_Land_

TJ
211 Matches erfasst 61 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt _Land_?

Rating 0,93 (aus 165 Matches) K/R 0,69 ADR 77,1 aus 211 Matches
RatingBerechnet nach der Formel des HLTV Rating 1.0 aus Kills, Deaths und Multi-Kills je Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 15 % auf Level 8
0,93
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,27 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 50 %
Rating-Verteilung aus 165 Matches
überragend ab 1,80 0 % stark 1,30 bis 1,79 10 % gut 1,10 bis 1,29 16 % normal 0,90 bis 1,09 24 % schwach 0,75 bis 0,89 22 % sehr schwach unter 0,75 27 %
Spielertyp
Trifft den Kopf
Höhere Headshot-Rate als der Schnitt auf Level 8. Spielt selten AWP.
HeadshotsRifler
besser als die meisten auf Level 8 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (166 Matches).

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde
Runden mit First Kill 8 %−2 Pp. besser als 18 %
Entry-Duelle gewonnen 48 %−2 Pp. besser als 28 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben
Clutch 1v1 gewonnen 42 %+4 Pp. besser als 70 %
Clutch 1v2 gewonnen 16 %−6 Pp. besser als 18 %
Clutch-Kills je Match 1,9+0,2 besser als 75 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?
Headshot-Rate 61 %+14 Pp. besser als 98 %
AWP-Anteil an den Kills 3 %−7 Pp. besser als 20 %
K/D 0,95−0,05 besser als 27 %
Pistolen-Kills je Match 2,5
Messer-Kills 22 in 211 Matches

Impact

Schwäche
Schaden und große Runden
Runden mit 2K 11,8 %−1,3 Pp. besser als 16 %
Runden mit 3K 3,2 %−0,7 Pp. besser als 17 %
MVPs je Match 2,0−0,2 besser als 22 %
4K und Aces 14x 4K, 2 Aces in 166 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths
Utility mit Wirkung 31 %−4 Pp. besser als 24 %
Utility-Schaden je Runde 6,0+1,8 besser als 86 %
Geflashte Gegner je Runde 0,51+0,23 besser als 93 %
Runden mit Death 73 %+1 Pp. besser als 41 %

Entwicklung

Ein Wert je Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 8
▲ Besser geworden
Winrate +6 Pp.
= Gleich geblieben
Nichts Deutliches
▼ Schlechter geworden
K/R −0,09, ADR −10,6, Headshots −5 Pp.

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jun 2026.

Kills je Runde (K/R)

0,71
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Juni 2026 mit 0,76. Letzte 3 Monate: 0,67 (am Anfang 0,76).

Muster

Aus den letzten 211 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −73 ELO
94 Matches · 47 % Winrate
Auf Nuke −23 ELO
53 Matches · 49 % Winrate
Zwischen 18 und 24 Uhr −125 ELO, Winrate 39 %
Dienstags +10 ELO, Winrate 31 %

Am meisten ELO verliert _Land_ auf Dust 2: −73 ELO, 47 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 44 · Cache
  2. Höchstes Rating in einem Match: 1,69 · Dust 2
  3. Längste Siegesserie: 5 Siege in Folge · Inferno

Maps im Detail

aus den letzten 211 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills je Runde: Kills geteilt durch gespielte Runden.ADRSchaden je Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 294
47 % besser als 37 %
0,67 besser als 23 %
75,8 besser als 27 %
0,90 besser als 14 %
46 % aus 313 Duellen besser als 24 %
44 % aus 45 Situationen besser als 68 %
Nuke53
49 % besser als 29 %
0,76 gleichauf
81,8 besser als 51 %
1,02-
46 % aus 109 Duellen besser als 21 %
39 % aus 23 Situationen besser als 51 %
Inferno31
42 % besser als 18 %
0,67 besser als 27 %
79,2 besser als 48 %
0,95 besser als 27 %
54 % aus 96 Duellen besser als 63 %
50 % aus 14 Situationen besser als 79 %
Mirage16
56 % besser als 68 %
0,66 besser als 17 %
71,2 besser als 9 %
0,87-
50 % aus 34 Duellen besser als 46 %
38 % aus 16 Situationen besser als 47 %
Ancient8
25 % -
0,65 -
71,2 -
0,82-
30 % aus 20 Duellen -
25 % aus 8 Situationen -
Cache5
60 % -
0,72 -
77,1 -
1,02-
64 % aus 14 Duellen -
57 % aus 7 Situationen -
Anubis4
25 % -
0,47 -
65,7 -
0,80-
43 % aus 7 Duellen -
0 % aus 1 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt _Land_

In 211 Matches kommt _Land_ auf K/R 0,69 und ADR 77,1; das Rating aus den 165 Matches mit Rating liegt bei 0,93. Größte Stärke: Headshot-Rate mit 61 %. Das ist besser als bei 98 % der Spieler auf Level 8. Am meisten Luft nach oben: Rating mit 0,93. Das ist besser als bei nur 15 % der Spieler auf Level 8. Im Schnitt 15,5 Kills je Match, 61 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Mirage mit 56 % Winrate in 16 Matches. In 43 von 165 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (26 %), in 82 unter 0,90. In 166 Matches mit Detailwerten: 14x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 0,94. Am meisten ELO verliert _Land_ auf Dust 2 (−73 ELO, Winrate 47 %). Am besten läuft es auf Inferno (+26 ELO, Winrate 42 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: Winrate +6 Pp.. Schwächer geworden: K/R −0,09, ADR −10,6, Headshots −5 Pp.. Letzte 30 Tage: 61 Matches, Winrate 51 %, ELO-Bilanz +29.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT Level (hier Level 8): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills je Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt je Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs je Match
Runden-MVPs im Schnitt je Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Schaden machen oder blenden.
Utility-Schaden je Runde
Schaden durch HEs und Molotovs je Runde.
Geflashte Gegner je Runde
Geflashte Gegner im Schnitt je Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistolen-Kills je Match
Pistolen-Kills im Schnitt je Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.