alexandr1914

Bulgarien
Seit 2015 auf FACEIT 141 Matches erfasst 65 Matches in 30 Tagen
ELO ▼ 58
2.112
Peak 30 Tage: 2.204
Rang EU
#184.441
Bulgarien #780 in Bulgarien
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt alexandr1914?

Rating 0,97 K/R 0,70 ADR 80,1 aus 141 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 25 %
0,97
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,33 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 56 %
Rating-Verteilung aus 141 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 16 % gut 1,10 bis 1,29 15 % normal 0,90 bis 1,09 23 % schwach 0,75 bis 0,89 19 % sehr schwach unter 0,75 25 %
Spielertyp
Trifft den Kopf
Höhere Headshot-Rate als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Spielt selten AWP.
HeadshotsRifler
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (125 Matches).

2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 2.167 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

52 % der Entry-Duelle gewonnen und damit knapp über dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 10 %0 Pp. · Ø 10 % genau im Schnitt
Entry-Duelle gewonnen 52 %+1 Pp. · Ø 51 % besser als 57 %

Clutch

Schwäche
Als Letzter am Leben

14 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (22 %).

Clutch 1v1 gewonnen 33 %−6 Pp. · Ø 39 % besser als 23 %
Clutch 1v2 gewonnen 14 %−8 Pp. · Ø 22 % besser als 10 %
Clutch-Kills pro Match 1,3−0,4 · Ø 1,7 besser als 19 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

61 % Headshots und damit deutlich über dem Schnitt (49 %).

Headshot-Rate 61 %+12 Pp. · Ø 49 % besser als 97 %
AWP-Anteil an den Kills 4 %−7 Pp. · Ø 11 % besser als 25 %
K/D 0,97−0,06 · Ø 1,03 besser als 28 %
Pistol-Kills pro Match 2,9
Knife-Kills 1 in 141 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 3,4 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (4,1 %).

Runden mit 2K 13,5 %+0,1 Pp. · Ø 13,4 % besser als 51 %
Runden mit 3K 3,4 %−0,7 Pp. · Ø 4,1 % besser als 20 %
MVPs pro Match 2,30,0 · Ø 2,3 genau im Schnitt
4K und Aces 13x 4K, 1 Ace in 125 Matches

Utility und Deaths

Stärke
Nades, Flashes und Deaths

49 % der Nades mit Damage oder Flash und damit deutlich über dem Schnitt (35 %).

Utility mit Wirkung 49 %+14 Pp. · Ø 35 % besser als 99 %
Utility-Damage pro Runde 5,9+1,7 · Ø 4,2 besser als 87 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,37+0,09 · Ø 0,28 besser als 76 %
Runden mit Death 72 %0 Pp. · Ø 72 % genau im Schnitt

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
Ob alexandr1914 besser wird, siehst du hier, sobald genug Matches zum Vergleichen da sind: je 20 in den letzten 3 Monaten und in der Zeit davor. Bisher: 122 Matches aus den letzten 3 Monaten und 19 davor.

Kills pro Runde (K/R)

0,75
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: November 2026 mit 0,75.

Muster

Aus den letzten 141 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −30 ELO
21 Matches · 24 % Winrate
Auf Mirage −27 ELO
48 Matches · 54 % Winrate
Dienstags +32 ELO, Winrate 33 %

Am meisten ELO verliert alexandr1914 auf Dust 2: −30 ELO, 24 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 39 · Mirage
  2. 100. erfasstes Match · Dust 2
  3. Level 10 erreicht · Mirage
  4. Höchstes Rating in einem Match: 2,34 · Mirage
  5. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Anubis

Maps im Detail

aus den letzten 141 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage48
54 % besser als 60 %
0,74 genau im Schnitt
81,8 besser als 57 %
1,03 genau im Schnitt
52 % aus 222 Duellen besser als 56 %
37 % aus 27 Situationen besser als 45 %
Anubis28
54 % besser als 58 %
0,72 besser als 39 %
80,5 besser als 48 %
1,00 besser als 39 %
53 % aus 134 Duellen besser als 58 %
36 % aus 22 Situationen besser als 48 %
Dust 221
24 % besser als 1 %
0,56 besser als 1 %
73,4 besser als 15 %
0,78 besser als 1 %
47 % aus 78 Duellen besser als 28 %
38 % aus 8 Situationen genau im Schnitt
Ancient18
56 % besser als 66 %
0,69 besser als 24 %
81,5 besser als 51 %
0,95 besser als 23 %
40 % aus 84 Duellen besser als 5 %
20 % aus 10 Situationen besser als 11 %
Inferno17
53 % besser als 44 %
0,68 besser als 20 %
79,0 besser als 37 %
0,94 besser als 14 %
55 % aus 64 Duellen besser als 64 %
44 % aus 9 Situationen besser als 64 %
Cache8
75 % -
0,73 -
82,7 -
1,00-
64 % aus 39 Duellen -
33 % aus 3 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt alexandr1914

In 141 Matches kommt alexandr1914 auf K/R 0,70, ADR 80,1 und Rating 0,97. Größte Stärke: Utility mit Wirkung mit 49 %, besser als 99 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Am meisten Luft nach oben: Runden mit 3K mit 3,4 %, besser als nur 20 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 15,6 Kills pro Match, 61 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Ancient mit 56 % Winrate in 18 Matches. In 46 von 141 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (33 %), in 62 unter 0,90. In 125 Matches mit Detailwerten: 13x 4K und 1 Ace. Bester Monat nach Rating: November 2026 mit 1,02. Am meisten ELO verliert alexandr1914 auf Dust 2 (−30 ELO, Winrate 24 %). Am besten läuft es ab dem 5. Match am Tag (+155 ELO, Winrate 73 %). Ab dem 5. Match des Tages läuft es am besten: 73 % Winrate, +155 ELO. Letzte 30 Tage: 65 Matches, Winrate 49 %, ELO-Bilanz −34.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.