Patron4

Japan
Seit 2020 auf FACEIT 108 Matches erfasst 64 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Patron4?

Rating 1,01 K/R 0,73 ADR 88,0 aus 108 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 35 %
1,01
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,39 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 56 %
Rating-Verteilung aus 108 Matches
überragend ab 1,80 4 % stark 1,30 bis 1,79 18 % gut 1,10 bis 1,29 12 % normal 0,90 bis 1,09 23 % schwach 0,75 bis 0,89 16 % sehr schwach unter 0,75 28 %
Spielertyp
Holt oft mehrere Kills in einer Runde
Mehr 4K und Aces pro 100 Runden als der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO.
Multi-KillsEntry
besser als die meisten auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten
2.250-2.499 ELO

Verglichen mit 2.411 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 12 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 12 %+2 Pp. · Ø 10 % besser als 74 %
Entry-Duelle gewonnen 51 %0 Pp. · Ø 51 % genau im Schnitt

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

46 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit klar über dem Schnitt (39 %).

Clutch 1v1 gewonnen 46 %+7 Pp. · Ø 39 % besser als 86 %
Clutch 1v2 gewonnen 17 %−4 Pp. · Ø 21 % besser als 20 %
Clutch-Kills pro Match 1,3−0,4 · Ø 1,7 besser als 19 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

40 % Headshots und damit deutlich unter dem Schnitt (50 %).

Headshot-Rate 40 %−10 Pp. · Ø 50 % besser als 6 %
AWP-Anteil an den Kills 19 %+7 Pp. · Ø 12 % besser als 82 %
K/D 0,99−0,04 · Ø 1,03 besser als 28 %
Pistol-Kills pro Match 2,7
Zeus-Kills1 in 108 Matches
Knife-Kills 2 in 108 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 3,7 % der Runden und damit leicht unter dem Schnitt (4,1 %).

Runden mit 2K 13,1 %−0,4 Pp. · Ø 13,5 % besser als 36 %
Runden mit 3K 3,7 %−0,4 Pp. · Ø 4,1 % besser als 29 %
MVPs pro Match 2,2−0,1 · Ø 2,3 besser als 31 %
4K und Aces 26x 4K, 4 Aces in 108 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

Death in 74 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (72 %). Weniger ist besser.

Utility mit Wirkung 39 %+4 Pp. · Ø 35 % besser als 77 %
Utility-Damage pro Runde 5,0+0,8 · Ø 4,2 besser als 74 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,39+0,10 · Ø 0,29 besser als 78 %
Runden mit Death 74 %+2 Pp. · Ø 72 % besser als 19 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO
Ob Patron4 besser wird, siehst du hier, sobald genug Matches zum Vergleichen da sind: je 20 in den letzten 3 Monaten und in der Zeit davor. Bisher: 108 Matches, alle aus den letzten 3 Monaten.

Kills pro Runde (K/R)

0,79
SepOktNov

Bester Monat: November 2026 mit 0,79.

Muster

Aus den letzten 108 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −1 ELO
44 Matches · 36 % Winrate
Im 1. Match des Tages +30 ELO
30 Matches · 40 % Winrate

Am meisten ELO verliert Patron4 auf Mirage: −1 ELO, 36 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. 100. erfasstes Match · Mirage
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,19 · Dust 2
  3. Meiste Kills in einem Match: 42 · Dust 2
  4. Längste Siegesserie: 4 Siege in Folge · Anubis

Maps im Detail

aus den letzten 108 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage44
36 % besser als 5 %
0,68 besser als 19 %
84,2 besser als 66 %
0,90 besser als 9 %
45 % aus 233 Duellen besser als 16 %
31 % aus 16 Situationen besser als 29 %
Dust 242
55 % besser als 62 %
0,81 besser als 78 %
95,5 besser als 95 %
1,15 besser als 79 %
56 % aus 253 Duellen besser als 73 %
59 % aus 32 Situationen besser als 93 %
Anubis7
29 % -
0,72 -
87,1 -
0,98-
63 % aus 32 Duellen -
0 % aus 1 Situationen -
Cache6
83 % -
0,88 -
94,7 -
1,23-
68 % aus 25 Duellen -
33 % aus 6 Situationen -
Ancient5
20 % -
0,44 -
61,9 -
0,57-
35 % aus 20 Duellen -
0 % aus 2 Situationen -
Nuke4
50 % -
0,56 -
67,5 -
0,87-
50 % aus 24 Duellen -
-

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Patron4

In 108 Matches kommt Patron4 auf K/R 0,73, ADR 88,0 und Rating 1,01. Größte Stärke: Clutch 1v1 gewonnen mit 46 %, besser als 86 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Am meisten Luft nach oben: Headshot-Rate mit 40 %, besser als nur 6 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Im Schnitt 16,5 Kills pro Match, 40 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Dust 2 mit 55 % Winrate in 42 Matches. In 36 von 108 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (33 %), in 47 unter 0,90. In 108 Matches mit Detailwerten: 26x 4K und 4 Aces. Bester Monat nach Rating: Oktober 2026 mit 1,06. Am meisten ELO verliert Patron4 auf Mirage (−1 ELO, Winrate 36 %). Am besten läuft es auf Dust 2 (+4 ELO, Winrate 55 %). Ab dem 5. Match des Tages läuft es am besten: 52 % Winrate, −1 ELO. Letzte 30 Tage: 64 Matches, Winrate 53 %, ELO-Bilanz +11.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.250-2.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.