Spectur-

Kanada
Seit 2016 auf FACEIT 244 Matches erfasst 64 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 151
2.792
Peak 30 Tage: 2.804
Rang NA ▲ 22 Plätze
#595
Kanada #72 in Kanada
30 Tage · vorher #617 · bester #518
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Spectur-?

Rating 1,03 (aus 209 Matches) K/R 0,70 ADR 75,8 aus 244 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 38 %
1,03
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,34 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 64 %
Rating-Verteilung aus 209 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 15 % gut 1,10 bis 1,29 21 % normal 0,90 bis 1,09 25 % schwach 0,75 bis 0,89 17 % sehr schwach unter 0,75 19 %
Spielertyp
Rifler durch und durch
Spielt selten AWP.
Rifler
besser als die meisten auf Level 10 · 2.750-2.999 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (163 Matches).

2.750-2.999 ELO

Verglichen mit 11.965 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 8 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (11 %).

Runden mit First Kill 8 %−3 Pp. · Ø 11 % besser als 14 %
Entry-Duelle gewonnen 54 %+2 Pp. · Ø 52 % besser als 65 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

32 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (38 %).

Clutch 1v1 gewonnen 32 %−6 Pp. · Ø 38 % besser als 15 %
Clutch 1v2 gewonnen 23 %+1 Pp. · Ø 22 % besser als 58 %
Clutch-Kills pro Match 1,7+0,1 · Ø 1,6 besser als 58 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,04 K/D und damit knapp unter dem Schnitt (1,05).

Headshot-Rate 53 %+1 Pp. · Ø 52 % besser als 59 %
AWP-Anteil an den Kills 2 %−10 Pp. · Ø 12 % besser als 12 %
K/D 1,04−0,01 · Ø 1,05 besser als 40 %
Pistol-Kills pro Match 2,4

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 12,1 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (13,7 %).

Runden mit 2K 12,1 %−1,6 Pp. · Ø 13,7 % besser als 13 %
Runden mit 3K 3,8 %−0,4 Pp. · Ø 4,2 % besser als 30 %
MVPs pro Match 2,2−0,2 · Ø 2,4 besser als 27 %
4K und Aces 28x 4K, 3 Aces in 163 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

Death in 68 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (71 %). Weniger ist besser.

Utility mit Wirkung 36 %+2 Pp. · Ø 34 % besser als 64 %
Utility-Damage pro Runde 3,4−0,6 · Ø 4,0 besser als 34 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,28−0,03 · Ø 0,31 besser als 43 %
Runden mit Death 68 %−3 Pp. · Ø 71 % besser als 80 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.750-2.999 ELO
▲ Besser geworden
Winrate +10 Pp., ELO +321
= Gleich geblieben
K/R bei 0,71, Rating bei 1,04, ADR bei 76,2, Headshots bei 53 %
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jun bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,76
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: November 2026 mit 0,76. Letzte 3 Monate: 0,71 (am Anfang 0,69). Leicht unter dem Schnitt (0,75).

Muster

Aus den letzten 244 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −130 ELO
78 Matches · 49 % Winrate
Im 1. Match des Tages −115 ELO
93 Matches · 44 % Winrate
Zwischen 18 und 24 Uhr −147 ELO, Winrate 42 %
Samstags −196 ELO, Winrate 43 %

Am meisten ELO verliert Spectur- auf Dust 2: −130 ELO, 49 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 2,30 · Dust 2
  2. 100. erfasstes Match · Mirage
  3. Meiste Kills in einem Match: 32 · Inferno
  4. Längste Siegesserie: 5 Siege in Folge · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 244 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 278
49 % besser als 33 %
0,69 besser als 21 %
73,9 besser als 14 %
0,99 besser als 25 %
45 % aus 193 Duellen besser als 14 %
32 % aus 50 Situationen besser als 31 %
Anubis49
49 % besser als 32 %
0,70 besser als 25 %
75,3 besser als 17 %
1,04 besser als 44 %
53 % aus 131 Duellen besser als 54 %
29 % aus 35 Situationen besser als 25 %
Mirage40
43 % besser als 13 %
0,68 besser als 17 %
74,6 besser als 16 %
0,99 besser als 28 %
55 % aus 87 Duellen besser als 67 %
35 % aus 23 Situationen besser als 37 %
Inferno35
66 % besser als 76 %
0,76 besser als 41 %
80,7 besser als 30 %
1,15 besser als 60 %
57 % aus 105 Duellen besser als 62 %
43 % aus 14 Situationen besser als 58 %
Cache27
52 % besser als 31 %
0,72 besser als 24 %
78,0 besser als 21 %
1,03 besser als 26 %
61 % aus 88 Duellen besser als 83 %
32 % aus 19 Situationen besser als 29 %
Nuke10
40 % -
0,70 -
74,8 -
1,04-
38 % aus 26 Duellen -
70 % aus 10 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Spectur-

In 244 Matches kommt Spectur- auf K/R 0,70 und ADR 75,8; das Rating aus den 209 Matches mit Rating liegt bei 1,03. Größte Stärke: Runden mit Death mit nur 68 % (weniger ist besser), besser als 80 % der Spieler auf Level 10 · 2.750-2.999 ELO. Am meisten Luft nach oben: Runden mit First Kill mit 8 %, besser als nur 14 % der Spieler auf Level 10 · 2.750-2.999 ELO. Im Schnitt 15,5 Kills pro Match, 53 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Inferno mit 66 % Winrate in 35 Matches. In 81 von 209 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (39 %), in 76 unter 0,90. In 163 Matches mit Detailwerten: 28x 4K und 3 Aces. Bester Monat nach Rating: November 2026 mit 1,13. Am meisten ELO verliert Spectur- auf Dust 2 (−130 ELO, Winrate 49 %). Am besten läuft es im 2. Match des Tages (+233 ELO, Winrate 55 %). Ab dem 5. Match des Tages läuft es am besten: 58 % Winrate, −25 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Winrate +10 Pp., ELO +321. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,71, Rating bei 1,04, ADR bei 76,2, Headshots bei 53 %. Letzte 30 Tage: 64 Matches, Winrate 55 %, ELO-Bilanz +56.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.750-2.999 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.