Purple_Haze

Deutschland
129 Matches erfasst
ELO
2.006
Peak der erfassten Matches: 2.064
Rang EU
#250.645
Deutschland #5.706 in Deutschland
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Purple_Haze?

Rating 0,89 (aus 79 Matches) K/R 0,68 ADR 79,3 aus 129 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 5 %
0,89
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,31 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 46 %
Rating-Verteilung aus 79 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 6 % gut 1,10 bis 1,29 13 % normal 0,90 bis 1,09 25 % schwach 0,75 bis 0,89 22 % sehr schwach unter 0,75 33 %
Spielertyp
Trifft den Kopf
Höhere Headshot-Rate als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Spielt selten AWP.
HeadshotsRifler
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (63 Matches).

2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 2.098 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

45 % der Entry-Duelle gewonnen und damit deutlich unter dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 9 %−1 Pp. · Ø 10 % besser als 30 %
Entry-Duelle gewonnen 45 %−6 Pp. · Ø 51 % besser als 9 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

12 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit deutlich unter dem Schnitt (22 %).

Clutch 1v1 gewonnen 46 %+7 Pp. · Ø 39 % besser als 86 %
Clutch 1v2 gewonnen 12 %−10 Pp. · Ø 22 % besser als 5 %
Clutch-Kills pro Match 1,3−0,4 · Ø 1,7 besser als 19 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

59 % Headshots und damit deutlich über dem Schnitt (49 %).

Headshot-Rate 59 %+10 Pp. · Ø 49 % besser als 95 %
AWP-Anteil an den Kills 1 %−11 Pp. · Ø 12 % besser als 5 %
K/D 0,92−0,11 · Ø 1,03 besser als 13 %
Pistol-Kills pro Match 2,6
Knife-Kills 1 in 129 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 11,0 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (13,4 %).

Runden mit 2K 11,0 %−2,4 Pp. · Ø 13,4 % besser als 5 %
Runden mit 3K 3,6 %−0,5 Pp. · Ø 4,1 % besser als 28 %
MVPs pro Match 2,1−0,2 · Ø 2,3 besser als 26 %
4K und Aces 9x 4K, 1 Ace in 63 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

5,6 Utility-Damage pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (4,2).

Utility mit Wirkung 31 %−4 Pp. · Ø 35 % besser als 22 %
Utility-Damage pro Runde 5,6+1,4 · Ø 4,2 besser als 83 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,33+0,05 · Ø 0,28 besser als 64 %
Runden mit Death 74 %+2 Pp. · Ø 72 % besser als 23 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
Ob Purple_Haze besser wird, siehst du hier, sobald genug Matches zum Vergleichen da sind: je 20 in den letzten 3 Monaten und in der Zeit davor. Bisher: 10 Matches aus den letzten 3 Monaten und 50 davor.

Kills pro Runde (K/R)

0,62
FebMärAprMaiJunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Februar 2026 mit 0,75.

Muster

Aus den letzten 129 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Ancient −63 ELO
42 Matches · 52 % Winrate
Im 1. Match des Tages −48 ELO
42 Matches · 38 % Winrate
Donnerstags −40 ELO, Winrate 44 %

Am meisten ELO verliert Purple_Haze auf Ancient: −63 ELO, 52 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 34 · Anubis
  2. 100. erfasstes Match · Dust 2
  3. Höchstes Rating in einem Match: 1,92 · Dust 2
  4. Level 10 erreicht · Cache
  5. Längste Siegesserie: 7 Siege in Folge · Overpass

Maps im Detail

aus den letzten 129 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Ancient42
52 % besser als 52 %
0,70 besser als 27 %
82,0 besser als 53 %
0,92 besser als 16 %
47 % aus 117 Duellen besser als 27 %
57 % aus 7 Situationen besser als 90 %
Anubis27
63 % besser als 85 %
0,66 besser als 14 %
76,3 besser als 23 %
0,86 besser als 6 %
44 % aus 89 Duellen besser als 14 %
46 % aus 13 Situationen besser als 71 %
Inferno26
54 % besser als 48 %
0,70 besser als 30 %
78,4 besser als 38 %
0,89-
40 % aus 48 Duellen besser als 3 %
50 % aus 2 Situationen besser als 75 %
Cache10
40 % -
0,70 -
88,6 -
0,88-
52 % aus 60 Duellen -
0 % aus 4 Situationen -
Dust 29
56 % -
0,69 -
76,0 -
1,03-
41 % aus 41 Duellen -
50 % aus 6 Situationen -
Overpass8
63 % -
0,67 -
77,2 -
-
-
-
Mirage6
0 % -
0,56 -
71,8 -
0,72-
53 % aus 19 Duellen -
0 % aus 1 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Purple_Haze

In 129 Matches kommt Purple_Haze auf K/R 0,68 und ADR 79,3; das Rating aus den 79 Matches mit Rating liegt bei 0,89. Größte Stärke: Headshot-Rate mit 59 %, besser als 95 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Am meisten Luft nach oben: Rating mit 0,89, besser als nur 5 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 15,0 Kills pro Match, 59 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Anubis mit 63 % Winrate in 27 Matches. In 16 von 79 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (20 %), in 43 unter 0,90. In 63 Matches mit Detailwerten: 9x 4K und 1 Ace. Bester Monat nach Rating: Mai 2026 mit 0,98. Am meisten ELO verliert Purple_Haze auf Ancient (−63 ELO, Winrate 52 %). Am besten läuft es im 2. Match des Tages (+29 ELO, Winrate 63 %). Das 2. Match des Tages läuft am besten: 63 % Winrate, +29 ELO. Letzte 30 Tage: 3 Matches, Winrate 0 %, ELO-Bilanz −25.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.