Rodas_-

PK
Seit 2024 auf FACEIT 253 Matches erfasst 75 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 11
3.089
Peak 30 Tage: 3.255
Rang SEA ▲ 35 Plätze
#105
PK #7 in PK
30 Tage · vorher #140 · bester #101
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Rodas_-?

Rating 1,11 (aus 223 Matches) K/R 0,80 ADR 84,2 aus 253 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 65 %
1,11
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,36 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 72 %
Rating-Verteilung aus 223 Matches
überragend ab 1,80 4 % stark 1,30 bis 1,79 21 % gut 1,10 bis 1,29 22 % normal 0,90 bis 1,09 25 % schwach 0,75 bis 0,89 13 % sehr schwach unter 0,75 16 %
Spielertyp
Gewinnt Runden oft allein
Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Höhere Headshot-Rate als der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Spielt selten AWP.
ClutcherHeadshotsRifler
besser als die meisten auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (183 Matches).

3.000-3.499 ELO

Verglichen mit 6.792 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 10 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (11 %).

Runden mit First Kill 10 %−1 Pp. · Ø 11 % besser als 38 %
Entry-Duelle gewonnen 53 %+1 Pp. · Ø 52 % besser als 53 %

Clutch

Stärke
Als Letzter am Leben

32 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit deutlich über dem Schnitt (21 %).

Clutch 1v1 gewonnen 41 %−1 Pp. · Ø 42 % besser als 60 %
Clutch 1v2 gewonnen 32 %+11 Pp. · Ø 21 % besser als 95 %
Clutch-Kills pro Match 2,0+0,4 · Ø 1,6 besser als 86 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

62 % Headshots und damit deutlich über dem Schnitt (53 %).

Headshot-Rate 62 %+9 Pp. · Ø 53 % besser als 93 %
AWP-Anteil an den Kills 5 %−7 Pp. · Ø 12 % besser als 32 %
K/D 1,13+0,07 · Ø 1,06 besser als 65 %
Pistol-Kills pro Match 2,9
Knife-Kills 7 in 253 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 15,4 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (13,6 %).

Runden mit 2K 15,4 %+1,8 Pp. · Ø 13,6 % besser als 83 %
Runden mit 3K 4,6 %+0,4 Pp. · Ø 4,2 % besser als 61 %
MVPs pro Match 2,5+0,1 · Ø 2,4 besser als 58 %
4K und Aces 31x 4K, 4 Aces in 183 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,55 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (0,32).

Utility mit Wirkung 33 %−1 Pp. · Ø 34 % besser als 45 %
Utility-Damage pro Runde 3,2−0,7 · Ø 3,9 besser als 29 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,55+0,23 · Ø 0,32 besser als 94 %
Runden mit Death 71 %0 Pp. · Ø 71 % genau im Schnitt

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO
▲ Besser geworden
Nichts Deutliches
= Gleich geblieben
K/R bei 0,80, Rating bei 1,11, ADR bei 83,8, Headshots bei 61 %
▼ Schlechter geworden
Winrate −8 Pp., ELO −331

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,81
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Juni 2026 mit 0,82. Letzte 3 Monate: 0,80 (am Anfang 0,81). Klar über dem Schnitt (0,75).

Muster

Aus den letzten 253 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Ancient −131 ELO
48 Matches · 52 % Winrate
Im 4. Match des Tages −110 ELO
37 Matches · 43 % Winrate
Zwischen 6 und 12 Uhr −224 ELO, Winrate 49 %
Mittwochs −66 ELO, Winrate 40 %

Am meisten ELO verliert Rodas_- auf Ancient: −131 ELO, 52 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. 250. erfasstes Match · Mirage
  2. Meiste Kills in einem Match: 39 · Mirage
  3. Höchstes Rating in einem Match: 2,66 · Mirage
  4. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Ancient

Maps im Detail

aus den letzten 253 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage103
53 % besser als 41 %
0,82 besser als 75 %
85,4 besser als 65 %
1,12 besser als 67 %
54 % aus 387 Duellen besser als 58 %
39 % aus 56 Situationen genau im Schnitt
Dust 273
58 % besser als 62 %
0,78 besser als 59 %
82,9 besser als 53 %
1,10 besser als 57 %
52 % aus 240 Duellen besser als 46 %
33 % aus 52 Situationen besser als 34 %
Ancient48
52 % besser als 37 %
0,79 besser als 65 %
85,1 besser als 64 %
1,10 besser als 63 %
53 % aus 178 Duellen genau im Schnitt
54 % aus 26 Situationen besser als 85 %
Anubis6
33 % -
0,87 -
85,8 -
1,19-
48 % aus 23 Duellen -
60 % aus 5 Situationen -
Nuke6
17 % -
0,69 -
74,8 -
0,91-
59 % aus 17 Duellen -
0 % aus 2 Situationen -
Cache5
80 % -
0,89 -
90,5 -
1,31-
47 % aus 19 Duellen -
-
Vertigo5
80 % -
0,82 -
82,4 -
1,20-
46 % aus 24 Duellen -
33 % aus 3 Situationen -
Overpass4
50 % -
0,80 -
83,1 -
1,08-
42 % aus 12 Duellen -
0 % aus 2 Situationen -
Inferno3
67 % -
0,66 -
67,3 -
1,06-
75 % aus 4 Duellen -
50 % aus 2 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Rodas_-

In 253 Matches kommt Rodas_- auf K/R 0,80 und ADR 84,2; das Rating aus den 223 Matches mit Rating liegt bei 1,11. Größte Stärke: Headshot-Rate mit 62 %, besser als 93 % der Spieler auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Im Schnitt 17,5 Kills pro Match, 62 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Dust 2 mit 58 % Winrate in 73 Matches. In 104 von 223 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (47 %), in 63 unter 0,90. In 183 Matches mit Detailwerten: 31x 4K und 4 Aces. Bester Monat nach Rating: Juni 2026 mit 1,17. Am meisten ELO verliert Rodas_- auf Ancient (−131 ELO, Winrate 52 %). Am besten läuft es auf Mirage (+224 ELO, Winrate 53 %). Ab dem 5. Match des Tages läuft es am besten: 62 % Winrate, +202 ELO. Schwächer geworden: Winrate −8 Pp., ELO −331. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,80, Rating bei 1,11, ADR bei 83,8, Headshots bei 61 %. Letzte 30 Tage: 75 Matches, Winrate 49 %, ELO-Bilanz −12.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 3.000-3.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.