Props

USA
153 Matches erfasst
ELO
2.341
Höchststand der letzten 153 Matches: 2.341
Rang NA ▼ 73 Plätze
#2.643 #1.451 in US
30 Tage · vorher #2.570 · bester #2.570
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Props?

Rating 1,05 (aus 28 Matches) K/R 0,79 ADR 85,2 aus 153 Matches
RatingBerechnet nach der Formel des HLTV Rating 1.0 aus Kills, Deaths und Multi-Kills je Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
1,05
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,23 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 82 %
Rating-Verteilung aus 28 Matches
überragend ab 1,80 0 % stark 1,30 bis 1,79 14 % gut 1,10 bis 1,29 29 % normal 0,90 bis 1,09 39 % schwach 0,75 bis 0,89 11 % sehr schwach unter 0,75 7 %
Spielertyp
Holt die Frags mit der AWP
Deutlich mehr AWP-Kills als der Schnitt auf Level 10.
AWPer
besser als die meisten auf Level 10 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (77 Matches).

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde
Runden mit First Kill 11 %+1,0 Pp. besser als 61 %
Entry-Duelle gewonnen 58 %+7 Pp. besser als 91 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben
Clutch 1v1 gewonnen 43 %+4 Pp. besser als 74 %
Clutch 1v2 gewonnen 18 %−3 Pp. besser als 29 %
Clutch-Kills je Match 1,60,0 gleichauf

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?
Headshot-Rate 37 %−14 Pp. besser als 2 %
AWP-Anteil an den Kills 26 %+15 Pp. besser als 93 %
K/D 1,20+0,17 besser als 89 %
Pistolen-Kills je Match 3,0

Impact

Stärke
Schaden und große Runden
Runden mit 2K 14,9 %+1,6 Pp. besser als 80 %
Runden mit 3K 3,9 %−0,2 Pp. besser als 40 %
MVPs je Match 2,6+0,3 besser als 77 %
4K und Aces 13x 4K, 3 Aces in 77 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths
Utility mit Wirkung 25 %−10 Pp. besser als 3 %
Utility-Schaden je Runde 4,0−0,1 besser als 49 %
Geflashte Gegner je Runde 0,47+0,17 besser als 88 %
Runden mit Death 66 %−6,0 Pp. besser als 94 %

Entwicklung

Ein Wert je Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10
▲ Besser geworden
Headshots +4 Pp., ELO +209
= Gleich geblieben
K/R bei 0,78, ADR bei 86,5, Winrate bei 56 %
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Aug bis Sep 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills je Runde (K/R)

0,77
NovDezJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Juli 2026 mit 0,80. Letzte 3 Monate: 0,78 (am Anfang 0,80).

Muster

Aus den letzten 153 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches.

Wo geht ELO verloren?

Im 2. Match des Tages −137 ELO
34 Matches · 50 % Winrate
Auf Inferno −47 ELO
20 Matches · 55 % Winrate

Am meisten ELO verliert Props im 2. Match des Tages: −137 ELO, 50 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 1,57 · Nuke
  2. Meiste Kills in einem Match: 37 · Nuke
  3. Längste Siegesserie: 7 Siege in Folge · Dust 2

Maps im Detail

aus den letzten 153 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills je Runde: Kills geteilt durch gespielte Runden.ADRSchaden je Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage41
63 % besser als 86 %
0,83 besser als 84 %
90,8 besser als 89 %
0,94–
57 % aus 154 Duellen besser als 80 %
59 % aus 22 Situationen besser als 93 %
Dust 231
52 % besser als 47 %
0,76 besser als 60 %
83,0 besser als 61 %
1,32–
59 % aus 133 Duellen besser als 86 %
36 % aus 25 Situationen besser als 44 %
Ancient23
48 % besser als 36 %
0,78 besser als 66 %
79,0 besser als 36 %
1,07–
58 % aus 40 Duellen besser als 84 %
71 % aus 14 Situationen besser als 98 %
Inferno20
55 % besser als 47 %
0,72 besser als 35 %
81,1 besser als 41 %
0,94–
53 % aus 70 Duellen gleichauf
50 % aus 8 Situationen besser als 78 %
Cache16
56 % –
0,80 –
87,6 –
0,97–
57 % aus 63 Duellen –
43 % aus 7 Situationen –
Anubis11
36 % –
0,78 –
79,3 –
1,11–
54 % aus 41 Duellen –
44 % aus 9 Situationen –
Nuke11
73 % –
0,85 –
92,4 –
1,39–
65 % aus 51 Duellen –
50 % aus 6 Situationen –

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Props

In 153 Matches kommt Props auf K/R 0,79 und ADR 85,2; das Rating aus den 28 Matches mit Rating liegt bei 1,05. Größte Stärke: Runden mit Death mit 66 %. Das ist besser als bei 94 % der Spieler auf Level 10. Am meisten Luft nach oben: Headshot-Rate mit 37 %. Das ist besser als bei nur 2 % der Spieler auf Level 10. Im Schnitt 17,5 Kills je Match, 37 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Nuke mit 73 % Winrate in 11 Matches. In 12 von 28 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (43 %), in 5 unter 0,90. In 77 Matches mit Detailwerten: 13x 4K und 3 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,05. Am meisten ELO verliert Props im 2. Match des Tages (−137 ELO, Winrate 50 %). Am besten läuft es auf Mirage (+122 ELO, Winrate 63 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +4 Pp., ELO +209. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,78, ADR bei 86,5, Winrate bei 56 %. Letzte 30 Tage: 5 Matches, Winrate 40 %, ELO-Bilanz +30.

So liest du die Werte

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT Level (hier Level 10): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün ab „besser als 60 %“, rot bis 40 %, dazwischen grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills je Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt je Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs je Match
Runden-MVPs im Schnitt je Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Schaden machen oder blenden.
Utility-Schaden je Runde
Schaden durch HEs und Molotovs je Runde.
Geflashte Gegner je Runde
Geflashte Gegner im Schnitt je Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistolen-Kills je Match
Pistolen-Kills im Schnitt je Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.