Plus_minus-

Schweden
120 Matches erfasst
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Plus_minus-?

Rating 0,98 K/R 0,68 ADR 70,6 aus 120 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 44 %
0,98
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,31 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 58 %
Rating-Verteilung aus 120 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 8 % gut 1,10 bis 1,29 23 % normal 0,90 bis 1,09 24 % schwach 0,75 bis 0,89 20 % sehr schwach unter 0,75 23 %
Spielertyp
Holt die Frags mit der AWP
Deutlich mehr AWP-Kills als der Schnitt auf Level 7.
AWPer
besser als die meisten auf Level 7 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (99 Matches).

Level 7

Verglichen mit 1.088 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

52 % der Entry-Duelle gewonnen und damit leicht über dem Schnitt (50 %).

Runden mit First Kill 9 %−1 Pp. · Ø 10 % besser als 37 %
Entry-Duelle gewonnen 52 %+2 Pp. · Ø 50 % besser als 71 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

43 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit leicht über dem Schnitt (39 %).

Clutch 1v1 gewonnen 43 %+4 Pp. · Ø 39 % besser als 78 %
Clutch 1v2 gewonnen 18 %−3 Pp. · Ø 21 % besser als 30 %
Clutch-Kills pro Match 1,9+0,2 · Ø 1,7 besser als 75 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

43 % Headshots und damit klar unter dem Schnitt (46 %).

Headshot-Rate 43 %−3 Pp. · Ø 46 % besser als 32 %
AWP-Anteil an den Kills 31 %+20 Pp. · Ø 11 % besser als 97 %
K/D 0,99−0,01 · Ø 1,00 besser als 52 %
Pistol-Kills pro Match 2,7
Knife-Kills 17 in 120 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 3,1 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (4,0 %).

Runden mit 2K 12,2 %−0,9 Pp. · Ø 13,1 % besser als 30 %
Runden mit 3K 3,1 %−0,9 Pp. · Ø 4,0 % besser als 18 %
MVPs pro Match 2,0−0,2 · Ø 2,2 besser als 30 %
4K und Aces 14x 4K, 2 Aces in 99 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

Death in 68 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (73 %). Weniger ist besser.

Utility mit Wirkung 37 %+2 Pp. · Ø 35 % besser als 68 %
Utility-Damage pro Runde 4,2+0,1 · Ø 4,1 besser als 59 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,45+0,19 · Ø 0,26 besser als 88 %
Runden mit Death 68 %−5 Pp. · Ø 73 % besser als 93 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 7
▲ Besser geworden
K/R +0,04, Rating +0,08
= Gleich geblieben
ADR bei 71,5, ELO bei 1.405
▼ Schlechter geworden
Headshots −8 Pp., Winrate −5 Pp.

Sep bis Okt 2026 im Vergleich zu Jul bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,63
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: September 2026 mit 0,71. Letzte 3 Monate: 0,70 (am Anfang 0,66). Leicht unter dem Schnitt (0,73).

Muster

Aus den letzten 120 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 2. Match des Tages −27 ELO
25 Matches · 32 % Winrate
Ab dem 5. Match am Tag −27 ELO
28 Matches · 43 % Winrate
Sonntags +33 ELO, Winrate 41 %

Am meisten ELO verliert Plus_minus- im 2. Match des Tages: −27 ELO, 32 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 2,27 · Dust 2
  2. Meiste Kills in einem Match: 33 · Dust 2
  3. Längste Siegesserie: 5 Siege in Folge · Dust 2

Maps im Detail

aus den letzten 120 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 256
50 % genau im Schnitt
0,69 besser als 34 %
69,2 besser als 8 %
1,00 genau im Schnitt
54 % aus 213 Duellen besser als 71 %
38 % aus 42 Situationen genau im Schnitt
Inferno17
24 % besser als 1 %
0,69 besser als 44 %
74,3 besser als 31 %
0,96 besser als 39 %
64 % aus 70 Duellen besser als 97 %
9 % aus 11 Situationen besser als 4 %
Anubis15
40 % besser als 13 %
0,62 besser als 11 %
70,3 besser als 10 %
0,89 besser als 18 %
34 % aus 62 Duellen besser als 1 %
44 % aus 9 Situationen besser als 64 %
Cache10
70 % -
0,61 -
65,9 -
0,92-
47 % aus 38 Duellen -
40 % aus 10 Situationen -
Nuke8
75 % -
0,66 -
68,2 -
0,99-
46 % aus 24 Duellen -
60 % aus 5 Situationen -
Ancient7
43 % -
0,64 -
71,5 -
0,87-
56 % aus 34 Duellen -
43 % aus 7 Situationen -
Mirage6
50 % -
0,81 -
81,5 -
1,16-
38 % aus 21 Duellen -
80 % aus 5 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Plus_minus-

In 120 Matches kommt Plus_minus- auf K/R 0,68, ADR 70,6 und Rating 0,98. Größte Stärke: Runden mit Death mit nur 68 % (weniger ist besser), besser als 93 % der Spieler auf Level 7. Am meisten Luft nach oben: Damage pro Runde (ADR) mit 70,6, besser als nur 8 % der Spieler auf Level 7. Im Schnitt 15,1 Kills pro Match, 43 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Cache mit 70 % Winrate in 10 Matches. In 40 von 120 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (33 %), in 51 unter 0,90. In 99 Matches mit Detailwerten: 14x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,03. Am meisten ELO verliert Plus_minus- im 2. Match des Tages (−27 ELO, Winrate 32 %). Am besten läuft es auf Dust 2 (+55 ELO, Winrate 50 %). Das 1. Match des Tages läuft am besten: 60 % Winrate, +33 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: K/R +0,04, Rating +0,08. Schwächer geworden: Headshots −8 Pp., Winrate −5 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: ADR bei 71,5, ELO bei 1.405. Letzte 30 Tage: 1 Matches, Winrate 100 %, ELO-Bilanz +27.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 7): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.