PR0FI-troL-I

St. Helena
Seit 2019 auf FACEIT 193 Matches erfasst 49 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 212
2.022
Peak 30 Tage: 2.022
Rang EU
#238.900
St. Helena #360 in St. Helena
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt PR0FI-troL-I?

Rating 0,99 K/R 0,70 ADR 78,8 aus 193 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 31 %
0,99
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,34 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 57 %
Rating-Verteilung aus 193 Matches
überragend ab 1,80 3 % stark 1,30 bis 1,79 13 % gut 1,10 bis 1,29 18 % normal 0,90 bis 1,09 23 % schwach 0,75 bis 0,89 20 % sehr schwach unter 0,75 23 %
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (150 Matches).

2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 2.127 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 9 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 9 %−1 Pp. · Ø 10 % besser als 29 %
Entry-Duelle gewonnen 49 %−2 Pp. · Ø 51 % besser als 32 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

34 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit leicht unter dem Schnitt (38 %).

Clutch 1v1 gewonnen 34 %−4 Pp. · Ø 38 % besser als 29 %
Clutch 1v2 gewonnen 22 %+1 Pp. · Ø 21 % besser als 53 %
Clutch-Kills pro Match 1,70,0 · Ø 1,7 genau im Schnitt

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

0,98 K/D und damit leicht unter dem Schnitt (1,03).

Headshot-Rate 49 %0 Pp. · Ø 49 % genau im Schnitt
AWP-Anteil an den Kills 6 %−5 Pp. · Ø 11 % besser als 34 %
K/D 0,98−0,05 · Ø 1,03 besser als 31 %
Pistol-Kills pro Match 2,5
Knife-Kills 2 in 193 Matches

Impact

Schwäche
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 12,0 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (13,4 %).

Runden mit 2K 12,0 %−1,4 Pp. · Ø 13,4 % besser als 15 %
Runden mit 3K 4,0 %−0,1 Pp. · Ø 4,1 % besser als 45 %
MVPs pro Match 2,1−0,2 · Ø 2,3 besser als 24 %
4K und Aces 23x 4K, 1 Ace in 150 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

5,0 Utility-Damage pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (4,2).

Utility mit Wirkung 34 %−1 Pp. · Ø 35 % besser als 42 %
Utility-Damage pro Runde 5,0+0,8 · Ø 4,2 besser als 71 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,25−0,04 · Ø 0,29 besser als 42 %
Runden mit Death 71 %−1 Pp. · Ø 72 % besser als 61 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
▲ Besser geworden
K/R +0,06, Rating +0,10, ADR +6,7, Winrate +3 Pp.
= Gleich geblieben
ELO bei 2.022
▼ Schlechter geworden
Headshots −3 Pp.

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jun bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,75
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Juni 2026 mit 0,77. Letzte 3 Monate: 0,72 (am Anfang 0,66). Knapp unter dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 193 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 2. Match des Tages −102 ELO
36 Matches · 44 % Winrate
Auf Ancient −50 ELO
28 Matches · 57 % Winrate
Zwischen 0 und 6 Uhr −74 ELO, Winrate 48 %
Samstags −73 ELO, Winrate 42 %

Am meisten ELO verliert PR0FI-troL-I im 2. Match des Tages: −102 ELO, 44 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 2,11 · Ancient
  2. Meiste Kills in einem Match: 41 · Mirage
  3. 100. erfasstes Match · Nuke
  4. Längste Siegesserie: 9 Siege in Folge · Anubis
  5. Level 10 erreicht · Ancient

Maps im Detail

aus den letzten 193 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage64
50 % besser als 44 %
0,71 besser als 34 %
79,6 besser als 43 %
1,00 besser als 39 %
50 % aus 239 Duellen besser als 43 %
41 % aus 51 Situationen besser als 60 %
Dust 254
61 % besser als 85 %
0,70 besser als 32 %
76,5 besser als 27 %
1,00 besser als 40 %
50 % aus 229 Duellen besser als 42 %
42 % aus 26 Situationen besser als 62 %
Ancient28
57 % besser als 65 %
0,72 besser als 36 %
80,5 besser als 42 %
1,02 besser als 44 %
46 % aus 133 Duellen besser als 20 %
50 % aus 16 Situationen besser als 80 %
Anubis19
53 % besser als 54 %
0,70 besser als 29 %
80,3 besser als 47 %
0,94 besser als 19 %
49 % aus 88 Duellen besser als 37 %
14 % aus 14 Situationen besser als 6 %
Nuke10
30 % -
0,67 -
78,9 -
0,89-
32 % aus 37 Duellen -
25 % aus 8 Situationen -
Cache9
56 % -
0,66 -
77,7 -
0,98-
47 % aus 30 Duellen -
20 % aus 5 Situationen -
Inferno8
63 % -
0,66 -
76,9 -
0,88-
48 % aus 40 Duellen -
25 % aus 4 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt PR0FI-troL-I

In 193 Matches kommt PR0FI-troL-I auf K/R 0,70, ADR 78,8 und Rating 0,99. Im Schnitt 15,8 Kills pro Match, 49 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Dust 2 mit 61 % Winrate in 54 Matches. In 66 von 193 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (34 %), in 83 unter 0,90. In 150 Matches mit Detailwerten: 23x 4K und 1 Ace. Bester Monat nach Rating: Juni 2026 mit 1,04. Am meisten ELO verliert PR0FI-troL-I im 2. Match des Tages (−102 ELO, Winrate 44 %). Am besten läuft es auf Dust 2 (+25 ELO, Winrate 61 %). Das 3. Match des Tages läuft am besten: 63 % Winrate, +3 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: K/R +0,06, Rating +0,10, ADR +6,7, Winrate +3 Pp.. Schwächer geworden: Headshots −3 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: ELO bei 2.022. Letzte 30 Tage: 49 Matches, Winrate 51 %, ELO-Bilanz −26.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.