Zubsn

Russland
Seit 2019 auf FACEIT 318 Matches erfasst 86 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 77
3.559
Peak 30 Tage: 3.584
Rang EU ▼ 131 Plätze
#995
Russland #282 in Russland
30 Tage · vorher #864 · bester #683
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Zubsn?

Rating 0,93 K/R 0,66 ADR 74,7 aus 318 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 1 %
0,93
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,36 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 51 %
Rating-Verteilung aus 318 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 10 % gut 1,10 bis 1,29 15 % normal 0,90 bis 1,09 23 % schwach 0,75 bis 0,89 19 % sehr schwach unter 0,75 30 %
Spielertyp
Rifler durch und durch
Spielt selten AWP.
Rifler
besser als die meisten auf Level 10 · 3.500+ ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (280 Matches).

3.500+ ELO

Verglichen mit 1.318 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Schwäche
Die ersten Duelle der Runde

45 % der Entry-Duelle gewonnen und damit deutlich unter dem Schnitt (54 %).

Runden mit First Kill 8 %−4 Pp. · Ø 12 % besser als 6 %
Entry-Duelle gewonnen 45 %−9 Pp. · Ø 54 % besser als 1 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

1,2 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich unter dem Schnitt (1,6).

Clutch 1v1 gewonnen 41 %0 Pp. · Ø 41 % genau im Schnitt
Clutch 1v2 gewonnen 20 %−2 Pp. · Ø 22 % besser als 30 %
Clutch-Kills pro Match 1,2−0,4 · Ø 1,6 besser als 11 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

0,91 K/D und damit deutlich unter dem Schnitt (1,13).

Headshot-Rate 55 %+2 Pp. · Ø 53 % besser als 56 %
AWP-Anteil an den Kills 6 %−7 Pp. · Ø 13 % besser als 43 %
K/D 0,91−0,22 · Ø 1,13 besser als 1 %
Pistol-Kills pro Match 2,7
Zeus-Kills1 in 318 Matches
Knife-Kills 4 in 318 Matches

Impact

Schwäche
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 11,6 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (14,5 %).

Runden mit 2K 11,6 %−2,9 Pp. · Ø 14,5 % besser als 2 %
Runden mit 3K 3,1 %−1,7 Pp. · Ø 4,8 % besser als 3 %
MVPs pro Match 2,2−0,4 · Ø 2,6 besser als 11 %
4K und Aces 37x 4K, 4 Aces in 280 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

Death in 73 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (70 %). Weniger ist besser.

Utility mit Wirkung 29 %−5 Pp. · Ø 34 % besser als 18 %
Utility-Damage pro Runde 3,6−0,4 · Ø 4,0 besser als 38 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,38+0,03 · Ø 0,35 besser als 62 %
Runden mit Death 73 %+3 Pp. · Ø 70 % besser als 12 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 3.500+ ELO
▲ Besser geworden
ELO +247
= Gleich geblieben
Winrate bei 54 %
▼ Schlechter geworden
K/R −0,08, Rating −0,09, ADR −6,4, Headshots −2 Pp.

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jul bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,62
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Juli 2026 mit 0,71. Letzte 3 Monate: 0,63 (am Anfang 0,71). Deutlich unter dem Schnitt (0,79).

Muster

Aus den letzten 318 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Anubis −34 ELO
37 Matches · 46 % Winrate
Samstags −139 ELO, Winrate 40 %

Am meisten ELO verliert Zubsn auf Anubis: −34 ELO, 46 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. 250. erfasstes Match · Ancient
  2. Längste Siegesserie: 10 Siege in Folge · Dust 2
  3. Meiste Kills in einem Match: 35 · Anubis
  4. Höchstes Rating in einem Match: 2,61 · Ancient

Maps im Detail

aus den letzten 318 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage113
51 % besser als 23 %
0,64 besser als 2 %
72,8 besser als 3 %
0,89 besser als 1 %
44 % aus 439 Duellen besser als 4 %
46 % aus 37 Situationen besser als 72 %
Dust 262
61 % besser als 62 %
0,67 besser als 5 %
74,0 besser als 6 %
0,96 besser als 6 %
51 % aus 187 Duellen besser als 27 %
54 % aus 24 Situationen besser als 83 %
Nuke46
59 % besser als 62 %
0,66 besser als 16 %
75,0 besser als 25 %
0,92 besser als 18 %
45 % aus 159 Duellen besser als 17 %
31 % aus 16 Situationen besser als 34 %
Anubis37
46 % besser als 16 %
0,67 besser als 6 %
77,3 besser als 16 %
0,89 besser als 1 %
45 % aus 161 Duellen besser als 8 %
21 % aus 19 Situationen besser als 10 %
Cache30
70 % -
0,68 -
74,6 -
0,99-
48 % aus 83 Duellen -
35 % aus 17 Situationen -
Ancient26
42 % besser als 8 %
0,73 besser als 20 %
80,8 besser als 26 %
1,01 besser als 17 %
48 % aus 95 Duellen besser als 15 %
35 % aus 17 Situationen besser als 38 %
Inferno3
67 % -
0,48 -
63,6 -
0,72-
38 % aus 13 Duellen -
-

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Zubsn

In 318 Matches kommt Zubsn auf K/R 0,66, ADR 74,7 und Rating 0,93. Am meisten Luft nach oben: Rating mit 0,93, besser als nur 1 % der Spieler auf Level 10 · 3.500+ ELO. Im Schnitt 14,1 Kills pro Match, 55 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Cache mit 70 % Winrate in 30 Matches. In 88 von 318 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (28 %), in 156 unter 0,90. In 280 Matches mit Detailwerten: 37x 4K und 4 Aces. Bester Monat nach Rating: Juli 2026 mit 1,00. Am meisten ELO verliert Zubsn auf Anubis (−34 ELO, Winrate 46 %). Am besten läuft es auf Nuke (+227 ELO, Winrate 59 %). Das 4. Match des Tages läuft am besten: 60 % Winrate, +176 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: ELO +247. Schwächer geworden: K/R −0,08, Rating −0,09, ADR −6,4, Headshots −2 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: Winrate bei 54 %. Letzte 30 Tage: 86 Matches, Winrate 51 %, ELO-Bilanz +78.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 3.500+ ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.