__d3x

Japan
Seit 2025 auf FACEIT 266 Matches erfasst 82 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt __d3x?

Rating 0,92 (aus 216 Matches) K/R 0,67 ADR 74,8 aus 266 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 7 %
0,92
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,33 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 50 %
Rating-Verteilung aus 216 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 9 % gut 1,10 bis 1,29 16 % normal 0,90 bis 1,09 23 % schwach 0,75 bis 0,89 21 % sehr schwach unter 0,75 29 %
Spielertyp
Trifft den Kopf
Höhere Headshot-Rate als der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO.
Headshots
besser als die meisten auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (186 Matches).

2.250-2.499 ELO

Verglichen mit 2.420 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

46 % der Entry-Duelle gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 10 %−1 Pp. · Ø 11 % besser als 45 %
Entry-Duelle gewonnen 46 %−5 Pp. · Ø 51 % besser als 10 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

1,3 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich unter dem Schnitt (1,7).

Clutch 1v1 gewonnen 42 %+3 Pp. · Ø 39 % besser als 69 %
Clutch 1v2 gewonnen 18 %−4 Pp. · Ø 22 % besser als 27 %
Clutch-Kills pro Match 1,3−0,4 · Ø 1,7 besser als 18 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

0,90 K/D und damit klar unter dem Schnitt (1,04).

Headshot-Rate 55 %+5 Pp. · Ø 50 % besser als 78 %
AWP-Anteil an den Kills 7 %−5 Pp. · Ø 12 % besser als 39 %
K/D 0,90−0,14 · Ø 1,04 besser als 6 %
Pistol-Kills pro Match 2,5
Knife-Kills 5 in 266 Matches

Impact

Schwäche
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 11,3 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (13,5 %).

Runden mit 2K 11,3 %−2,2 Pp. · Ø 13,5 % besser als 6 %
Runden mit 3K 3,3 %−0,9 Pp. · Ø 4,2 % besser als 15 %
MVPs pro Match 2,1−0,3 · Ø 2,4 besser als 22 %
4K und Aces 25x 4K, 3 Aces in 186 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

Death in 75 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (72 %). Weniger ist besser.

Utility mit Wirkung 35 %0 Pp. · Ø 35 % genau im Schnitt
Utility-Damage pro Runde 3,3−0,9 · Ø 4,2 besser als 27 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,26−0,04 · Ø 0,30 besser als 44 %
Runden mit Death 75 %+3 Pp. · Ø 72 % besser als 12 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO
▲ Besser geworden
ELO +96
= Gleich geblieben
Headshots bei 56 %, Winrate bei 48 %
▼ Schlechter geworden
K/R −0,09, Rating −0,19, ADR −9,2

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Feb bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,61
FebMärAprMaiJunJulAugSepOktNov

Bester Monat: August 2026 mit 0,75. Letzte 3 Monate: 0,62 (am Anfang 0,71). Deutlich unter dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 266 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Anubis −9 ELO
31 Matches · 42 % Winrate
Samstags +30 ELO, Winrate 40 %

Am meisten ELO verliert __d3x auf Anubis: −9 ELO, 42 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. 250. erfasstes Match · Mirage
  2. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Mirage
  3. Höchstes Rating in einem Match: 2,03 · Dust 2
  4. Meiste Kills in einem Match: 53 · Inferno

Maps im Detail

aus den letzten 266 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 282
49 % besser als 39 %
0,67 besser als 15 %
76,5 besser als 25 %
0,94 besser als 16 %
51 % aus 326 Duellen besser als 46 %
41 % aus 27 Situationen besser als 59 %
Mirage74
51 % besser als 45 %
0,66 besser als 13 %
72,0 besser als 10 %
0,91 besser als 11 %
45 % aus 240 Duellen besser als 16 %
44 % aus 32 Situationen besser als 68 %
Ancient37
54 % besser als 56 %
0,66 besser als 10 %
76,1 besser als 22 %
0,89 besser als 7 %
42 % aus 173 Duellen besser als 7 %
50 % aus 16 Situationen besser als 79 %
Anubis31
42 % besser als 19 %
0,67 besser als 15 %
74,3 besser als 14 %
0,96 besser als 22 %
48 % aus 129 Duellen besser als 28 %
39 % aus 18 Situationen besser als 51 %
Nuke25
56 % besser als 54 %
0,66 besser als 18 %
72,3 besser als 16 %
0,82 besser als 2 %
31 % aus 54 Duellen besser als 1 %
38 % aus 8 Situationen besser als 46 %
Inferno8
38 % -
0,83 -
91,5 -
1,07-
55 % aus 47 Duellen -
33 % aus 6 Situationen -
Cache7
29 % -
0,62 -
67,2 -
0,79-
41 % aus 41 Duellen -
50 % aus 2 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt __d3x

In 266 Matches kommt __d3x auf K/R 0,67 und ADR 74,8; das Rating aus den 216 Matches mit Rating liegt bei 0,92. Größte Stärke: Headshot-Rate mit 55 %, besser als 78 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Am meisten Luft nach oben: K/D mit 0,90, besser als nur 6 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Im Schnitt 14,8 Kills pro Match, 55 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Nuke mit 56 % Winrate in 25 Matches. In 59 von 216 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (27 %), in 107 unter 0,90. In 186 Matches mit Detailwerten: 25x 4K und 3 Aces. Bester Monat nach Rating: Juli 2026 mit 1,05. Am meisten ELO verliert __d3x auf Anubis (−9 ELO, Winrate 42 %). Am besten läuft es auf Ancient (+81 ELO, Winrate 54 %). Das 3. Match des Tages läuft am besten: 57 % Winrate, +54 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: ELO +96. Schwächer geworden: K/R −0,09, Rating −0,19, ADR −9,2. Unverändert in den letzten Monaten: Headshots bei 56 %, Winrate bei 48 %. Letzte 30 Tage: 82 Matches, Winrate 52 %, ELO-Bilanz −64.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.250-2.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.