Vainberg222

Schweiz
Seit 2026 auf FACEIT 195 Matches erfasst 14 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Vainberg222?

Rating 1,01 K/R 0,75 ADR 83,4 aus 195 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 42 %
1,01
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,37 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 58 %
Rating-Verteilung aus 195 Matches
überragend ab 1,80 4 % stark 1,30 bis 1,79 16 % gut 1,10 bis 1,29 18 % normal 0,90 bis 1,09 20 % schwach 0,75 bis 0,89 16 % sehr schwach unter 0,75 25 %
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten
2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 2.069 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 12 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 12 %+2 Pp. · Ø 10 % besser als 75 %
Entry-Duelle gewonnen 48 %−3 Pp. · Ø 51 % besser als 25 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

1,1 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich unter dem Schnitt (1,7).

Clutch 1v1 gewonnen 48 %+9 Pp. · Ø 39 % besser als 91 %
Clutch 1v2 gewonnen 24 %+3 Pp. · Ø 21 % besser als 67 %
Clutch-Kills pro Match 1,1−0,6 · Ø 1,7 besser als 7 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

0,97 K/D und damit leicht unter dem Schnitt (1,03).

Headshot-Rate 50 %+1 Pp. · Ø 49 % besser als 54 %
AWP-Anteil an den Kills 13 %+2 Pp. · Ø 11 % besser als 68 %
K/D 0,97−0,06 · Ø 1,03 besser als 28 %
Pistol-Kills pro Match 2,9
Knife-Kills 1 in 195 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 14,3 % der Runden und damit leicht über dem Schnitt (13,4 %).

Runden mit 2K 14,3 %+0,9 Pp. · Ø 13,4 % besser als 72 %
Runden mit 3K 4,2 %+0,1 Pp. · Ø 4,1 % besser als 58 %
MVPs pro Match 2,5+0,2 · Ø 2,3 besser als 71 %
4K und Aces 42x 4K, 6 Aces in 195 Matches

Utility und Deaths

Schwäche
Nades, Flashes und Deaths

26 % der Nades mit Damage oder Flash und damit deutlich unter dem Schnitt (35 %).

Utility mit Wirkung 26 %−9 Pp. · Ø 35 % besser als 5 %
Utility-Damage pro Runde 3,0−1,3 · Ø 4,3 besser als 19 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,24−0,05 · Ø 0,29 besser als 38 %
Runden mit Death 77 %+5 Pp. · Ø 72 % besser als 5 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
▲ Besser geworden
Headshots +3 Pp., ELO +675
= Gleich geblieben
Winrate bei 51 %
▼ Schlechter geworden
K/R −0,07, Rating −0,12, ADR −4,5, First Kills −4 Pp., Clutch 1v1 −9 Pp.

Sep bis Okt 2026 im Vergleich zu Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,74
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: August 2026 mit 0,81. Letzte 3 Monate: 0,74 (am Anfang 0,81). Genau im Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 195 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Zwischen 0 und 6 Uhr −12 ELO, Winrate 33 %
Mittwochs +31 ELO, Winrate 37 %

Nichts Deutliches

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 2,34 · Ancient
  2. 100. erfasstes Match · Dust 2
  3. Meiste Kills in einem Match: 44 · Mirage
  4. Längste Siegesserie: 7 Siege in Folge · Mirage
  5. Level 10 erreicht · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 195 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage77
55 % besser als 64 %
0,83 besser als 85 %
87,4 besser als 79 %
1,15 besser als 85 %
56 % aus 394 Duellen besser als 78 %
49 % aus 39 Situationen besser als 80 %
Dust 247
45 % besser als 30 %
0,68 besser als 21 %
79,0 besser als 40 %
0,91 besser als 12 %
47 % aus 281 Duellen besser als 28 %
33 % aus 21 Situationen besser als 36 %
Ancient27
67 % besser als 91 %
0,74 genau im Schnitt
85,9 besser als 72 %
1,01 besser als 42 %
39 % aus 122 Duellen besser als 4 %
86 % aus 7 Situationen besser als 99 %
Anubis16
44 % besser als 25 %
0,66 besser als 14 %
81,2 besser als 53 %
0,87 besser als 5 %
39 % aus 100 Duellen besser als 4 %
38 % aus 8 Situationen genau im Schnitt
Nuke16
31 % besser als 2 %
0,63 besser als 6 %
77,6 besser als 31 %
0,80 besser als 1 %
41 % aus 95 Duellen besser als 6 %
60 % aus 5 Situationen besser als 90 %
Inferno7
71 % -
0,83 -
87,2 -
1,14-
53 % aus 30 Duellen -
100 % aus 1 Situationen -
Cache5
40 % -
0,64 -
70,9 -
0,80-
51 % aus 35 Duellen -
0 % aus 1 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Vainberg222

In 195 Matches kommt Vainberg222 auf K/R 0,75, ADR 83,4 und Rating 1,01. Größte Stärke: Clutch 1v1 gewonnen mit 48 %, besser als 91 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Am meisten Luft nach oben: Utility mit Wirkung mit 26 %, besser als nur 5 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 16,5 Kills pro Match, 50 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Ancient mit 67 % Winrate in 27 Matches. In 75 von 195 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (38 %), in 81 unter 0,90. In 195 Matches mit Detailwerten: 42x 4K und 6 Aces. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,12. Am besten läuft es auf Dust 2 (+69 ELO, Winrate 45 %). Das 3. Match des Tages läuft am besten: 58 % Winrate, −60 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +3 Pp., ELO +675. Schwächer geworden: K/R −0,07, Rating −0,12, ADR −4,5, First Kills −4 Pp., Clutch 1v1 −9 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: Winrate bei 51 %. Letzte 30 Tage: 14 Matches, Winrate 57 %, ELO-Bilanz +98.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.