RocksaR1

Ukraine
Seit 2021 auf FACEIT 204 Matches erfasst 50 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 77
2.373
Peak 30 Tage: 2.373
Rang EU
#84.349
Ukraine #3.348 in Ukraine
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt RocksaR1?

Rating 1,14 K/R 0,81 ADR 88,7 aus 204 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 83 %
1,14
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,37 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 75 %
Rating-Verteilung aus 204 Matches
überragend ab 1,80 4 % stark 1,30 bis 1,79 25 % gut 1,10 bis 1,29 22 % normal 0,90 bis 1,09 24 % schwach 0,75 bis 0,89 11 % sehr schwach unter 0,75 14 %
besser als die meisten auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (183 Matches).

2.250-2.499 ELO

Verglichen mit 2.454 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

57 % der Entry-Duelle gewonnen und damit deutlich über dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 11 %0 Pp. · Ø 11 % genau im Schnitt
Entry-Duelle gewonnen 57 %+6 Pp. · Ø 51 % besser als 87 %

Clutch

Schwäche
Als Letzter am Leben

16 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (22 %).

Clutch 1v1 gewonnen 33 %−6 Pp. · Ø 39 % besser als 20 %
Clutch 1v2 gewonnen 16 %−6 Pp. · Ø 22 % besser als 16 %
Clutch-Kills pro Match 1,8+0,1 · Ø 1,7 besser als 64 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,17 K/D und damit klar über dem Schnitt (1,03).

Headshot-Rate 48 %−2 Pp. · Ø 50 % besser als 40 %
AWP-Anteil an den Kills 9 %−3 Pp. · Ø 12 % besser als 49 %
K/D 1,17+0,14 · Ø 1,03 besser als 84 %
Pistol-Kills pro Match 3,2

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 5,3 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (4,1 %).

Runden mit 2K 14,5 %+1,1 Pp. · Ø 13,4 % besser als 72 %
Runden mit 3K 5,3 %+1,2 Pp. · Ø 4,1 % besser als 86 %
MVPs pro Match 2,5+0,2 · Ø 2,3 besser als 67 %
4K und Aces 34x 4K, 1 Ace in 183 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

31 % der Nades mit Damage oder Flash und damit klar unter dem Schnitt (35 %).

Utility mit Wirkung 31 %−4 Pp. · Ø 35 % besser als 21 %
Utility-Damage pro Runde 3,6−0,6 · Ø 4,2 besser als 36 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,21−0,08 · Ø 0,29 besser als 27 %
Runden mit Death 69 %−3 Pp. · Ø 72 % besser als 75 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO
▲ Besser geworden
K/R +0,05, Rating +0,10, ELO +130
= Gleich geblieben
ADR bei 90,1, Winrate bei 55 %
▼ Schlechter geworden
Headshots −4 Pp.

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jul bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,88
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: November 2026 mit 0,88. Letzte 3 Monate: 0,83 (am Anfang 0,78). Klar über dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 204 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 1. Match des Tages −113 ELO
42 Matches · 40 % Winrate
Auf Mirage −57 ELO
63 Matches · 60 % Winrate
Freitags −25 ELO, Winrate 42 %

Am meisten ELO verliert RocksaR1 im 1. Match des Tages: −113 ELO, 40 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 7 Siege in Folge · Mirage
  2. Meiste Kills in einem Match: 36 · Mirage
  3. 100. erfasstes Match · Dust 2
  4. Höchstes Rating in einem Match: 2,33 · Dust 2

Maps im Detail

aus den letzten 204 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage63
60 % besser als 80 %
0,82 besser als 81 %
89,6 besser als 84 %
1,15 besser als 82 %
54 % aus 293 Duellen besser als 66 %
43 % aus 40 Situationen besser als 65 %
Dust 261
57 % besser als 68 %
0,86 besser als 91 %
92,0 besser als 91 %
1,19 besser als 88 %
59 % aus 263 Duellen besser als 85 %
24 % aus 42 Situationen besser als 14 %
Ancient33
45 % besser als 25 %
0,74 besser als 46 %
82,8 besser als 55 %
1,01 besser als 40 %
53 % aus 139 Duellen besser als 57 %
41 % aus 29 Situationen besser als 55 %
Anubis24
54 % besser als 56 %
0,78 besser als 66 %
87,8 besser als 79 %
1,10 besser als 68 %
52 % aus 89 Duellen genau im Schnitt
18 % aus 17 Situationen besser als 6 %
Inferno12
42 % -
0,85 -
89,1 -
1,20-
64 % aus 59 Duellen -
13 % aus 8 Situationen -
Cache7
43 % -
0,74 -
79,6 -
1,04-
66 % aus 38 Duellen -
50 % aus 4 Situationen -
Nuke4
75 % -
0,82 -
90,0 -
1,17-
60 % aus 30 Duellen -
100 % aus 2 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt RocksaR1

In 204 Matches kommt RocksaR1 auf K/R 0,81, ADR 88,7 und Rating 1,14. Größte Stärke: Entry-Duelle gewonnen mit 57 %, besser als 87 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Am meisten Luft nach oben: Clutch 1v1 gewonnen mit 33 %, besser als nur 20 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Im Schnitt 17,9 Kills pro Match, 48 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Mirage mit 60 % Winrate in 63 Matches. In 105 von 204 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (51 %), in 51 unter 0,90. In 183 Matches mit Detailwerten: 34x 4K und 1 Ace. Bester Monat nach Rating: November 2026 mit 1,27. Am meisten ELO verliert RocksaR1 im 1. Match des Tages (−113 ELO, Winrate 40 %). Am besten läuft es im 3. Match des Tages (+30 ELO, Winrate 67 %). Das 3. Match des Tages läuft am besten: 67 % Winrate, +30 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: K/R +0,05, Rating +0,10, ELO +130. Schwächer geworden: Headshots −4 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: ADR bei 90,1, Winrate bei 55 %. Letzte 30 Tage: 50 Matches, Winrate 54 %, ELO-Bilanz −69.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.250-2.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.