UselessCIown

Russland
192 Matches erfasst
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt UselessCIown?

Rating 1,06 (aus 181 Matches) K/R 0,76 ADR 82,9 aus 192 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 70 %
1,06
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,40 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 64 %
Rating-Verteilung aus 181 Matches
überragend ab 1,80 4 % stark 1,30 bis 1,79 20 % gut 1,10 bis 1,29 19 % normal 0,90 bis 1,09 20 % schwach 0,75 bis 0,89 14 % sehr schwach unter 0,75 22 %
Spielertyp
Holt die Frags mit der AWP
Deutlich mehr AWP-Kills als der Schnitt auf Level 9. Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 9. Mehr 4K und Aces pro 100 Runden als der Schnitt auf Level 9.
AWPerEntryMulti-Kills
besser als die meisten auf Level 9 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (121 Matches).

Level 9

Verglichen mit 1.720 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 15 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 15 %+5 Pp. · Ø 10 % besser als 96 %
Entry-Duelle gewonnen 53 %+2 Pp. · Ø 51 % besser als 71 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

1,3 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich unter dem Schnitt (1,7).

Clutch 1v1 gewonnen 42 %+3 Pp. · Ø 39 % besser als 72 %
Clutch 1v2 gewonnen 25 %+3 Pp. · Ø 22 % besser als 73 %
Clutch-Kills pro Match 1,3−0,4 · Ø 1,7 besser als 19 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

46 % Headshots und damit klar unter dem Schnitt (49 %).

Headshot-Rate 46 %−3 Pp. · Ø 49 % besser als 37 %
AWP-Anteil an den Kills 24 %+14 Pp. · Ø 10 % besser als 92 %
K/D 1,020,00 · Ø 1,02 genau im Schnitt
Pistol-Kills pro Match 2,4
Knife-Kills 5 in 192 Matches

Impact

Stärke
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 5,9 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (4,0 %).

Runden mit 2K 14,5 %+1,1 Pp. · Ø 13,4 % besser als 79 %
Runden mit 3K 5,9 %+1,9 Pp. · Ø 4,0 % besser als 98 %
MVPs pro Match 2,6+0,3 · Ø 2,3 besser als 85 %
4K und Aces 29x 4K, 3 Aces in 121 Matches

Utility und Deaths

Schwäche
Nades, Flashes und Deaths

0,02 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich unter dem Schnitt (0,28).

Utility mit Wirkung 36 %+1 Pp. · Ø 35 % besser als 56 %
Utility-Damage pro Runde 2,2−2,1 · Ø 4,3 besser als 5 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,02−0,26 · Ø 0,28 besser als 1 %
Runden mit Death 75 %+3 Pp. · Ø 72 % besser als 17 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 9
▲ Besser geworden
K/R +0,11, Rating +0,21, ADR +9,7, ELO +94
= Gleich geblieben
Winrate bei 50 %
▼ Schlechter geworden
Headshots −3 Pp.

Aug bis Sep 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,77
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: August 2026 mit 0,81. Letzte 3 Monate: 0,80 (am Anfang 0,69). Klar über dem Schnitt (0,73).

Muster

Aus den letzten 192 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −49 ELO
24 Matches · 42 % Winrate
Auf Ancient −4 ELO
31 Matches · 48 % Winrate
Zwischen 12 und 18 Uhr −141 ELO, Winrate 43 %
Sonntags −95 ELO, Winrate 37 %

Am meisten ELO verliert UselessCIown auf Dust 2: −49 ELO, 42 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 2,44 · Mirage
  2. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Mirage
  3. Meiste Kills in einem Match: 39 · Ancient

Maps im Detail

aus den letzten 192 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage79
52 % besser als 53 %
0,81 besser als 83 %
85,8 besser als 78 %
1,13 besser als 83 %
51 % aus 412 Duellen genau im Schnitt
34 % aus 41 Situationen besser als 39 %
Ancient31
48 % besser als 38 %
0,72 besser als 41 %
76,1 besser als 25 %
1,01 genau im Schnitt
47 % aus 173 Duellen besser als 29 %
45 % aus 11 Situationen besser als 73 %
Anubis29
62 % besser als 81 %
0,77 besser als 68 %
86,1 besser als 78 %
1,01 besser als 45 %
58 % aus 179 Duellen besser als 86 %
50 % aus 8 Situationen besser als 78 %
Dust 224
42 % besser als 21 %
0,70 besser als 35 %
79,2 besser als 46 %
0,93 besser als 21 %
43 % aus 135 Duellen besser als 14 %
33 % aus 6 Situationen besser als 39 %
Nuke16
56 % genau im Schnitt
0,77 besser als 59 %
81,5 genau im Schnitt
1,06 besser als 53 %
46 % aus 95 Duellen besser als 18 %
71 % aus 7 Situationen besser als 98 %
Cache9
44 % -
0,72 -
81,6 -
0,99-
51 % aus 61 Duellen -
20 % aus 5 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt UselessCIown

In 192 Matches kommt UselessCIown auf K/R 0,76 und ADR 82,9; das Rating aus den 181 Matches mit Rating liegt bei 1,06. Größte Stärke: Runden mit 3K mit 5,9 %, besser als 98 % der Spieler auf Level 9. Am meisten Luft nach oben: Utility-Damage pro Runde mit 2,2, besser als nur 5 % der Spieler auf Level 9. Im Schnitt 16,6 Kills pro Match, 46 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Anubis mit 62 % Winrate in 29 Matches. In 79 von 181 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (44 %), in 65 unter 0,90. In 121 Matches mit Detailwerten: 29x 4K und 3 Aces. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,13. Am meisten ELO verliert UselessCIown auf Dust 2 (−49 ELO, Winrate 42 %). Am besten läuft es ab dem 5. Match am Tag (+100 ELO, Winrate 59 %). Ab dem 5. Match des Tages läuft es am besten: 59 % Winrate, +100 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: K/R +0,11, Rating +0,21, ADR +9,7, ELO +94. Schwächer geworden: Headshots −3 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: Winrate bei 50 %.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 9): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.