R4VENTH

Aserbaidschan
Seit 2021 auf FACEIT 168 Matches erfasst 86 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:
Nächste Aktualisierung möglich in 53m 7s

Wie spielt R4VENTH?

Rating 1,10 (aus 147 Matches) K/R 0,78 ADR 89,2 aus 168 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 69 %
1,10
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,40 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 73 %
Rating-Verteilung aus 147 Matches
überragend ab 1,80 6 % stark 1,30 bis 1,79 23 % gut 1,10 bis 1,29 14 % normal 0,90 bis 1,09 29 % schwach 0,75 bis 0,89 10 % sehr schwach unter 0,75 18 %
Spielertyp
Geht als Erster rein und macht die Runde auf
Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO.
Entry
besser als die meisten auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (107 Matches).

2.500-2.749 ELO

Verglichen mit 2.611 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 13 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (11 %).

Runden mit First Kill 13 %+2 Pp. · Ø 11 % besser als 82 %
Entry-Duelle gewonnen 52 %0 Pp. · Ø 52 % genau im Schnitt

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

27 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit klar über dem Schnitt (22 %).

Clutch 1v1 gewonnen 39 %0 Pp. · Ø 39 % genau im Schnitt
Clutch 1v2 gewonnen 27 %+5 Pp. · Ø 22 % besser als 82 %
Clutch-Kills pro Match 1,8+0,2 · Ø 1,6 besser als 68 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

41 % Headshots und damit deutlich unter dem Schnitt (51 %).

Headshot-Rate 41 %−10 Pp. · Ø 51 % besser als 7 %
AWP-Anteil an den Kills 8 %−4 Pp. · Ø 12 % besser als 44 %
K/D 1,09+0,05 · Ø 1,04 besser als 63 %
Pistol-Kills pro Match 3,1
Knife-Kills 1 in 168 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 4,9 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (4,2 %).

Runden mit 2K 14,1 %+0,6 Pp. · Ø 13,5 % besser als 62 %
Runden mit 3K 4,9 %+0,7 Pp. · Ø 4,2 % besser als 74 %
MVPs pro Match 2,5+0,1 · Ø 2,4 besser als 63 %
4K und Aces 21x 4K, 3 Aces in 107 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

43 % der Nades mit Damage oder Flash und damit deutlich über dem Schnitt (35 %).

Utility mit Wirkung 43 %+8 Pp. · Ø 35 % besser als 95 %
Utility-Damage pro Runde 5,5+1,4 · Ø 4,1 besser als 84 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,18−0,12 · Ø 0,30 besser als 16 %
Runden mit Death 71 %0 Pp. · Ø 71 % genau im Schnitt

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO
▲ Besser geworden
ADR +4,7, Winrate +5 Pp., ELO +500
= Gleich geblieben
K/R bei 0,79, Rating bei 1,10
▼ Schlechter geworden
Headshots −7 Pp.

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Mai bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,81
MaiJunJulAugSepOktNov

Bester Monat: September 2026 mit 0,81. Letzte 3 Monate: 0,79 (am Anfang 0,76). Klar über dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 168 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −1 ELO
27 Matches · 52 % Winrate
Im 4. Match des Tages ±0 ELO
23 Matches · 52 % Winrate
Sonntags −9 ELO, Winrate 49 %

Am meisten ELO verliert R4VENTH auf Dust 2: −1 ELO, 52 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. 100. erfasstes Match · Mirage
  2. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Anubis
  3. Höchstes Rating in einem Match: 2,69 · Dust 2
  4. Meiste Kills in einem Match: 43 · Anubis

Maps im Detail

aus den letzten 168 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Anubis36
61 % besser als 76 %
0,80 besser als 74 %
93,7 besser als 94 %
1,12 besser als 74 %
55 % aus 166 Duellen besser als 67 %
35 % aus 23 Situationen besser als 42 %
Ancient28
57 % besser als 63 %
0,84 besser als 85 %
92,1 besser als 89 %
1,22 besser als 91 %
52 % aus 150 Duellen genau im Schnitt
46 % aus 26 Situationen besser als 71 %
Dust 227
52 % besser als 48 %
0,76 besser als 57 %
84,2 besser als 65 %
1,09 besser als 62 %
53 % aus 98 Duellen besser als 57 %
40 % aus 20 Situationen besser als 56 %
Inferno22
77 % besser als 95 %
0,75 besser als 41 %
85,8 besser als 58 %
1,06 besser als 38 %
50 % aus 88 Duellen besser als 30 %
38 % aus 13 Situationen besser als 48 %
Mirage19
47 % besser als 28 %
0,67 besser als 16 %
80,1 besser als 43 %
0,91 besser als 10 %
43 % aus 83 Duellen besser als 8 %
25 % aus 8 Situationen besser als 14 %
Cache15
67 % -
0,94 -
106,0 -
1,38-
66 % aus 65 Duellen -
64 % aus 14 Situationen -
Nuke15
53 % besser als 42 %
0,70 besser als 28 %
82,9 besser als 58 %
0,96-
44 % aus 89 Duellen besser als 13 %
20 % aus 5 Situationen besser als 8 %
Overpass4
50 % -
0,71 -
85,6 -
0,88-
33 % aus 12 Duellen -
0 % aus 1 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt R4VENTH

In 168 Matches kommt R4VENTH auf K/R 0,78 und ADR 89,2; das Rating aus den 147 Matches mit Rating liegt bei 1,10. Größte Stärke: Utility mit Wirkung mit 43 %, besser als 95 % der Spieler auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Am meisten Luft nach oben: Headshot-Rate mit 41 %, besser als nur 7 % der Spieler auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Im Schnitt 17,1 Kills pro Match, 41 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Inferno mit 77 % Winrate in 22 Matches. In 64 von 147 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (44 %), in 40 unter 0,90. In 107 Matches mit Detailwerten: 21x 4K und 3 Aces. Bester Monat nach Rating: November 2026 mit 1,16. Am meisten ELO verliert R4VENTH auf Dust 2 (−1 ELO, Winrate 52 %). Am besten läuft es auf Ancient (+39 ELO, Winrate 57 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: ADR +4,7, Winrate +5 Pp., ELO +500. Schwächer geworden: Headshots −7 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,79, Rating bei 1,10. Letzte 30 Tage: 86 Matches, Winrate 58 %, ELO-Bilanz −9.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.500-2.749 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.