Sowalio

Russland
FACEIT-verifiziert FACEIT-verifiziert Seit 2020 auf FACEIT 243 Matches erfasst 28 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 229
3.881
Peak 30 Tage: 3.881
Rang EU ▲ 227 Plätze
#265
Russland #95 in Russland
30 Tage · vorher #492 · bester #255
Zuletzt aktualisiert:
Nächste Aktualisierung möglich in 1h 51m

Wie spielt Sowalio?

Rating 1,14 K/R 0,80 ADR 86,8 aus 243 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 55 %
1,14
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,38 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 78 %
Rating-Verteilung aus 243 Matches
überragend ab 1,80 5 % stark 1,30 bis 1,79 26 % gut 1,10 bis 1,29 21 % normal 0,90 bis 1,09 27 % schwach 0,75 bis 0,89 10 % sehr schwach unter 0,75 12 %
Spielertyp
Gewinnt Runden oft allein
Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 10 · 3.500+ ELO. Höhere Headshot-Rate als der Schnitt auf Level 10 · 3.500+ ELO. Spielt selten AWP.
ClutcherHeadshotsRifler
besser als die meisten auf Level 10 · 3.500+ ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (204 Matches).

3.500+ ELO

Verglichen mit 1.373 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 12 % der Runden und damit genau im Schnitt (12 %).

Runden mit First Kill 12 %0 Pp. · Ø 12 % genau im Schnitt
Entry-Duelle gewonnen 55 %+1 Pp. · Ø 54 % besser als 54 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

27 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit klar über dem Schnitt (21 %).

Clutch 1v1 gewonnen 43 %+4 Pp. · Ø 39 % besser als 66 %
Clutch 1v2 gewonnen 27 %+6 Pp. · Ø 21 % besser als 75 %
Clutch-Kills pro Match 1,60,0 · Ø 1,6 genau im Schnitt

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

58 % Headshots und damit klar über dem Schnitt (53 %).

Headshot-Rate 58 %+5 Pp. · Ø 53 % besser als 71 %
AWP-Anteil an den Kills 4 %−10 Pp. · Ø 14 % besser als 29 %
K/D 1,17+0,06 · Ø 1,11 besser als 56 %
Pistol-Kills pro Match 3,0
Knife-Kills 13 in 243 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 4,9 % der Runden und damit leicht über dem Schnitt (4,5 %).

Runden mit 2K 14,8 %+0,4 Pp. · Ø 14,4 % besser als 55 %
Runden mit 3K 4,9 %+0,4 Pp. · Ø 4,5 % besser als 56 %
MVPs pro Match 2,6+0,1 · Ø 2,5 besser als 49 %
4K und Aces 46x 4K, 4 Aces in 204 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,31 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich unter dem Schnitt (0,35).

Utility mit Wirkung 33 %−1 Pp. · Ø 34 % besser als 46 %
Utility-Damage pro Runde 4,1+0,1 · Ø 4,0 besser als 54 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,31−0,04 · Ø 0,35 besser als 37 %
Runden mit Death 68 %−2 Pp. · Ø 70 % besser als 62 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 3.500+ ELO
▲ Besser geworden
Headshots +3 Pp., Winrate +12 Pp., ELO +388
= Gleich geblieben
K/R bei 0,82, Rating bei 1,15, ADR bei 88,4
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jul bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,83
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: September 2026 mit 0,83. Letzte 3 Monate: 0,82 (am Anfang 0,79). Leicht über dem Schnitt (0,79).

Muster

Aus den letzten 243 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 3. Match des Tages −64 ELO
34 Matches · 53 % Winrate
Auf Nuke −41 ELO
23 Matches · 52 % Winrate
Zwischen 12 und 18 Uhr −96 ELO, Winrate 48 %
Samstags −50 ELO, Winrate 44 %

Am meisten ELO verliert Sowalio im 3. Match des Tages: −64 ELO, 53 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 11 Siege in Folge · Dust 2
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,99 · Ancient
  3. 100. erfasstes Match · Nuke
  4. Meiste Kills in einem Match: 37 · Ancient

Maps im Detail

aus den letzten 243 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage104
60 % besser als 64 %
0,77 besser als 33 %
85,1 besser als 43 %
1,09 besser als 36 %
49 % aus 476 Duellen besser als 16 %
39 % aus 56 Situationen besser als 48 %
Dust 244
61 % besser als 63 %
0,82 besser als 60 %
88,8 besser als 66 %
1,19 besser als 65 %
59 % aus 212 Duellen besser als 73 %
31 % aus 32 Situationen besser als 28 %
Ancient41
66 % besser als 76 %
0,82 besser als 64 %
89,6 besser als 70 %
1,15 besser als 63 %
58 % aus 241 Duellen besser als 72 %
62 % aus 21 Situationen besser als 92 %
Nuke23
52 % besser als 36 %
0,82 besser als 78 %
86,2 besser als 71 %
1,18 besser als 86 %
65 % aus 93 Duellen besser als 97 %
27 % aus 11 Situationen besser als 22 %
Anubis22
50 % besser als 27 %
0,80 besser als 56 %
87,3 besser als 64 %
1,11 besser als 49 %
54 % aus 89 Duellen genau im Schnitt
29 % aus 14 Situationen besser als 23 %
Cache7
57 % -
0,91 -
90,0 -
1,37-
59 % aus 27 Duellen -
67 % aus 6 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Sowalio

In 243 Matches kommt Sowalio auf K/R 0,80, ADR 86,8 und Rating 1,14. Im Schnitt 17,4 Kills pro Match, 58 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Ancient mit 66 % Winrate in 41 Matches. In 124 von 243 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (51 %), in 54 unter 0,90. In 204 Matches mit Detailwerten: 46x 4K und 4 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,19. Am meisten ELO verliert Sowalio im 3. Match des Tages (−64 ELO, Winrate 53 %). Am besten läuft es auf Mirage (+428 ELO, Winrate 60 %). Das 4. Match des Tages läuft am besten: 81 % Winrate, +155 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +3 Pp., Winrate +12 Pp., ELO +388. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,82, Rating bei 1,15, ADR bei 88,4. Letzte 30 Tage: 28 Matches, Winrate 68 %, ELO-Bilanz +156.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 3.500+ ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.