Ubby-

AU
Seit 2022 auf FACEIT 240 Matches erfasst 33 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 43
2.240
Peak 30 Tage: 2.341
Rang OCE ▲ 67 Plätze
#600
AU #359 in AU
30 Tage · vorher #667 · bester #594
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Ubby-?

Rating 1,15 (aus 213 Matches) K/R 0,82 ADR 88,0 aus 240 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 90 %
1,15
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,40 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 75 %
Rating-Verteilung aus 240 Matches
überragend ab 1,80 7 % stark 1,30 bis 1,79 28 % gut 1,10 bis 1,29 20 % normal 0,90 bis 1,09 20 % schwach 0,75 bis 0,89 10 % sehr schwach unter 0,75 15 %
Spielertyp
Holt oft mehrere Kills in einer Runde
Mehr 4K und Aces pro 100 Runden als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Mehr Damage pro Runde als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO.
Multi-KillsClutcherDamage
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (194 Matches).

2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 1.723 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

53 % der Entry-Duelle gewonnen und damit klar über dem Schnitt (50 %).

Runden mit First Kill 10 %0 Pp. · Ø 10 % genau im Schnitt
Entry-Duelle gewonnen 53 %+3 Pp. · Ø 50 % besser als 67 %

Clutch

Stärke
Als Letzter am Leben

54 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit deutlich über dem Schnitt (39 %).

Clutch 1v1 gewonnen 54 %+15 Pp. · Ø 39 % besser als 98 %
Clutch 1v2 gewonnen 31 %+10 Pp. · Ø 21 % besser als 95 %
Clutch-Kills pro Match 1,6−0,1 · Ø 1,7 besser als 47 %

Waffen und Aim

Stärke
Woher kommen die Kills?

1,18 K/D und damit klar über dem Schnitt (1,00).

Headshot-Rate 54 %+5 Pp. · Ø 49 % besser als 75 %
AWP-Anteil an den Kills 4 %−6 Pp. · Ø 10 % besser als 25 %
K/D 1,18+0,18 · Ø 1,00 besser als 90 %
Pistol-Kills pro Match 3,2
Knife-Kills 4 in 240 Matches

Impact

Stärke
Damage und Multi-Kills

2,8 MVPs pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (2,3).

Runden mit 2K 14,4 %+1,3 Pp. · Ø 13,1 % besser als 75 %
Runden mit 3K 4,7 %+0,8 Pp. · Ø 3,9 % besser als 77 %
MVPs pro Match 2,8+0,5 · Ø 2,3 besser als 92 %
4K und Aces 53x 4K, 9 Aces in 194 Matches

Utility und Deaths

Stärke
Nades, Flashes und Deaths

5,6 Utility-Damage pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (4,2).

Utility mit Wirkung 36 %0 Pp. · Ø 36 % genau im Schnitt
Utility-Damage pro Runde 5,6+1,4 · Ø 4,2 besser als 81 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,39+0,11 · Ø 0,28 besser als 77 %
Runden mit Death 69 %−3 Pp. · Ø 72 % besser als 81 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
▲ Besser geworden
Rating +0,05
= Gleich geblieben
K/R bei 0,81
▼ Schlechter geworden
ADR −4,7, Headshots −4 Pp., Winrate −4 Pp., ELO −86

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,81
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Juli 2026 mit 0,86. Letzte 3 Monate: 0,81 (am Anfang 0,83). Klar über dem Schnitt (0,72).

Muster

Aus den letzten 240 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 3. Match des Tages −87 ELO
39 Matches · 44 % Winrate
Auf Anubis −9 ELO
27 Matches · 48 % Winrate
Sonntags −71 ELO, Winrate 43 %

Am meisten ELO verliert Ubby- im 3. Match des Tages: −87 ELO, 44 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 49 · Nuke
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,40 · Mirage
  3. 100. erfasstes Match · Mirage
  4. Längste Siegesserie: 12 Siege in Folge · Anubis

Maps im Detail

aus den letzten 240 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage84
50 % besser als 46 %
0,81 besser als 81 %
86,8 besser als 78 %
1,16 besser als 87 %
54 % aus 387 Duellen besser als 68 %
70 % aus 33 Situationen besser als 98 %
Ancient63
54 % besser als 55 %
0,83 besser als 88 %
89,8 besser als 89 %
1,15 besser als 86 %
55 % aus 265 Duellen besser als 72 %
34 % aus 44 Situationen besser als 39 %
Anubis27
48 % besser als 38 %
0,80 besser als 81 %
86,3 besser als 82 %
1,17 besser als 91 %
49 % aus 108 Duellen besser als 38 %
45 % aus 20 Situationen besser als 70 %
Dust 222
41 % besser als 16 %
0,75 besser als 57 %
84,1 besser als 68 %
1,06 besser als 59 %
49 % aus 72 Duellen besser als 40 %
56 % aus 16 Situationen besser als 89 %
Inferno19
53 % genau im Schnitt
0,79 besser als 65 %
88,9 besser als 79 %
1,17 besser als 76 %
58 % aus 79 Duellen besser als 75 %
100 % aus 6 Situationen besser als 99 %
Nuke17
41 % besser als 11 %
0,91 besser als 94 %
93,1 besser als 92 %
1,27 besser als 91 %
48 % aus 65 Duellen besser als 28 %
38 % aus 13 Situationen besser als 46 %
Cache8
50 % -
0,81 -
88,7 -
1,15-
50 % aus 38 Duellen -
100 % aus 2 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Ubby-

In 240 Matches kommt Ubby- auf K/R 0,82 und ADR 88,0; das Rating aus den 213 Matches mit Rating liegt bei 1,15. Größte Stärke: Clutch 1v1 gewonnen mit 54 %, besser als 98 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 18,0 Kills pro Match, 54 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Ancient mit 54 % Winrate in 63 Matches. In 132 von 240 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (55 %), in 59 unter 0,90. In 194 Matches mit Detailwerten: 53x 4K und 9 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,20. Am meisten ELO verliert Ubby- im 3. Match des Tages (−87 ELO, Winrate 44 %). Am besten läuft es auf Dust 2 (+68 ELO, Winrate 41 %). Das 4. Match des Tages läuft am besten: 67 % Winrate, +55 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Rating +0,05. Schwächer geworden: ADR −4,7, Headshots −4 Pp., Winrate −4 Pp., ELO −86. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,81. Letzte 30 Tage: 33 Matches, Winrate 48 %, ELO-Bilanz +34.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.