Rafaik

Polen
Seit 2020 auf FACEIT 112 Matches erfasst 47 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Rafaik?

Rating 1,06 K/R 0,76 ADR 83,7 aus 112 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 65 %
1,06
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,34 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 66 %
Rating-Verteilung aus 112 Matches
überragend ab 1,80 3 % stark 1,30 bis 1,79 24 % gut 1,10 bis 1,29 18 % normal 0,90 bis 1,09 21 % schwach 0,75 bis 0,89 17 % sehr schwach unter 0,75 17 %
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten
2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 2.069 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 11 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 11 %+1 Pp. · Ø 10 % besser als 63 %
Entry-Duelle gewonnen 50 %−1 Pp. · Ø 51 % besser als 40 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

49 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit deutlich über dem Schnitt (39 %).

Clutch 1v1 gewonnen 49 %+10 Pp. · Ø 39 % besser als 93 %
Clutch 1v2 gewonnen 23 %+2 Pp. · Ø 21 % besser als 60 %
Clutch-Kills pro Match 1,6−0,1 · Ø 1,7 besser als 45 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

40 % Headshots und damit deutlich unter dem Schnitt (49 %).

Headshot-Rate 40 %−9 Pp. · Ø 49 % besser als 7 %
AWP-Anteil an den Kills 13 %+2 Pp. · Ø 11 % besser als 68 %
K/D 1,06+0,03 · Ø 1,03 besser als 63 %
Pistol-Kills pro Match 2,8
Knife-Kills 2 in 112 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

2,5 MVPs pro Match und damit klar über dem Schnitt (2,3).

Runden mit 2K 13,8 %+0,4 Pp. · Ø 13,4 % besser als 59 %
Runden mit 3K 4,1 %0,0 Pp. · Ø 4,1 % genau im Schnitt
MVPs pro Match 2,5+0,2 · Ø 2,3 besser als 71 %
4K und Aces 26x 4K, 2 Aces in 112 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

4,9 Utility-Damage pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (4,3).

Utility mit Wirkung 37 %+2 Pp. · Ø 35 % besser als 64 %
Utility-Damage pro Runde 4,9+0,6 · Ø 4,3 besser als 69 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,28−0,01 · Ø 0,29 besser als 49 %
Runden mit Death 72 %0 Pp. · Ø 72 % genau im Schnitt

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
▲ Besser geworden
Winrate +10 Pp., ELO +411
= Gleich geblieben
K/R bei 0,76, Rating bei 1,08, Headshots bei 40 %
▼ Schlechter geworden
ADR −4,3, First Kills −1 Pp., Clutch 1v1 −9 Pp.

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,75
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: September 2026 mit 0,86. Letzte 3 Monate unverändert bei 0,76. Knapp über dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 112 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 2. Match des Tages −8 ELO
26 Matches · 42 % Winrate

Am meisten ELO verliert Rafaik im 2. Match des Tages: −8 ELO, 42 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. 100. erfasstes Match · Mirage
  2. Level 10 erreicht · Dust 2
  3. Höchstes Rating in einem Match: 2,00 · Ancient
  4. Längste Siegesserie: 5 Siege in Folge · Mirage
  5. Meiste Kills in einem Match: 28 · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 112 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage44
66 % besser als 92 %
0,75 besser als 56 %
81,1 besser als 52 %
1,04 besser als 54 %
48 % aus 225 Duellen besser als 31 %
41 % aus 22 Situationen besser als 60 %
Ancient23
48 % besser als 38 %
0,79 besser als 73 %
86,3 besser als 74 %
1,11 besser als 77 %
59 % aus 113 Duellen besser als 87 %
64 % aus 11 Situationen besser als 95 %
Anubis16
50 % besser als 43 %
0,70 besser als 30 %
81,7 besser als 57 %
0,96 besser als 26 %
32 % aus 90 Duellen besser als 1 %
50 % aus 4 Situationen besser als 79 %
Dust 215
60 % besser als 81 %
0,77 besser als 65 %
85,6 besser als 73 %
1,06 besser als 60 %
62 % aus 65 Duellen besser als 94 %
30 % aus 10 Situationen besser als 27 %
Nuke11
45 % -
0,79 -
86,2 -
1,12-
51 % aus 43 Duellen -
63 % aus 8 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Rafaik

In 112 Matches kommt Rafaik auf K/R 0,76, ADR 83,7 und Rating 1,06. Größte Stärke: Clutch 1v1 gewonnen mit 49 %, besser als 93 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Am meisten Luft nach oben: Headshot-Rate mit 40 %, besser als nur 7 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 16,8 Kills pro Match, 40 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Mirage mit 66 % Winrate in 44 Matches. In 50 von 112 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (45 %), in 38 unter 0,90. In 112 Matches mit Detailwerten: 26x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,23. Am meisten ELO verliert Rafaik im 2. Match des Tages (−8 ELO, Winrate 42 %). Am besten läuft es auf Ancient (+23 ELO, Winrate 48 %). Das 1. Match des Tages läuft am besten: 65 % Winrate, −23 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Winrate +10 Pp., ELO +411. Schwächer geworden: ADR −4,3, First Kills −1 Pp., Clutch 1v1 −9 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,76, Rating bei 1,08, Headshots bei 40 %. Letzte 30 Tage: 47 Matches, Winrate 64 %, ELO-Bilanz −17.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.