Qlossu

CN
172 Matches erfasst 21 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Qlossu?

Rating 1,12 (aus 72 Matches) K/R 0,77 ADR 82,9 aus 172 Matches
RatingBerechnet nach der Formel des HLTV Rating 1.0 aus Kills, Deaths und Multi-Kills je Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 80 % auf Level 10
1,12
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,34 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 68 %
Rating-Verteilung aus 72 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 28 % gut 1,10 bis 1,29 21 % normal 0,90 bis 1,09 18 % schwach 0,75 bis 0,89 17 % sehr schwach unter 0,75 15 %
Spielertyp
Holt die Frags mit der AWP
Deutlich mehr AWP-Kills als der Schnitt auf Level 10. Mehr 4K und Aces je 100 Runden als der Schnitt auf Level 10. Mehr First Kills je Match als der Schnitt auf Level 10.
AWPerMulti-KillsEntry
besser als die meisten auf Level 10 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (112 Matches).

Entry

Stärke
Die ersten Duelle der Runde
Runden mit First Kill 14 %+3 Pp. besser als 91 %
Entry-Duelle gewonnen 55 %+4 Pp. besser als 78 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben
Clutch 1v1 gewonnen 39 %0 Pp. gleichauf
Clutch 1v2 gewonnen 22 %+1 Pp. besser als 55 %
Clutch-Kills je Match 1,8+0,2 besser als 68 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?
Headshot-Rate 48 %−3 Pp. besser als 35 %
AWP-Anteil an den Kills 21 %+10 Pp. besser als 87 %
K/D 1,08+0,05 besser als 65 %
Pistolen-Kills je Match 3,4
Messer-Kills 6 in 172 Matches

Impact

Durchschnitt
Schaden und große Runden
Runden mit 2K 13,6 %+0,3 Pp. besser als 53 %
Runden mit 3K 4,7 %+0,6 Pp. besser als 73 %
MVPs je Match 2,2−0,1 besser als 36 %
4K und Aces 28x 4K, 5 Aces in 112 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths
Utility mit Wirkung 30 %−5 Pp. besser als 19 %
Utility-Schaden je Runde 4,6+0,5 besser als 67 %
Geflashte Gegner je Runde 0,22−0,08 besser als 29 %
Runden mit Death 71 %0 Pp. gleichauf

Entwicklung

Ein Wert je Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10
▲ Besser geworden
K/R +0,07, ADR +8,3
= Gleich geblieben
Nichts Deutliches
▼ Schlechter geworden
Headshots −2 Pp., Winrate −5 Pp., ELO −514

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jul 2026.

Kills je Runde (K/R)

0,79
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: August 2026 mit 0,79. Letzte 3 Monate: 0,79 (am Anfang 0,72).

Muster

Aus den letzten 172 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −68 ELO
53 Matches · 51 % Winrate
Im 3. Match des Tages ±0 ELO
24 Matches · 25 % Winrate
Montags +2 ELO, Winrate 39 %

Am meisten ELO verliert Qlossu auf Mirage: −68 ELO, 51 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 2,14 · Ancient
  2. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Mirage
  3. Meiste Kills in einem Match: 40 · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 172 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills je Runde: Kills geteilt durch gespielte Runden.ADRSchaden je Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage53
51 % besser als 47 %
0,81 besser als 78 %
86,7 besser als 78 %
1,20 besser als 92 %
53 % aus 310 Duellen besser als 58 %
37 % aus 35 Situationen besser als 46 %
Dust 241
46 % besser als 28 %
0,69 besser als 26 %
74,6 besser als 19 %
0,96 besser als 24 %
50 % aus 225 Duellen besser als 42 %
28 % aus 18 Situationen besser als 22 %
Anubis34
65 % besser als 88 %
0,79 besser als 73 %
86,6 besser als 77 %
1,09 besser als 67 %
52 % aus 185 Duellen besser als 53 %
40 % aus 25 Situationen besser als 55 %
Ancient24
63 % besser als 83 %
0,83 besser als 84 %
88,9 besser als 83 %
1,31-
57 % aus 115 Duellen besser als 80 %
33 % aus 15 Situationen besser als 40 %
Nuke12
25 % -
0,68 -
72,4 -
1,08-
44 % aus 54 Duellen -
0 % aus 7 Situationen -
Cache4
25 % -
0,78 -
84,3 -
0,82-
63 % aus 16 Duellen -
100 % aus 1 Situationen -
Inferno3
67 % -
0,68 -
74,9 -
1,03-
32 % aus 19 Duellen -
0 % aus 2 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Qlossu

In 172 Matches kommt Qlossu auf K/R 0,77 und ADR 82,9; das Rating aus den 72 Matches mit Rating liegt bei 1,12. Größte Stärke: Runden mit First Kill mit 14 %. Das ist besser als bei 91 % der Spieler auf Level 10. Am meisten Luft nach oben: Utility mit Wirkung mit 30 %. Das ist besser als bei nur 19 % der Spieler auf Level 10. Im Schnitt 16,5 Kills je Match, 48 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Anubis mit 65 % Winrate in 34 Matches. In 36 von 72 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (50 %), in 23 unter 0,90. In 112 Matches mit Detailwerten: 28x 4K und 5 Aces. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,15. Am meisten ELO verliert Qlossu auf Mirage (−68 ELO, Winrate 51 %). Am besten läuft es auf Dust 2 (+55 ELO, Winrate 46 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: K/R +0,07, ADR +8,3. Schwächer geworden: Headshots −2 Pp., Winrate −5 Pp., ELO −514. Letzte 30 Tage: 21 Matches, Winrate 43 %, ELO-Bilanz −75.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT Level (hier Level 10): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills je Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt je Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs je Match
Runden-MVPs im Schnitt je Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Schaden machen oder blenden.
Utility-Schaden je Runde
Schaden durch HEs und Molotovs je Runde.
Geflashte Gegner je Runde
Geflashte Gegner im Schnitt je Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistolen-Kills je Match
Pistolen-Kills im Schnitt je Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.