S3LFOR

Österreich
Seit 2018 auf FACEIT 135 Matches erfasst 28 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 121
2.607
Peak 30 Tage: 2.607
Rang EU
#38.139
Österreich #130 in Österreich
Zuletzt aktualisiert:
Nächste Aktualisierung möglich in 56m 23s

Wie spielt S3LFOR?

Rating 1,09 (aus 115 Matches) K/R 0,77 ADR 81,4 aus 135 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 65 %
1,09
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,35 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 74 %
Rating-Verteilung aus 115 Matches
überragend ab 1,80 3 % stark 1,30 bis 1,79 22 % gut 1,10 bis 1,29 22 % normal 0,90 bis 1,09 27 % schwach 0,75 bis 0,89 14 % sehr schwach unter 0,75 12 %
Spielertyp
Gewinnt Runden oft allein
Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO.
Clutcher
besser als die meisten auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (54 Matches).

2.500-2.749 ELO

Verglichen mit 2.617 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

61 % der Entry-Duelle gewonnen und damit deutlich über dem Schnitt (52 %).

Runden mit First Kill 10 %−1 Pp. · Ø 11 % besser als 43 %
Entry-Duelle gewonnen 61 %+9 Pp. · Ø 52 % besser als 97 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

2,1 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (1,6).

Clutch 1v1 gewonnen 39 %0 Pp. · Ø 39 % genau im Schnitt
Clutch 1v2 gewonnen 25 %+3 Pp. · Ø 22 % besser als 72 %
Clutch-Kills pro Match 2,1+0,5 · Ø 1,6 besser als 86 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,13 K/D und damit leicht über dem Schnitt (1,05).

Headshot-Rate 48 %−3 Pp. · Ø 51 % besser als 33 %
AWP-Anteil an den Kills 11 %−1 Pp. · Ø 12 % besser als 58 %
K/D 1,13+0,08 · Ø 1,05 besser als 73 %
Pistol-Kills pro Match 3,3

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 3,7 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (4,2 %).

Runden mit 2K 13,9 %+0,3 Pp. · Ø 13,6 % besser als 55 %
Runden mit 3K 3,7 %−0,5 Pp. · Ø 4,2 % besser als 28 %
MVPs pro Match 2,3−0,1 · Ø 2,4 besser als 40 %
4K und Aces 10x 4K, 3 Aces in 54 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

Death in 68 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (71 %). Weniger ist besser.

Utility mit Wirkung 34 %0 Pp. · Ø 34 % genau im Schnitt
Utility-Damage pro Runde 4,2+0,1 · Ø 4,1 besser als 57 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,22−0,08 · Ø 0,30 besser als 27 %
Runden mit Death 68 %−3 Pp. · Ø 71 % besser als 83 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO
▲ Besser geworden
Headshots +5 Pp., Winrate +6 Pp., ELO +116
= Gleich geblieben
Rating bei 1,01, ADR bei 76,4
▼ Schlechter geworden
K/R −0,05

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Apr bis Jun 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,79
AprMaiJunJulAugSepOktNov

Bester Monat: August 2026 mit 0,80. Letzte 3 Monate: 0,72 (am Anfang 0,77). Leicht unter dem Schnitt (0,75).

Muster

Aus den letzten 135 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Ancient −150 ELO
26 Matches · 38 % Winrate
Auf Mirage −60 ELO
20 Matches · 35 % Winrate
Zwischen 0 und 6 Uhr −90 ELO, Winrate 40 %

Am meisten ELO verliert S3LFOR auf Ancient: −150 ELO, 38 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. 100. erfasstes Match · Mirage
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,21 · Ancient
  3. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Dust 2
  4. Meiste Kills in einem Match: 32 · Ancient

Maps im Detail

aus den letzten 135 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Anubis37
49 % besser als 35 %
0,78 besser als 64 %
82,8 besser als 56 %
1,13 besser als 75 %
59 % aus 102 Duellen besser als 85 %
50 % aus 22 Situationen besser als 78 %
Dust 237
70 % besser als 96 %
0,77 besser als 58 %
79,2 besser als 39 %
1,07 besser als 55 %
61 % aus 101 Duellen besser als 91 %
47 % aus 15 Situationen besser als 75 %
Ancient26
38 % besser als 7 %
0,79 besser als 65 %
83,9 besser als 59 %
1,09 besser als 63 %
46 % aus 83 Duellen besser als 17 %
47 % aus 15 Situationen besser als 73 %
Mirage20
35 % besser als 3 %
0,72 besser als 37 %
80,8 besser als 47 %
1,02 besser als 43 %
50 % aus 54 Duellen besser als 40 %
42 % aus 12 Situationen besser als 62 %
Nuke7
57 % -
0,78 -
78,7 -
1,11-
56 % aus 27 Duellen -
60 % aus 5 Situationen -
Inferno3
67 % -
0,83 -
81,8 -
1,25-
46 % aus 13 Duellen -
-
Overpass3
0 % -
0,77 -
81,0 -
0,96-
100 % aus 1 Duellen -
50 % aus 2 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt S3LFOR

In 135 Matches kommt S3LFOR auf K/R 0,77 und ADR 81,4; das Rating aus den 115 Matches mit Rating liegt bei 1,09. Größte Stärke: Entry-Duelle gewonnen mit 61 %, besser als 97 % der Spieler auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Im Schnitt 16,8 Kills pro Match, 48 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Dust 2 mit 70 % Winrate in 37 Matches. In 54 von 115 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (47 %), in 30 unter 0,90. In 54 Matches mit Detailwerten: 10x 4K und 3 Aces. Bester Monat nach Rating: November 2026 mit 1,16. Am meisten ELO verliert S3LFOR auf Ancient (−150 ELO, Winrate 38 %). Am besten läuft es auf Anubis (+120 ELO, Winrate 49 %). Ab dem 5. Match des Tages läuft es am besten: 64 % Winrate, +1 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +5 Pp., Winrate +6 Pp., ELO +116. Schwächer geworden: K/R −0,05. Unverändert in den letzten Monaten: Rating bei 1,01, ADR bei 76,4. Letzte 30 Tage: 28 Matches, Winrate 54 %, ELO-Bilanz +181.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.500-2.749 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.