RecoilMaster

Türkei
Seit 2017 auf FACEIT 243 Matches erfasst 21 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt RecoilMaster?

Rating 1,04 K/R 0,75 ADR 82,1 aus 243 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 73 %
1,04
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,32 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 64 %
Rating-Verteilung aus 243 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 19 % gut 1,10 bis 1,29 19 % normal 0,90 bis 1,09 24 % schwach 0,75 bis 0,89 19 % sehr schwach unter 0,75 17 %
Spielertyp
Holt oft mehrere Kills in einer Runde
Mehr 4K und Aces pro 100 Runden als der Schnitt auf Level 6. Höhere Headshot-Rate als der Schnitt auf Level 6. Spielt selten AWP.
Multi-KillsHeadshotsRifler
besser als die meisten auf Level 6 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (227 Matches).

Level 6

Verglichen mit 1.070 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

53 % der Entry-Duelle gewonnen und damit klar über dem Schnitt (49 %).

Runden mit First Kill 10 %0 Pp. · Ø 10 % genau im Schnitt
Entry-Duelle gewonnen 53 %+4 Pp. · Ø 49 % besser als 77 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

26 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit klar über dem Schnitt (21 %).

Clutch 1v1 gewonnen 34 %−3 Pp. · Ø 37 % besser als 31 %
Clutch 1v2 gewonnen 26 %+5 Pp. · Ø 21 % besser als 82 %
Clutch-Kills pro Match 1,5−0,2 · Ø 1,7 besser als 40 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

51 % Headshots und damit deutlich über dem Schnitt (45 %).

Headshot-Rate 51 %+6 Pp. · Ø 45 % besser als 82 %
AWP-Anteil an den Kills 5 %−6 Pp. · Ø 11 % besser als 27 %
K/D 1,03+0,07 · Ø 0,96 besser als 69 %
Pistol-Kills pro Match 2,4

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

2,5 MVPs pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (2,1).

Runden mit 2K 13,9 %+1,1 Pp. · Ø 12,8 % besser als 74 %
Runden mit 3K 4,3 %+0,5 Pp. · Ø 3,8 % besser als 72 %
MVPs pro Match 2,5+0,4 · Ø 2,1 besser als 86 %
4K und Aces 54x 4K, 2 Aces in 227 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

46 % der Nades mit Damage oder Flash und damit deutlich über dem Schnitt (35 %).

Utility mit Wirkung 46 %+11 Pp. · Ø 35 % besser als 97 %
Utility-Damage pro Runde 3,9−0,1 · Ø 4,0 besser als 56 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,18−0,07 · Ø 0,25 besser als 32 %
Runden mit Death 74 %+1 Pp. · Ø 73 % besser als 39 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 6
▲ Besser geworden
Nichts Deutliches
= Gleich geblieben
Nichts Deutliches
▼ Schlechter geworden
K/R −0,06, Rating −0,12, ADR −5,1, Headshots −2 Pp., Winrate −14 Pp., ELO −343

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jul bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,78
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: August 2026 mit 0,78. Letzte 3 Monate: 0,72 (am Anfang 0,78). Knapp über dem Schnitt (0,71).

Muster

Aus den letzten 243 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Anubis −99 ELO
58 Matches · 41 % Winrate
Im 1. Match des Tages −16 ELO
45 Matches · 40 % Winrate
Zwischen 6 und 12 Uhr −16 ELO, Winrate 43 %
Mittwochs −26 ELO, Winrate 33 %

Am meisten ELO verliert RecoilMaster auf Anubis: −99 ELO, 41 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 2,04 · Dust 2
  2. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Inferno
  3. Meiste Kills in einem Match: 40 · Cache

Maps im Detail

aus den letzten 243 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 287
63 % besser als 91 %
0,80 besser als 86 %
86,5 besser als 84 %
1,11 besser als 85 %
54 % aus 367 Duellen besser als 71 %
35 % aus 49 Situationen besser als 44 %
Anubis58
41 % besser als 25 %
0,75 besser als 62 %
81,6 besser als 60 %
1,03 besser als 61 %
51 % aus 243 Duellen genau im Schnitt
27 % aus 41 Situationen besser als 23 %
Ancient46
41 % besser als 22 %
0,69 besser als 33 %
76,6 besser als 34 %
0,95 besser als 34 %
53 % aus 150 Duellen besser als 69 %
23 % aus 26 Situationen besser als 15 %
Inferno26
46 % besser als 27 %
0,72 besser als 62 %
76,3 besser als 39 %
0,99 besser als 55 %
55 % aus 141 Duellen besser als 77 %
57 % aus 14 Situationen besser als 90 %
Cache21
43 % -
0,76 -
82,4 -
1,05-
47 % aus 79 Duellen -
42 % aus 12 Situationen -
Mirage3
67 % -
0,84 -
88,0 -
1,19-
73 % aus 11 Duellen -
-

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt RecoilMaster

In 243 Matches kommt RecoilMaster auf K/R 0,75, ADR 82,1 und Rating 1,04. Größte Stärke: Utility mit Wirkung mit 46 %, besser als 97 % der Spieler auf Level 6. Im Schnitt 16,8 Kills pro Match, 51 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Dust 2 mit 63 % Winrate in 87 Matches. In 97 von 243 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (40 %), in 87 unter 0,90. In 227 Matches mit Detailwerten: 54x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,09. Am meisten ELO verliert RecoilMaster auf Anubis (−99 ELO, Winrate 41 %). Am besten läuft es auf Dust 2 (+26 ELO, Winrate 63 %). Schwächer geworden: K/R −0,06, Rating −0,12, ADR −5,1, Headshots −2 Pp., Winrate −14 Pp., ELO −343. Letzte 30 Tage: 21 Matches, Winrate 48 %, ELO-Bilanz −27.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 6): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.