Zinq

Großbritannien
292 Matches erfasst 89 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Zinq?

Rating 1,08 (aus 271 Matches) K/R 0,77 ADR 82,3 aus 292 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 59 %
1,08
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,34 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 70 %
Rating-Verteilung aus 271 Matches
überragend ab 1,80 3 % stark 1,30 bis 1,79 22 % gut 1,10 bis 1,29 19 % normal 0,90 bis 1,09 26 % schwach 0,75 bis 0,89 16 % sehr schwach unter 0,75 14 %
Spielertyp
Holt oft mehrere Kills in einer Runde
Mehr 4K und Aces pro 100 Runden als der Schnitt auf Level 10 · 2.750-2.999 ELO.
Multi-Kills
besser als die meisten auf Level 10 · 2.750-2.999 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (239 Matches).

2.750-2.999 ELO

Verglichen mit 10.561 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

53 % der Entry-Duelle gewonnen und damit knapp über dem Schnitt (52 %).

Runden mit First Kill 11 %0 Pp. · Ø 11 % genau im Schnitt
Entry-Duelle gewonnen 53 %+1 Pp. · Ø 52 % besser als 57 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

33 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (39 %).

Clutch 1v1 gewonnen 33 %−6 Pp. · Ø 39 % besser als 20 %
Clutch 1v2 gewonnen 26 %+4 Pp. · Ø 22 % besser als 77 %
Clutch-Kills pro Match 1,7+0,1 · Ø 1,6 besser als 59 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,10 K/D und damit leicht über dem Schnitt (1,05).

Headshot-Rate 52 %0 Pp. · Ø 52 % genau im Schnitt
AWP-Anteil an den Kills 7 %−4 Pp. · Ø 11 % besser als 40 %
K/D 1,10+0,05 · Ø 1,05 besser als 61 %
Pistol-Kills pro Match 3,1
Knife-Kills 5 in 292 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

2,5 MVPs pro Match und damit leicht über dem Schnitt (2,4).

Runden mit 2K 14,1 %+0,6 Pp. · Ø 13,5 % besser als 58 %
Runden mit 3K 4,2 %−0,1 Pp. · Ø 4,3 % besser als 47 %
MVPs pro Match 2,5+0,1 · Ø 2,4 besser als 62 %
4K und Aces 57x 4K, 6 Aces in 239 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

5,6 Utility-Damage pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (4,0).

Utility mit Wirkung 37 %+3 Pp. · Ø 34 % besser als 71 %
Utility-Damage pro Runde 5,6+1,6 · Ø 4,0 besser als 88 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,41+0,09 · Ø 0,32 besser als 79 %
Runden mit Death 70 %−1 Pp. · Ø 71 % besser als 59 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.750-2.999 ELO
▲ Besser geworden
Nichts Deutliches
= Gleich geblieben
Nichts Deutliches
▼ Schlechter geworden
K/R −0,04, ADR −5,3, Headshots −4 Pp., Winrate −6 Pp.

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Mär bis Mai 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,79
MärAprMaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Mai 2026 mit 1,12. Letzte 3 Monate: 0,77 (am Anfang 0,81). Knapp über dem Schnitt (0,75).

Muster

Aus den letzten 292 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Nuke −104 ELO
26 Matches · 42 % Winrate
Auf Dust 2 −34 ELO
45 Matches · 53 % Winrate
Zwischen 0 und 6 Uhr +112 ELO, Winrate 45 %
Donnerstags −35 ELO, Winrate 46 %

Am meisten ELO verliert Zinq auf Nuke: −104 ELO, 42 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 2,00 · Ancient
  2. Meiste Kills in einem Match: 37 · Cache
  3. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Anubis

Maps im Detail

aus den letzten 292 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Ancient65
62 % besser als 78 %
0,82 besser als 78 %
87,4 besser als 74 %
1,16 besser als 81 %
54 % aus 265 Duellen besser als 60 %
21 % aus 38 Situationen besser als 12 %
Anubis52
54 % besser als 51 %
0,74 besser als 44 %
79,8 besser als 39 %
1,03 besser als 41 %
48 % aus 225 Duellen besser als 27 %
36 % aus 25 Situationen besser als 44 %
Dust 245
53 % genau im Schnitt
0,72 besser als 34 %
79,3 besser als 37 %
1,04 besser als 42 %
51 % aus 201 Duellen besser als 43 %
40 % aus 20 Situationen besser als 55 %
Mirage40
60 % besser als 78 %
0,72 besser als 32 %
77,9 besser als 29 %
1,01 besser als 34 %
51 % aus 148 Duellen besser als 42 %
32 % aus 19 Situationen besser als 29 %
Cache35
60 % besser als 58 %
0,83 besser als 68 %
85,6 besser als 53 %
1,19 besser als 71 %
54 % aus 127 Duellen genau im Schnitt
27 % aus 26 Situationen besser als 21 %
Nuke26
42 % besser als 11 %
0,76 besser als 46 %
79,0 besser als 31 %
1,04 besser als 38 %
51 % aus 99 Duellen besser als 39 %
23 % aus 13 Situationen besser als 15 %
Inferno25
32 % besser als 2 %
0,77 besser als 46 %
83,4 besser als 45 %
1,10 besser als 46 %
61 % aus 104 Duellen besser als 79 %
50 % aus 12 Situationen besser als 75 %
Train3
67 % -
0,89 -
100,1 -
0,97-
67 % aus 12 Duellen -
100 % aus 1 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Zinq

In 292 Matches kommt Zinq auf K/R 0,77 und ADR 82,3; das Rating aus den 271 Matches mit Rating liegt bei 1,08. Größte Stärke: Utility-Damage pro Runde mit 5,6, besser als 88 % der Spieler auf Level 10 · 2.750-2.999 ELO. Am meisten Luft nach oben: Clutch 1v1 gewonnen mit 33 %, besser als nur 20 % der Spieler auf Level 10 · 2.750-2.999 ELO. Im Schnitt 16,7 Kills pro Match, 52 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Ancient mit 62 % Winrate in 65 Matches. In 119 von 271 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (44 %), in 82 unter 0,90. In 239 Matches mit Detailwerten: 57x 4K und 6 Aces. Bester Monat nach Rating: Oktober 2026 mit 1,14. Am meisten ELO verliert Zinq auf Nuke (−104 ELO, Winrate 42 %). Am besten läuft es auf Ancient (+96 ELO, Winrate 62 %). Ab dem 5. Match des Tages läuft es am besten: 60 % Winrate, −72 ELO. Schwächer geworden: K/R −0,04, ADR −5,3, Headshots −4 Pp., Winrate −6 Pp.. Letzte 30 Tage: 89 Matches, Winrate 56 %, ELO-Bilanz +46.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.750-2.999 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.