S1karu

Japan
Seit 2022 auf FACEIT 445 Matches erfasst 98 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 254
2.150
Peak 30 Tage: 2.150
Rang NA ▲ 2.963 Plätze
#5.174
Japan #50 in Japan
30 Tage · vorher #8.137 · bester #5.076
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt S1karu?

Rating 1,06 (aus 442 Matches) K/R 0,76 ADR 78,2 aus 445 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 64 %
1,06
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,34 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 68 %
Rating-Verteilung aus 442 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 21 % gut 1,10 bis 1,29 21 % normal 0,90 bis 1,09 25 % schwach 0,75 bis 0,89 14 % sehr schwach unter 0,75 18 %
Spielertyp
Holt die Frags mit der AWP
Deutlich mehr AWP-Kills als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO.
AWPerEntry
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (372 Matches).

2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 2.115 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Stärke
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 15 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (11 %).

Runden mit First Kill 15 %+4 Pp. · Ø 11 % besser als 95 %
Entry-Duelle gewonnen 56 %+5 Pp. · Ø 51 % besser als 86 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

1,8 Clutch-Kills pro Match und damit klar über dem Schnitt (1,7).

Clutch 1v1 gewonnen 39 %0 Pp. · Ø 39 % genau im Schnitt
Clutch 1v2 gewonnen 22 %+1 Pp. · Ø 21 % besser als 56 %
Clutch-Kills pro Match 1,8+0,1 · Ø 1,7 besser als 66 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

46 % Headshots und damit klar unter dem Schnitt (49 %).

Headshot-Rate 46 %−3 Pp. · Ø 49 % besser als 32 %
AWP-Anteil an den Kills 33 %+21 Pp. · Ø 12 % besser als 98 %
K/D 1,06+0,03 · Ø 1,03 besser als 61 %
Pistol-Kills pro Match 2,6
Knife-Kills 12 in 445 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

2,5 MVPs pro Match und damit klar über dem Schnitt (2,3).

Runden mit 2K 14,2 %+0,8 Pp. · Ø 13,4 % besser als 69 %
Runden mit 3K 4,3 %+0,2 Pp. · Ø 4,1 % besser als 59 %
MVPs pro Match 2,5+0,2 · Ø 2,3 besser als 71 %
4K und Aces 57x 4K, 15 Aces in 372 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

24 % der Nades mit Damage oder Flash und damit deutlich unter dem Schnitt (35 %).

Utility mit Wirkung 24 %−11 Pp. · Ø 35 % besser als 2 %
Utility-Damage pro Runde 3,0−1,3 · Ø 4,3 besser als 20 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,35+0,06 · Ø 0,29 besser als 69 %
Runden mit Death 71 %−1 Pp. · Ø 72 % besser als 61 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
▲ Besser geworden
ELO +309
= Gleich geblieben
K/R bei 0,76, Rating bei 1,06, ADR bei 78,3, Headshots bei 46 %, Winrate bei 50 %
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jun bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,76
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: August 2026 mit 0,78. Letzte 3 Monate unverändert bei 0,76. Knapp über dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 445 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −138 ELO
160 Matches · 46 % Winrate
Auf Anubis −53 ELO
75 Matches · 47 % Winrate
Samstags −194 ELO, Winrate 42 %

Am meisten ELO verliert S1karu auf Mirage: −138 ELO, 46 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Level 10 erreicht · Ancient
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,30 · Mirage
  3. 250. erfasstes Match · Mirage
  4. Meiste Kills in einem Match: 51 · Anubis
  5. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 445 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage160
46 % besser als 28 %
0,76 besser als 59 %
77,6 besser als 33 %
1,07 besser als 63 %
58 % aus 895 Duellen besser als 86 %
30 % aus 100 Situationen besser als 28 %
Ancient126
52 % genau im Schnitt
0,79 besser als 73 %
81,4 besser als 50 %
1,09 besser als 70 %
56 % aus 760 Duellen besser als 76 %
40 % aus 80 Situationen besser als 58 %
Anubis75
47 % besser als 36 %
0,76 besser als 60 %
78,6 besser als 39 %
1,05 besser als 57 %
54 % aus 413 Duellen besser als 64 %
42 % aus 55 Situationen besser als 61 %
Cache35
51 % -
0,73 -
75,7 -
1,01-
56 % aus 223 Duellen -
50 % aus 14 Situationen -
Nuke35
63 % besser als 75 %
0,73 besser als 40 %
76,1 besser als 29 %
1,06 besser als 53 %
52 % aus 194 Duellen genau im Schnitt
52 % aus 27 Situationen besser als 84 %
Inferno6
33 % -
0,69 -
71,8 -
0,96-
50 % aus 32 Duellen -
0 % aus 1 Situationen -
Dust 24
25 % -
0,71 -
74,5 -
0,99-
66 % aus 29 Duellen -
0 % aus 1 Situationen -
Overpass3
0 % -
0,42 -
49,8 -
0,60-
35 % aus 20 Duellen -
0 % aus 1 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt S1karu

In 445 Matches kommt S1karu auf K/R 0,76 und ADR 78,2; das Rating aus den 442 Matches mit Rating liegt bei 1,06. Größte Stärke: Runden mit First Kill mit 15 %, besser als 95 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Am meisten Luft nach oben: Utility mit Wirkung mit 24 %, besser als nur 2 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 16,5 Kills pro Match, 46 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Nuke mit 63 % Winrate in 35 Matches. In 191 von 442 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (43 %), in 141 unter 0,90. In 372 Matches mit Detailwerten: 57x 4K und 15 Aces. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,10. Am meisten ELO verliert S1karu auf Mirage (−138 ELO, Winrate 46 %). Am besten läuft es auf Nuke (+97 ELO, Winrate 63 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: ELO +309. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,76, Rating bei 1,06, ADR bei 78,3, Headshots bei 46 %, Winrate bei 50 %. Letzte 30 Tage: 98 Matches, Winrate 53 %, ELO-Bilanz +164.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.