XPSAN

Frankreich
Seit 2014 auf FACEIT 97 Matches erfasst
ELO ▼ 50
2.658
Peak 30 Tage: 2.708
Rang NA ▼ 170 Plätze
#905
FR #592 in FR
30 Tage · vorher #735 · bester #729
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt XPSAN?

Rating 0,91 K/R 0,64 ADR 72,1 aus 97 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 5 %
0,91
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,28 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 53 %
Rating-Verteilung aus 97 Matches
überragend ab 1,80 0 % stark 1,30 bis 1,79 10 % gut 1,10 bis 1,29 14 % normal 0,90 bis 1,09 28 % schwach 0,75 bis 0,89 23 % sehr schwach unter 0,75 25 %
Spielertyp
Rifler durch und durch
Spielt selten AWP.
Rifler
besser als die meisten auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (53 Matches).

2.500-2.749 ELO

Verglichen mit 2.321 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Schwäche
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 7 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 7 %−3 Pp. · Ø 10 % besser als 6 %
Entry-Duelle gewonnen 48 %−3 Pp. · Ø 51 % besser als 18 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

1,2 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich unter dem Schnitt (1,6).

Clutch 1v1 gewonnen 34 %−4 Pp. · Ø 38 % besser als 26 %
Clutch 1v2 gewonnen 17 %−4 Pp. · Ø 21 % besser als 21 %
Clutch-Kills pro Match 1,2−0,4 · Ø 1,6 besser als 11 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

0,91 K/D und damit klar unter dem Schnitt (1,03).

Headshot-Rate 54 %+3 Pp. · Ø 51 % besser als 69 %
AWP-Anteil an den Kills 7 %−4 Pp. · Ø 11 % besser als 40 %
K/D 0,91−0,12 · Ø 1,03 besser als 7 %
Pistol-Kills pro Match 2,5

Impact

Schwäche
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 2,6 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (4,1 %).

Runden mit 2K 10,6 %−2,6 Pp. · Ø 13,2 % besser als 2 %
Runden mit 3K 2,6 %−1,5 Pp. · Ø 4,1 % besser als 2 %
MVPs pro Match 1,9−0,4 · Ø 2,3 besser als 7 %
4K und Aces 7x 4K, 1 Ace in 53 Matches

Utility und Deaths

Stärke
Nades, Flashes und Deaths

0,57 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (0,31).

Utility mit Wirkung 41 %+6 Pp. · Ø 35 % besser als 89 %
Utility-Damage pro Runde 7,0+2,9 · Ø 4,1 besser als 96 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,57+0,26 · Ø 0,31 besser als 96 %
Runden mit Death 70 %−2 Pp. · Ø 72 % besser als 65 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO
▲ Besser geworden
Winrate +4 Pp., ELO +266
= Gleich geblieben
Nichts Deutliches
▼ Schlechter geworden
K/R −0,05, Rating −0,05, ADR −4,0, Headshots −8 Pp.

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,56
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Juli 2026 mit 0,70. Letzte 3 Monate: 0,62 (am Anfang 0,67). Deutlich unter dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 97 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 1. Match des Tages −89 ELO
35 Matches · 54 % Winrate
Auf Cache −25 ELO
23 Matches · 70 % Winrate
Zwischen 6 und 12 Uhr −41 ELO, Winrate 58 %

Am meisten ELO verliert XPSAN im 1. Match des Tages: −89 ELO, 54 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 1,61 · Dust 2
  2. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Ancient
  3. Meiste Kills in einem Match: 28 · Inferno

Maps im Detail

aus den letzten 97 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Ancient27
67 % besser als 91 %
0,64 besser als 8 %
73,0 besser als 10 %
0,90 besser als 9 %
47 % aus 90 Duellen besser als 23 %
27 % aus 15 Situationen besser als 23 %
Cache23
70 % -
0,62 -
70,9 -
0,90-
48 % aus 80 Duellen -
57 % aus 7 Situationen -
Anubis16
63 % besser als 82 %
0,65 besser als 9 %
69,4 besser als 3 %
0,90 besser als 7 %
46 % aus 46 Duellen besser als 16 %
44 % aus 16 Situationen besser als 64 %
Nuke16
50 % besser als 33 %
0,61 besser als 4 %
68,8 besser als 5 %
0,84 besser als 4 %
55 % aus 56 Duellen besser als 63 %
13 % aus 8 Situationen besser als 6 %
Inferno7
43 % -
0,64 -
77,0 -
0,93-
33 % aus 21 Duellen -
50 % aus 6 Situationen -
Dust 26
100 % -
0,85 -
88,5 -
1,19-
60 % aus 25 Duellen -
100 % aus 2 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt XPSAN

In 97 Matches kommt XPSAN auf K/R 0,64, ADR 72,1 und Rating 0,91. Größte Stärke: Utility-Damage pro Runde mit 7,0, besser als 96 % der Spieler auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Am meisten Luft nach oben: Runden mit 3K mit 2,6 %, besser als nur 2 % der Spieler auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Im Schnitt 14,1 Kills pro Match, 54 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Cache mit 70 % Winrate in 23 Matches. In 24 von 97 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (25 %), in 46 unter 0,90. In 53 Matches mit Detailwerten: 7x 4K und 1 Ace. Bester Monat nach Rating: Juli 2026 mit 0,99. Am meisten ELO verliert XPSAN im 1. Match des Tages (−89 ELO, Winrate 54 %). Am besten läuft es im 2. Match des Tages (+63 ELO, Winrate 69 %). Das 2. Match des Tages läuft am besten: 69 % Winrate, +63 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Winrate +4 Pp., ELO +266. Schwächer geworden: K/R −0,05, Rating −0,05, ADR −4,0, Headshots −8 Pp.. Letzte 30 Tage: 5 Matches, Winrate 20 %, ELO-Bilanz −77.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.500-2.749 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.