amaz0

IL
119 Matches erfasst 26 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt amaz0?

Rating 1,17 (aus 96 Matches) K/R 0,84 ADR 93,0 aus 119 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 90 %
1,17
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,35 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 84 %
Rating-Verteilung aus 96 Matches
überragend ab 1,80 7 % stark 1,30 bis 1,79 22 % gut 1,10 bis 1,29 28 % normal 0,90 bis 1,09 27 % schwach 0,75 bis 0,89 5 % sehr schwach unter 0,75 10 %
Spielertyp
Macht richtig Damage
Mehr Damage pro Runde als der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Spielt selten AWP.
DamageRifler
besser als die meisten auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (96 Matches).

2.250-2.499 ELO

Verglichen mit 2.020 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 11 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 11 %+1 Pp. · Ø 10 % besser als 62 %
Entry-Duelle gewonnen 52 %+2 Pp. · Ø 50 % besser als 56 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

30 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit klar über dem Schnitt (21 %).

Clutch 1v1 gewonnen 48 %+9 Pp. · Ø 39 % besser als 91 %
Clutch 1v2 gewonnen 30 %+9 Pp. · Ø 21 % besser als 92 %
Clutch-Kills pro Match 1,3−0,4 · Ø 1,7 besser als 19 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,22 K/D und damit deutlich über dem Schnitt (1,00).

Headshot-Rate 50 %0 Pp. · Ø 50 % genau im Schnitt
AWP-Anteil an den Kills 5 %−6 Pp. · Ø 11 % besser als 29 %
K/D 1,22+0,22 · Ø 1,00 besser als 93 %
Pistol-Kills pro Match 3,7
Knife-Kills 2 in 119 Matches

Impact

Stärke
Damage und Multi-Kills

3,0 MVPs pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (2,3).

Runden mit 2K 15,9 %+2,8 Pp. · Ø 13,1 % besser als 93 %
Runden mit 3K 5,6 %+1,6 Pp. · Ø 4,0 % besser als 92 %
MVPs pro Match 3,0+0,7 · Ø 2,3 besser als 95 %
4K und Aces 21x 4K, 3 Aces in 96 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

5,6 Utility-Damage pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (4,1).

Utility mit Wirkung 36 %+1 Pp. · Ø 35 % besser als 57 %
Utility-Damage pro Runde 5,6+1,5 · Ø 4,1 besser als 83 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,33+0,04 · Ø 0,29 besser als 61 %
Runden mit Death 69 %−3 Pp. · Ø 72 % besser als 78 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO
Ob amaz0 besser wird, siehst du hier, sobald genug Matches zum Vergleichen da sind: je 20 in den letzten 3 Monaten und in der Zeit davor. Bisher: 96 Matches aus den letzten 3 Monaten und 4 davor.

Kills pro Runde (K/R)

0,85
JulAugSepOkt

Bester Monat: August 2026 mit 0,87.

Muster

Aus den letzten 119 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 2. Match des Tages −14 ELO
27 Matches · 63 % Winrate

Am meisten ELO verliert amaz0 im 2. Match des Tages: −14 ELO, 63 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 10 Siege in Folge · Dust 2
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,01 · Dust 2
  3. Meiste Kills in einem Match: 45 · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 119 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage43
79 % besser als 99 %
0,85 besser als 89 %
90,6 besser als 88 %
1,22 besser als 92 %
51 % aus 191 Duellen besser als 46 %
39 % aus 18 Situationen besser als 53 %
Dust 233
73 % besser als 98 %
0,83 besser als 87 %
98,3 besser als 98 %
1,12 besser als 76 %
57 % aus 161 Duellen besser als 79 %
47 % aus 19 Situationen besser als 76 %
Nuke17
71 % besser als 94 %
0,85 besser als 86 %
95,4 besser als 92 %
1,15 besser als 79 %
53 % aus 78 Duellen besser als 55 %
27 % aus 11 Situationen besser als 21 %
Cache10
60 % -
0,81 -
91,4 -
1,12-
51 % aus 47 Duellen -
60 % aus 5 Situationen -
Inferno10
60 % -
0,88 -
78,4 -
1,39-
56 % aus 25 Duellen -
100 % aus 6 Situationen -
Ancient3
67 % -
0,89 -
99,9 -
1,13-
44 % aus 16 Duellen -
0 % aus 1 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt amaz0

In 119 Matches kommt amaz0 auf K/R 0,84 und ADR 93,0; das Rating aus den 96 Matches mit Rating liegt bei 1,17. Größte Stärke: Damage pro Runde (ADR) mit 93,0, besser als 95 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Im Schnitt 19,0 Kills pro Match, 50 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Mirage mit 79 % Winrate in 43 Matches. In 55 von 96 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (57 %), in 15 unter 0,90. In 96 Matches mit Detailwerten: 21x 4K und 3 Aces. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,20. Am meisten ELO verliert amaz0 im 2. Match des Tages (−14 ELO, Winrate 63 %). Am besten läuft es auf Mirage (+166 ELO, Winrate 79 %). Das 3. Match des Tages läuft am besten: 77 % Winrate, +116 ELO. Letzte 30 Tage: 26 Matches, Winrate 58 %, ELO-Bilanz −34.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.250-2.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.