Roddy1

CL
192 Matches erfasst 18 Matches in 30 Tagen
ELO ▼ 64
2.130
Höchststand 30 Tage: 2.232
Rang SA ▼ 1.313 Plätze
#4.103 #106 in CL
30 Tage · vorher #2.790 · bester #2.790
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Roddy1?

Rating 1,05 (aus 36 Matches) K/R 0,78 ADR 85,9 aus 192 Matches
RatingBerechnet nach der Formel des HLTV Rating 1.0 aus Kills, Deaths und Multi-Kills je Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 57 % auf Level 10
1,05
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,36 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 64 %
Rating-Verteilung aus 36 Matches
überragend ab 1,80 3 % stark 1,30 bis 1,79 28 % gut 1,10 bis 1,29 8 % normal 0,90 bis 1,09 25 % schwach 0,75 bis 0,89 17 % sehr schwach unter 0,75 19 %
Spielertyp
Trifft den Kopf
Höhere Headshot-Rate als der Schnitt auf Level 10. Spielt selten AWP.
HeadshotsRifler
besser als die meisten auf Level 10 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (106 Matches).

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde
Runden mit First Kill 12 %+1 Pp. besser als 73 %
Entry-Duelle gewonnen 48 %−3 Pp. besser als 23 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben
Clutch 1v1 gewonnen 35 %−4 Pp. besser als 31 %
Clutch 1v2 gewonnen 20 %−1 Pp. besser als 40 %
Clutch-Kills je Match 1,0−0,6 besser als 3 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?
Headshot-Rate 57 %+6 Pp. besser als 84 %
AWP-Anteil an den Kills 0 %−11 Pp. besser als 1 %
K/D 1,06+0,03 besser als 59 %
Pistolen-Kills je Match 3,0

Impact

Durchschnitt
Schaden und große Runden
Runden mit 2K 15,1 %+1,8 Pp. besser als 85 %
Runden mit 3K 4,1 %0,0 Pp. gleichauf
MVPs je Match 2,4+0,1 besser als 59 %
4K und Aces 20x 4K, 3 Aces in 106 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths
Utility mit Wirkung 34 %−1 Pp. besser als 46 %
Utility-Schaden je Runde 4,2+0,1 besser als 55 %
Geflashte Gegner je Runde 0,51+0,21 besser als 93 %
Runden mit Death 74 %+3 Pp. besser als 20 %

Entwicklung

Ein Wert je Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10
▲ Besser geworden
Headshots +4 Pp., Winrate +3 Pp., ELO +295
= Gleich geblieben
K/R bei 0,78, ADR bei 85,7
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jul 2026.

Kills je Runde (K/R)

0,70
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Juli 2026 mit 0,79. Letzte 3 Monate: 0,78 (am Anfang 0,79).

Muster

Aus den letzten 192 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Inferno −10 ELO
25 Matches · 56 % Winrate
Ab dem 5. Match am Tag +7 ELO
29 Matches · 34 % Winrate
Zwischen 6 und 12 Uhr +19 ELO, Winrate 45 %
Mittwochs +23 ELO, Winrate 37 %

Am meisten ELO verliert Roddy1 auf Inferno: −10 ELO, 56 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 7 Siege in Folge · Nuke
  2. Höchstes Rating in einem Match: 1,81 · Dust 2
  3. Meiste Kills in einem Match: 41 · Dust 2

Maps im Detail

aus den letzten 192 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills je Runde: Kills geteilt durch gespielte Runden.ADRSchaden je Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 278
55 % besser als 60 %
0,79 besser als 73 %
86,9 besser als 78 %
1,05 besser als 53 %
47 % aus 386 Duellen besser als 27 %
30 % aus 30 Situationen besser als 28 %
Cache34
56 % -
0,81 -
88,9 -
1,21-
54 % aus 160 Duellen -
15 % aus 20 Situationen -
Nuke33
48 % besser als 25 %
0,76 besser als 47 %
83,4 besser als 53 %
0,87-
49 % aus 186 Duellen besser als 27 %
46 % aus 13 Situationen besser als 65 %
Inferno25
56 % gleichauf
0,77 besser als 62 %
85,1 besser als 66 %
1,13-
52 % aus 131 Duellen gleichauf
33 % aus 6 Situationen besser als 36 %
Mirage20
50 % besser als 42 %
0,76 besser als 58 %
82,9 besser als 61 %
0,73-
42 % aus 122 Duellen besser als 8 %
46 % aus 13 Situationen besser als 75 %

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Roddy1

In 192 Matches kommt Roddy1 auf K/R 0,78 und ADR 85,9; das Rating aus den 36 Matches mit Rating liegt bei 1,05. Größte Stärke: Headshot-Rate mit 57 %. Das ist besser als bei 84 % der Spieler auf Level 10. Am meisten Luft nach oben: Runden mit Death mit 74 %. Das ist besser als bei nur 20 % der Spieler auf Level 10. Im Schnitt 17,0 Kills je Match, 57 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Cache mit 56 % Winrate in 34 Matches. In 14 von 36 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (39 %), in 13 unter 0,90. In 106 Matches mit Detailwerten: 20x 4K und 3 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,08. Am meisten ELO verliert Roddy1 auf Inferno (−10 ELO, Winrate 56 %). Am besten läuft es auf Mirage (+45 ELO, Winrate 50 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +4 Pp., Winrate +3 Pp., ELO +295. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,78, ADR bei 85,7. Letzte 30 Tage: 18 Matches, Winrate 50 %, ELO-Bilanz +20.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT Level (hier Level 10): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills je Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt je Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs je Match
Runden-MVPs im Schnitt je Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Schaden machen oder blenden.
Utility-Schaden je Runde
Schaden durch HEs und Molotovs je Runde.
Geflashte Gegner je Runde
Geflashte Gegner im Schnitt je Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistolen-Kills je Match
Pistolen-Kills im Schnitt je Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.