Waap

Ukraine
114 Matches erfasst
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Waap?

Rating 0,99 K/R 0,68 ADR 77,4 aus 114 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 39 %
0,99
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,31 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 59 %
Rating-Verteilung aus 114 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 12 % gut 1,10 bis 1,29 22 % normal 0,90 bis 1,09 24 % schwach 0,75 bis 0,89 16 % sehr schwach unter 0,75 25 %
besser als die meisten auf Level 9 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (23 Matches).

Level 9

Verglichen mit 1.636 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 8 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 8 %−2 Pp. · Ø 10 % besser als 18 %
Entry-Duelle gewonnen 51 %0 Pp. · Ø 51 % genau im Schnitt

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

10 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit deutlich unter dem Schnitt (21 %).

Clutch 1v1 gewonnen 38 %−1 Pp. · Ø 39 % besser als 49 %
Clutch 1v2 gewonnen 10 %−11 Pp. · Ø 21 % besser als 3 %
Clutch-Kills pro Match 1,5−0,1 · Ø 1,6 besser als 37 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,01 K/D und damit genau im Schnitt (1,01).

Headshot-Rate 48 %0 Pp. · Ø 48 % genau im Schnitt
AWP-Anteil an den Kills 13 %+2 Pp. · Ø 11 % besser als 65 %
K/D 1,010,00 · Ø 1,01 genau im Schnitt
Pistol-Kills pro Match 2,3

Impact

Schwäche
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 10,6 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (13,3 %).

Runden mit 2K 10,6 %−2,7 Pp. · Ø 13,3 % besser als 3 %
Runden mit 3K 2,8 %−1,2 Pp. · Ø 4,0 % besser als 8 %
MVPs pro Match 2,0−0,3 · Ø 2,3 besser als 19 %
4K und Aces 3x 4K, 0 Aces in 23 Matches

Utility und Deaths

Stärke
Nades, Flashes und Deaths

7,9 Utility-Damage pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (4,2).

Utility mit Wirkung 44 %+9 Pp. · Ø 35 % besser als 95 %
Utility-Damage pro Runde 7,9+3,7 · Ø 4,2 besser als 98 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,50+0,22 · Ø 0,28 besser als 93 %
Runden mit Death 67 %−5 Pp. · Ø 72 % besser als 96 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 9
Ob Waap besser wird, siehst du hier, sobald genug Matches zum Vergleichen da sind: je 20 in den letzten 3 Monaten und in der Zeit davor. Bisher: 1 Matches aus den letzten 3 Monaten und 113 davor.

Kills pro Runde (K/R)

0,64
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Juni 2026 mit 0,70.

Muster

Aus den letzten 114 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −47 ELO
22 Matches · 45 % Winrate
Auf Mirage −19 ELO
36 Matches · 42 % Winrate
Zwischen 6 und 12 Uhr −5 ELO, Winrate 45 %

Am meisten ELO verliert Waap auf Dust 2: −47 ELO, 45 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 29 · Ancient
  2. Längste Siegesserie: 5 Siege in Folge · Inferno
  3. Höchstes Rating in einem Match: 1,98 · Inferno

Maps im Detail

aus den letzten 114 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage36
42 % besser als 22 %
0,62 besser als 6 %
71,1 besser als 10 %
0,89 besser als 11 %
47 % aus 115 Duellen besser als 28 %
52 % aus 25 Situationen besser als 86 %
Dust 222
45 % besser als 30 %
0,69 besser als 26 %
76,7 besser als 30 %
0,98 besser als 34 %
63 % aus 70 Duellen besser als 97 %
50 % aus 16 Situationen besser als 82 %
Inferno20
55 % besser als 58 %
0,76 besser als 66 %
86,6 besser als 78 %
1,13 besser als 80 %
57 % aus 103 Duellen besser als 76 %
36 % aus 11 Situationen besser als 43 %
Ancient18
72 % besser als 97 %
0,67 besser als 18 %
78,5 besser als 37 %
0,95 besser als 27 %
47 % aus 72 Duellen besser als 26 %
33 % aus 6 Situationen besser als 39 %
Anubis10
70 % -
0,69 -
78,9 -
1,05-
46 % aus 39 Duellen -
33 % aus 9 Situationen -
Cache4
75 % -
0,72 -
81,5 -
1,12-
50 % aus 10 Duellen -
75 % aus 4 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Waap

In 114 Matches kommt Waap auf K/R 0,68, ADR 77,4 und Rating 0,99. Größte Stärke: Utility-Damage pro Runde mit 7,9, besser als 98 % der Spieler auf Level 9. Am meisten Luft nach oben: Runden mit 3K mit 2,8 %, besser als nur 8 % der Spieler auf Level 9. Im Schnitt 14,5 Kills pro Match, 48 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Ancient mit 72 % Winrate in 18 Matches. In 40 von 114 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (35 %), in 47 unter 0,90. In 23 Matches mit Detailwerten: 3x 4K und 0 Aces. Bester Monat nach Rating: Juni 2026 mit 1,02. Am meisten ELO verliert Waap auf Dust 2 (−47 ELO, Winrate 45 %). Am besten läuft es auf Inferno (+126 ELO, Winrate 55 %). Das 2. Match des Tages läuft am besten: 61 % Winrate, −4 ELO. Letzte 30 Tage: 1 Matches, Winrate 100 %, ELO-Bilanz +28.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 9): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.