationen -
Eldorado5
80 % -
0,76 -
85,2 -
1,10-
58 % aus 45 Duellen -
20 % aus 15 Situationen -
Poseidon4
100 % -
0,64 -
71,2 -
1,07-
68 % aus 22 Duellen -
50 % aus 6 Situationen -
Sanctum3
100 % -
0,66 -
82,8 -
0,94-
62 % aus 26 Duellen -
22 % aus 9 Situationen -
Splat3
100 % -
1,00 -
98,3 -
1,46-
75 % aus 24 Duellen -
50 % aus 4 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt anttzz

In 782 Matches kommt anttzz auf K/R 0,81, ADR 88,4 und Rating 1,12. Größte Stärke: Headshot-Rate mit 65 %, besser als 96 % der Spieler auf Level 10 · 3.500+ ELO. Am meisten Luft nach oben: Runden mit Death mit 74 %, besser als nur 7 % der Spieler auf Level 10 · 3.500+ ELO. Im Schnitt 17,3 Kills pro Match, 65 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Mirage mit 55 % Winrate in 296 Matches. In 385 von 782 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (49 %), in 224 unter 0,90. In 747 Matches mit Detailwerten: 188x 4K und 28 Aces. Bester Monat nach Rating: November 2026 mit 1,21. Am meisten ELO verliert anttzz auf Dust 2 (−495 ELO, Winrate 50 %). Am besten läuft es auf Mirage (+279 ELO, Winrate 55 %). Das 3. Match des Tages läuft am besten: 59 % Winrate, +134 ELO. Schwächer geworden: Headshots −2 Pp., Winrate −8 Pp., ELO −222. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,82, Rating bei 1,13, ADR bei 89,1. Letzte 30 Tage: 205 Matches, Winrate 50 %, ELO-Bilanz +493.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 3.500+ ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.