Vipeer-

Italien
168 Matches erfasst 23 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 36
3.028
Peak 30 Tage: 3.039
Rang EU ▼ 632 Plätze
#7.041
IT #24 in IT
30 Tage · vorher #6.409 · bester #6.409
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Vipeer-?

Rating 1,22 K/R 0,87 ADR 90,3 aus 168 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 91 %
1,22
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,39 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 83 %
Rating-Verteilung aus 168 Matches
überragend ab 1,80 7 % stark 1,30 bis 1,79 31 % gut 1,10 bis 1,29 22 % normal 0,90 bis 1,09 24 % schwach 0,75 bis 0,89 9 % sehr schwach unter 0,75 8 %
Spielertyp
Macht richtig Damage
Mehr Damage pro Runde als der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO.
Damage
besser als die meisten auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (122 Matches).

3.000-3.499 ELO

Verglichen mit 6.792 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

65 % der Entry-Duelle gewonnen und damit deutlich über dem Schnitt (52 %).

Runden mit First Kill 11 %0 Pp. · Ø 11 % genau im Schnitt
Entry-Duelle gewonnen 65 %+13 Pp. · Ø 52 % besser als 99 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

33 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (42 %).

Clutch 1v1 gewonnen 33 %−9 Pp. · Ø 42 % besser als 19 %
Clutch 1v2 gewonnen 25 %+4 Pp. · Ø 21 % besser als 71 %
Clutch-Kills pro Match 1,8+0,2 · Ø 1,6 besser als 72 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

43 % Headshots und damit deutlich unter dem Schnitt (53 %).

Headshot-Rate 43 %−10 Pp. · Ø 53 % besser als 8 %
AWP-Anteil an den Kills 14 %+2 Pp. · Ø 12 % besser als 69 %
K/D 1,28+0,22 · Ø 1,06 besser als 92 %
Pistol-Kills pro Match 3,4
Knife-Kills 4 in 168 Matches

Impact

Stärke
Damage und Multi-Kills

3,1 MVPs pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (2,4).

Runden mit 2K 15,9 %+2,3 Pp. · Ø 13,6 % besser als 89 %
Runden mit 3K 5,9 %+1,7 Pp. · Ø 4,2 % besser als 93 %
MVPs pro Match 3,1+0,7 · Ø 2,4 besser als 95 %
4K und Aces 28x 4K, 2 Aces in 122 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

Death in 68 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (71 %). Weniger ist besser.

Utility mit Wirkung 31 %−3 Pp. · Ø 34 % besser als 29 %
Utility-Damage pro Runde 3,5−0,4 · Ø 3,9 besser als 39 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,29−0,03 · Ø 0,32 besser als 40 %
Runden mit Death 68 %−3 Pp. · Ø 71 % besser als 75 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO
▲ Besser geworden
K/R +0,08, Rating +0,12, ADR +7,3, Winrate +5 Pp.
= Gleich geblieben
ELO bei 3.028
▼ Schlechter geworden
Headshots −5 Pp.

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,85
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: August 2026 mit 0,91. Letzte 3 Monate: 0,89 (am Anfang 0,81). Deutlich über dem Schnitt (0,75).

Muster

Aus den letzten 168 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 3. Match des Tages −58 ELO
30 Matches · 47 % Winrate
Auf Cache −25 ELO
25 Matches · 64 % Winrate
Zwischen 18 und 24 Uhr −16 ELO, Winrate 50 %
Samstags +11 ELO, Winrate 50 %

Am meisten ELO verliert Vipeer- im 3. Match des Tages: −58 ELO, 47 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 2,45 · Inferno
  2. Meiste Kills in einem Match: 48 · Dust 2
  3. Längste Siegesserie: 11 Siege in Folge · Dust 2

Maps im Detail

aus den letzten 168 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 258
60 % besser als 69 %
0,89 besser als 92 %
92,8 besser als 90 %
1,25 besser als 90 %
64 % aus 217 Duellen besser als 94 %
28 % aus 32 Situationen besser als 20 %
Inferno35
71 % besser als 78 %
0,88 besser als 79 %
91,6 besser als 74 %
1,28 besser als 80 %
67 % aus 153 Duellen besser als 91 %
33 % aus 15 Situationen besser als 36 %
Cache25
64 % besser als 67 %
0,89 besser als 88 %
93,3 besser als 82 %
1,27 besser als 89 %
60 % aus 91 Duellen besser als 75 %
40 % aus 10 Situationen besser als 54 %
Nuke21
62 % besser als 60 %
0,85 besser als 81 %
87,3 besser als 73 %
1,20 besser als 81 %
51 % aus 59 Duellen besser als 37 %
25 % aus 8 Situationen besser als 16 %
Anubis16
38 % besser als 6 %
0,85 besser als 87 %
85,7 besser als 70 %
1,12 besser als 68 %
49 % aus 67 Duellen besser als 30 %
60 % aus 5 Situationen besser als 91 %
Mirage11
36 % -
0,69 -
77,3 -
0,93-
65 % aus 23 Duellen -
50 % aus 6 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Vipeer-

In 168 Matches kommt Vipeer- auf K/R 0,87, ADR 90,3 und Rating 1,22. Größte Stärke: Entry-Duelle gewonnen mit 65 %, besser als 99 % der Spieler auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Am meisten Luft nach oben: Headshot-Rate mit 43 %, besser als nur 8 % der Spieler auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Im Schnitt 18,9 Kills pro Match, 43 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Inferno mit 71 % Winrate in 35 Matches. In 100 von 168 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (60 %), in 28 unter 0,90. In 122 Matches mit Detailwerten: 28x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,27. Am meisten ELO verliert Vipeer- im 3. Match des Tages (−58 ELO, Winrate 47 %). Am besten läuft es im 1. Match des Tages (+117 ELO, Winrate 68 %). Das 1. Match des Tages läuft am besten: 68 % Winrate, +117 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: K/R +0,08, Rating +0,12, ADR +7,3, Winrate +5 Pp.. Schwächer geworden: Headshots −5 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: ELO bei 3.028. Letzte 30 Tage: 23 Matches, Winrate 52 %, ELO-Bilanz +7.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 3.000-3.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.