Stocken

Schweden
Seit 2022 auf FACEIT 176 Matches erfasst 58 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 29
2.109
Peak 30 Tage: 2.137
Rang EU
#185.052
Schweden #5.054 in Schweden
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Stocken?

Rating 0,91 K/R 0,64 ADR 73,5 aus 176 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 8 %
0,91
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,34 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 49 %
Rating-Verteilung aus 176 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 10 % gut 1,10 bis 1,29 14 % normal 0,90 bis 1,09 23 % schwach 0,75 bis 0,89 21 % sehr schwach unter 0,75 30 %
Spielertyp
Rifler durch und durch
Spielt selten AWP.
Rifler
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (171 Matches).

2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 2.127 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 9 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 9 %−1 Pp. · Ø 10 % besser als 29 %
Entry-Duelle gewonnen 49 %−2 Pp. · Ø 51 % besser als 32 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

46 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit klar über dem Schnitt (38 %).

Clutch 1v1 gewonnen 46 %+8 Pp. · Ø 38 % besser als 86 %
Clutch 1v2 gewonnen 23 %+2 Pp. · Ø 21 % besser als 59 %
Clutch-Kills pro Match 1,5−0,2 · Ø 1,7 besser als 37 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

0,90 K/D und damit klar unter dem Schnitt (1,03).

Headshot-Rate 45 %−4 Pp. · Ø 49 % besser als 27 %
AWP-Anteil an den Kills 4 %−7 Pp. · Ø 11 % besser als 23 %
K/D 0,90−0,13 · Ø 1,03 besser als 9 %
Pistol-Kills pro Match 2,3
Knife-Kills 1 in 176 Matches

Impact

Schwäche
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 2,9 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (4,1 %).

Runden mit 2K 12,0 %−1,4 Pp. · Ø 13,4 % besser als 15 %
Runden mit 3K 2,9 %−1,2 Pp. · Ø 4,1 % besser als 7 %
MVPs pro Match 1,9−0,4 · Ø 2,3 besser als 9 %
4K und Aces 20x 4K, 1 Ace in 171 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,41 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (0,29).

Utility mit Wirkung 40 %+5 Pp. · Ø 35 % besser als 81 %
Utility-Damage pro Runde 4,9+0,7 · Ø 4,2 besser als 69 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,41+0,12 · Ø 0,29 besser als 82 %
Runden mit Death 71 %−1 Pp. · Ø 72 % besser als 61 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
▲ Besser geworden
ELO +435
= Gleich geblieben
Headshots bei 45 %, Winrate bei 56 %
▼ Schlechter geworden
K/R −0,16, Rating −0,20, ADR −17,2

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jun bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,56
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: August 2026 mit 0,81. Letzte 3 Monate: 0,62 (am Anfang 0,78). Deutlich unter dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 176 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 3. Match des Tages −100 ELO
32 Matches · 50 % Winrate
Auf Ancient −26 ELO
49 Matches · 65 % Winrate
Donnerstags −27 ELO, Winrate 41 %

Am meisten ELO verliert Stocken im 3. Match des Tages: −100 ELO, 50 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. 100. erfasstes Match · Ancient
  2. Level 10 erreicht · Dust 2
  3. Längste Siegesserie: 9 Siege in Folge · Ancient
  4. Meiste Kills in einem Match: 49 · Dust 2
  5. Höchstes Rating in einem Match: 2,27 · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 176 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage66
58 % besser als 75 %
0,63 besser als 7 %
71,9 besser als 10 %
0,91 besser als 12 %
46 % aus 255 Duellen besser als 21 %
49 % aus 35 Situationen besser als 79 %
Ancient49
65 % besser als 89 %
0,61 besser als 4 %
68,8 besser als 3 %
0,88 besser als 7 %
50 % aus 218 Duellen besser als 39 %
33 % aus 27 Situationen besser als 39 %
Dust 227
30 % besser als 3 %
0,63 besser als 6 %
76,4 besser als 27 %
0,85 besser als 4 %
44 % aus 136 Duellen besser als 15 %
45 % aus 11 Situationen besser als 72 %
Anubis12
50 % -
0,79 -
93,0 -
1,11-
60 % aus 68 Duellen -
57 % aus 7 Situationen -
Inferno9
67 % -
0,58 -
68,9 -
0,85-
43 % aus 40 Duellen -
0 % aus 4 Situationen -
Nuke7
86 % -
0,80 -
81,2 -
1,10-
52 % aus 25 Duellen -
67 % aus 9 Situationen -
Cache3
67 % -
0,66 -
74,4 -
0,91-
42 % aus 12 Duellen -
0 % aus 1 Situationen -
Vertigo3
33 % -
0,82 -
81,0 -
1,18-
75 % aus 12 Duellen -
100 % aus 4 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Stocken

In 176 Matches kommt Stocken auf K/R 0,64, ADR 73,5 und Rating 0,91. Größte Stärke: Clutch 1v1 gewonnen mit 46 %, besser als 86 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Am meisten Luft nach oben: Runden mit 3K mit 2,9 %, besser als nur 7 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 14,3 Kills pro Match, 45 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Ancient mit 65 % Winrate in 49 Matches. In 46 von 176 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (26 %), in 90 unter 0,90. In 171 Matches mit Detailwerten: 20x 4K und 1 Ace. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,14. Am meisten ELO verliert Stocken im 3. Match des Tages (−100 ELO, Winrate 50 %). Am besten läuft es auf Mirage (+2 ELO, Winrate 58 %). Das 2. Match des Tages läuft am besten: 64 % Winrate. In den letzten drei Monaten besser geworden: ELO +435. Schwächer geworden: K/R −0,16, Rating −0,20, ADR −17,2. Unverändert in den letzten Monaten: Headshots bei 45 %, Winrate bei 56 %. Letzte 30 Tage: 58 Matches, Winrate 48 %, ELO-Bilanz −175.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.