__Rojo

USA
196 Matches erfasst 24 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt __Rojo?

Rating 0,92 (aus 184 Matches) K/R 0,65 ADR 73,7 aus 196 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 35 %
0,92
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,32 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 50 %
Rating-Verteilung aus 184 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 13 % gut 1,10 bis 1,29 10 % normal 0,90 bis 1,09 27 % schwach 0,75 bis 0,89 18 % sehr schwach unter 0,75 32 %
Spielertyp
Rifler durch und durch
Spielt selten AWP.
Rifler
besser als die meisten auf Level 4 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (116 Matches).

Level 4

Verglichen mit 684 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 7 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (9 %).

Runden mit First Kill 7 %−2 Pp. · Ø 9 % besser als 14 %
Entry-Duelle gewonnen 46 %−3 Pp. · Ø 49 % besser als 29 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

31 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (38 %).

Clutch 1v1 gewonnen 31 %−7 Pp. · Ø 38 % besser als 24 %
Clutch 1v2 gewonnen 18 %−4 Pp. · Ø 22 % besser als 38 %
Clutch-Kills pro Match 1,8+0,2 · Ø 1,6 besser als 71 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

47 % Headshots und damit klar über dem Schnitt (43 %).

Headshot-Rate 47 %+4 Pp. · Ø 43 % besser als 77 %
AWP-Anteil an den Kills 1 %−10 Pp. · Ø 11 % besser als 6 %
K/D 0,90−0,04 · Ø 0,94 besser als 35 %
Pistol-Kills pro Match 1,8
Knife-Kills 4 in 196 Matches

Impact

Schwäche
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 11,2 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (12,5 %).

Runden mit 2K 11,2 %−1,3 Pp. · Ø 12,5 % besser als 18 %
Runden mit 3K 3,0 %−0,5 Pp. · Ø 3,5 % besser als 26 %
MVPs pro Match 1,8−0,3 · Ø 2,1 besser als 22 %
4K und Aces 15x 4K, 1 Ace in 116 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

6,0 Utility-Damage pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (3,9).

Utility mit Wirkung 39 %+4 Pp. · Ø 35 % besser als 80 %
Utility-Damage pro Runde 6,0+2,1 · Ø 3,9 besser als 89 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,22−0,01 · Ø 0,23 besser als 47 %
Runden mit Death 72 %−1 Pp. · Ø 73 % besser als 73 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 4
▲ Besser geworden
Winrate +6 Pp., ELO +210
= Gleich geblieben
K/R bei 0,64, Rating bei 0,91, Headshots bei 47 %
▼ Schlechter geworden
ADR −4,4

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,62
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Juni 2026 mit 0,71. Letzte 3 Monate: 0,64 (am Anfang 0,67). Leicht unter dem Schnitt (0,69).

Muster

Aus den letzten 196 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Ancient −59 ELO
31 Matches · 45 % Winrate
Im 1. Match des Tages −24 ELO
41 Matches · 41 % Winrate
Auf Mirage −20 ELO
58 Matches · 47 % Winrate

Am meisten ELO verliert __Rojo auf Ancient: −59 ELO, 45 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 1,94 · Dust 2
  2. Meiste Kills in einem Match: 34 · Cache
  3. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 196 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage58
47 % besser als 44 %
0,65 besser als 26 %
73,7 besser als 32 %
0,91 besser als 32 %
44 % aus 191 Duellen besser als 25 %
31 % aus 42 Situationen besser als 35 %
Dust 240
35 % besser als 10 %
0,65 besser als 27 %
70,4 besser als 14 %
0,90 besser als 28 %
44 % aus 107 Duellen besser als 21 %
36 % aus 33 Situationen genau im Schnitt
Inferno32
66 % besser als 90 %
0,67 besser als 45 %
81,9 besser als 75 %
0,99 besser als 66 %
55 % aus 89 Duellen besser als 82 %
0 % aus 10 Situationen besser als 1 %
Ancient31
45 % besser als 33 %
0,65 besser als 31 %
71,7 besser als 25 %
0,89 besser als 34 %
45 % aus 121 Duellen besser als 36 %
46 % aus 13 Situationen besser als 76 %
Nuke16
50 % besser als 41 %
0,69 besser als 42 %
75,8 besser als 41 %
0,95 besser als 44 %
43 % aus 51 Duellen besser als 19 %
36 % aus 11 Situationen genau im Schnitt
Anubis12
33 % -
0,55 -
62,6 -
0,76-
42 % aus 36 Duellen -
20 % aus 5 Situationen -
Cache5
20 % -
0,65 -
74,5 -
0,90-
50 % aus 22 Duellen -
50 % aus 4 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt __Rojo

In 196 Matches kommt __Rojo auf K/R 0,65 und ADR 73,7; das Rating aus den 184 Matches mit Rating liegt bei 0,92. Größte Stärke: Utility-Damage pro Runde mit 6,0, besser als 89 % der Spieler auf Level 4. Am meisten Luft nach oben: Runden mit First Kill mit 7 %, besser als nur 14 % der Spieler auf Level 4. Im Schnitt 14,1 Kills pro Match, 47 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Inferno mit 66 % Winrate in 32 Matches. In 43 von 184 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (23 %), in 92 unter 0,90. In 116 Matches mit Detailwerten: 15x 4K und 1 Ace. Bester Monat nach Rating: Juni 2026 mit 1,04. Am meisten ELO verliert __Rojo auf Ancient (−59 ELO, Winrate 45 %). Am besten läuft es auf Inferno (+12 ELO, Winrate 66 %). Das 4. Match des Tages läuft am besten: 54 % Winrate, −32 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Winrate +6 Pp., ELO +210. Schwächer geworden: ADR −4,4. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,64, Rating bei 0,91, Headshots bei 47 %. Letzte 30 Tage: 24 Matches, Winrate 46 %, ELO-Bilanz −67.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 4): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.