_pharaoon

Kosovo
Seit 2022 auf FACEIT 180 Matches erfasst 77 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt _pharaoon?

Rating 1,06 K/R 0,75 ADR 81,4 aus 180 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 54 %
1,06
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,34 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 66 %
Rating-Verteilung aus 180 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 19 % gut 1,10 bis 1,29 18 % normal 0,90 bis 1,09 26 % schwach 0,75 bis 0,89 17 % sehr schwach unter 0,75 17 %
besser als die meisten auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (163 Matches).

2.500-2.749 ELO

Verglichen mit 2.625 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

51 % der Entry-Duelle gewonnen und damit knapp unter dem Schnitt (52 %).

Runden mit First Kill 11 %0 Pp. · Ø 11 % genau im Schnitt
Entry-Duelle gewonnen 51 %−1 Pp. · Ø 52 % besser als 41 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

36 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit leicht unter dem Schnitt (40 %).

Clutch 1v1 gewonnen 36 %−4 Pp. · Ø 40 % besser als 34 %
Clutch 1v2 gewonnen 22 %0 Pp. · Ø 22 % genau im Schnitt
Clutch-Kills pro Match 1,6−0,1 · Ø 1,7 besser als 47 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

38 % Headshots und damit deutlich unter dem Schnitt (51 %).

Headshot-Rate 38 %−13 Pp. · Ø 51 % besser als 3 %
AWP-Anteil an den Kills 20 %+8 Pp. · Ø 12 % besser als 85 %
K/D 1,050,00 · Ø 1,05 genau im Schnitt
Pistol-Kills pro Match 2,7
Knife-Kills 5 in 180 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 3,8 % der Runden und damit leicht unter dem Schnitt (4,2 %).

Runden mit 2K 13,3 %−0,2 Pp. · Ø 13,5 % besser als 39 %
Runden mit 3K 3,8 %−0,4 Pp. · Ø 4,2 % besser als 32 %
MVPs pro Match 2,40,0 · Ø 2,4 genau im Schnitt
4K und Aces 33x 4K, 2 Aces in 163 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

41 % der Nades mit Damage oder Flash und damit deutlich über dem Schnitt (35 %).

Utility mit Wirkung 41 %+6 Pp. · Ø 35 % besser als 89 %
Utility-Damage pro Runde 3,3−0,8 · Ø 4,1 besser als 28 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,19−0,11 · Ø 0,30 besser als 20 %
Runden mit Death 71 %0 Pp. · Ø 71 % genau im Schnitt

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO
▲ Besser geworden
ELO +307
= Gleich geblieben
Winrate bei 53 %
▼ Schlechter geworden
K/R −0,13, Rating −0,19, ADR −8,6, Headshots −3 Pp.

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jul bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,69
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Juli 2026 mit 0,87. Letzte 3 Monate: 0,72 (am Anfang 0,85). Leicht unter dem Schnitt (0,75).

Muster

Aus den letzten 180 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −50 ELO
47 Matches · 49 % Winrate
Freitags −12 ELO, Winrate 44 %

Am meisten ELO verliert _pharaoon auf Dust 2: −50 ELO, 49 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. 100. erfasstes Match · Cache
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,60 · Mirage
  3. Längste Siegesserie: 9 Siege in Folge · Cache
  4. Meiste Kills in einem Match: 47 · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 180 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 247
49 % besser als 36 %
0,76 besser als 57 %
82,6 besser als 56 %
1,07 besser als 57 %
54 % aus 238 Duellen besser als 62 %
40 % aus 35 Situationen besser als 54 %
Mirage43
58 % besser als 73 %
0,73 besser als 40 %
77,1 besser als 27 %
1,03 besser als 44 %
53 % aus 181 Duellen besser als 57 %
17 % aus 24 Situationen besser als 4 %
Ancient31
55 % besser als 57 %
0,78 besser als 63 %
86,3 besser als 70 %
1,07 besser als 58 %
54 % aus 157 Duellen besser als 61 %
30 % aus 30 Situationen besser als 30 %
Anubis18
50 % besser als 40 %
0,79 besser als 69 %
84,1 besser als 63 %
1,12 besser als 70 %
43 % aus 107 Duellen besser als 9 %
56 % aus 18 Situationen besser als 88 %
Cache15
47 % -
0,71 -
78,5 -
1,04-
51 % aus 68 Duellen -
36 % aus 11 Situationen -
Inferno12
50 % -
0,69 -
78,5 -
0,95-
48 % aus 67 Duellen -
0 % aus 5 Situationen -
Nuke12
58 % -
0,75 -
80,6 -
1,06-
50 % aus 50 Duellen -
33 % aus 12 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt _pharaoon

In 180 Matches kommt _pharaoon auf K/R 0,75, ADR 81,4 und Rating 1,06. Größte Stärke: Utility mit Wirkung mit 41 %, besser als 89 % der Spieler auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Am meisten Luft nach oben: Headshot-Rate mit 38 %, besser als nur 3 % der Spieler auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Im Schnitt 16,7 Kills pro Match, 38 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Mirage mit 58 % Winrate in 43 Matches. In 71 von 180 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (39 %), in 62 unter 0,90. In 163 Matches mit Detailwerten: 33x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: Juli 2026 mit 1,22. Am meisten ELO verliert _pharaoon auf Dust 2 (−50 ELO, Winrate 49 %). Am besten läuft es auf Mirage (+26 ELO, Winrate 58 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: ELO +307. Schwächer geworden: K/R −0,13, Rating −0,19, ADR −8,6, Headshots −3 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: Winrate bei 53 %. Letzte 30 Tage: 77 Matches, Winrate 56 %, ELO-Bilanz −30.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.500-2.749 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.