alphaQxD

IN
63 Matches erfasst
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt alphaQxD?

Rating 1,02 K/R 0,75 ADR 85,0 aus 63 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
genau im Schnitt
1,02
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,37 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 62 %
Rating-Verteilung aus 63 Matches
überragend ab 1,80 5 % stark 1,30 bis 1,79 17 % gut 1,10 bis 1,29 14 % normal 0,90 bis 1,09 25 % schwach 0,75 bis 0,89 17 % sehr schwach unter 0,75 21 %
Spielertyp
Geht als Erster rein und macht die Runde auf
Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 9. Mehr 4K und Aces pro 100 Runden als der Schnitt auf Level 9.
EntryMulti-Kills
besser als die meisten auf Level 9 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (35 Matches).

Level 9

Verglichen mit 1.720 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 16 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 16 %+6 Pp. · Ø 10 % besser als 98 %
Entry-Duelle gewonnen 51 %0 Pp. · Ø 51 % genau im Schnitt

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

67 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit deutlich über dem Schnitt (39 %).

Clutch 1v1 gewonnen 67 %+28 Pp. · Ø 39 % besser als 99 %
Clutch 1v2 gewonnen 14 %−8 Pp. · Ø 22 % besser als 10 %
Clutch-Kills pro Match 1,1−0,6 · Ø 1,7 besser als 7 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

52 % Headshots und damit klar über dem Schnitt (49 %).

Headshot-Rate 52 %+3 Pp. · Ø 49 % besser als 72 %
AWP-Anteil an den Kills 13 %+3 Pp. · Ø 10 % besser als 69 %
K/D 0,99−0,03 · Ø 1,02 besser als 42 %
Pistol-Kills pro Match 2,0

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

2,5 MVPs pro Match und damit klar über dem Schnitt (2,3).

Runden mit 2K 14,1 %+0,7 Pp. · Ø 13,4 % besser als 71 %
Runden mit 3K 3,4 %−0,6 Pp. · Ø 4,0 % besser als 24 %
MVPs pro Match 2,5+0,2 · Ø 2,3 besser als 78 %
4K und Aces 11x 4K, 0 Aces in 35 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

Death in 76 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (72 %). Weniger ist besser.

Utility mit Wirkung 40 %+5 Pp. · Ø 35 % besser als 81 %
Utility-Damage pro Runde 5,1+0,8 · Ø 4,3 besser als 73 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,280,00 · Ø 0,28 genau im Schnitt
Runden mit Death 76 %+4 Pp. · Ø 72 % besser als 9 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 9
▲ Besser geworden
Headshots +3 Pp., ELO +202
= Gleich geblieben
K/R bei 0,74, Rating bei 1,01, ADR bei 84,4
▼ Schlechter geworden
Winrate −3 Pp.

Aug bis Sep 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,77
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: September 2026 mit 0,77. Letzte 3 Monate: 0,74 (am Anfang 0,76). Knapp über dem Schnitt (0,73).

Muster

Aus den letzten 63 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Nichts Deutliches

Nichts Deutliches

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 32 · Cache
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,01 · Ancient
  3. Längste Siegesserie: 5 Siege in Folge · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 63 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 213
62 % -
0,69 -
76,9 -
0,94-
59 % aus 95 Duellen -
33 % aus 6 Situationen -
Mirage11
45 % -
0,82 -
89,4 -
1,10-
50 % aus 78 Duellen -
43 % aus 7 Situationen -
Ancient10
60 % -
0,91 -
98,8 -
1,34-
46 % aus 80 Duellen -
83 % aus 6 Situationen -
Inferno10
50 % -
0,70 -
83,4 -
0,91-
52 % aus 85 Duellen -
100 % aus 3 Situationen -
Anubis7
29 % -
0,73 -
86,4 -
0,93-
47 % aus 57 Duellen -
-
Cache6
83 % -
0,71 -
82,0 -
1,00-
44 % aus 63 Duellen -
-
Nuke6
33 % -
0,66 -
78,7 -
0,88-
40 % aus 40 Duellen -
57 % aus 7 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt alphaQxD

In 63 Matches kommt alphaQxD auf K/R 0,75, ADR 85,0 und Rating 1,02. Größte Stärke: Clutch 1v1 gewonnen mit 67 %, besser als 99 % der Spieler auf Level 9. Am meisten Luft nach oben: Runden mit Death mit 76 %, besser als nur 9 % der Spieler auf Level 9. Im Schnitt 17,5 Kills pro Match, 52 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Dust 2 mit 62 % Winrate in 13 Matches. In 23 von 63 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (37 %), in 24 unter 0,90. In 35 Matches mit Detailwerten: 11x 4K und 0 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,06. In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +3 Pp., ELO +202. Schwächer geworden: Winrate −3 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,74, Rating bei 1,01, ADR bei 84,4.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 9): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.