PERVECTRIX

Deutschland
190 Matches erfasst 18 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt PERVECTRIX?

Rating 0,93 (aus 171 Matches) K/R 0,66 ADR 75,5 aus 190 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 40 %
0,93
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,31 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 50 %
Rating-Verteilung aus 171 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 11 % gut 1,10 bis 1,29 15 % normal 0,90 bis 1,09 24 % schwach 0,75 bis 0,89 23 % sehr schwach unter 0,75 27 %
Spielertyp
Gewinnt Runden oft allein
Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 4. Spielt selten AWP.
ClutcherRifler
besser als die meisten auf Level 4 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (112 Matches).

Level 4

Verglichen mit 702 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Schwäche
Die ersten Duelle der Runde

41 % der Entry-Duelle gewonnen und damit deutlich unter dem Schnitt (49 %).

Runden mit First Kill 6 %−4 Pp. · Ø 10 % besser als 6 %
Entry-Duelle gewonnen 41 %−8 Pp. · Ø 49 % besser als 5 %

Clutch

Stärke
Als Letzter am Leben

47 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit klar über dem Schnitt (38 %).

Clutch 1v1 gewonnen 47 %+9 Pp. · Ø 38 % besser als 92 %
Clutch 1v2 gewonnen 21 %−1 Pp. · Ø 22 % besser als 54 %
Clutch-Kills pro Match 2,1+0,5 · Ø 1,6 besser als 89 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

30 % Headshots und damit deutlich unter dem Schnitt (43 %).

Headshot-Rate 30 %−13 Pp. · Ø 43 % besser als 2 %
AWP-Anteil an den Kills 6 %−6 Pp. · Ø 12 % besser als 34 %
K/D 0,93−0,03 · Ø 0,96 besser als 46 %
Pistol-Kills pro Match 1,9
Knife-Kills 2 in 190 Matches

Impact

Schwäche
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 10,8 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (12,7 %).

Runden mit 2K 10,8 %−1,9 Pp. · Ø 12,7 % besser als 12 %
Runden mit 3K 2,8 %−0,9 Pp. · Ø 3,7 % besser als 18 %
MVPs pro Match 1,8−0,3 · Ø 2,1 besser als 24 %
4K und Aces 11x 4K, 0 Aces in 112 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

27 % der Nades mit Damage oder Flash und damit deutlich unter dem Schnitt (34 %).

Utility mit Wirkung 27 %−7 Pp. · Ø 34 % besser als 12 %
Utility-Damage pro Runde 4,9+1,1 · Ø 3,8 besser als 77 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,34+0,11 · Ø 0,23 besser als 79 %
Runden mit Death 71 %−2 Pp. · Ø 73 % besser als 81 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 4
▲ Besser geworden
Nichts Deutliches
= Gleich geblieben
Headshots bei 31 %, Winrate bei 55 %, ELO bei 920
▼ Schlechter geworden
K/R −0,08, Rating −0,11, ADR −6,7

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jun bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,61
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Juni 2026 mit 0,73. Letzte 3 Monate: 0,61 (am Anfang 0,69). Klar unter dem Schnitt (0,70).

Muster

Aus den letzten 190 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 2. Match des Tages −88 ELO
42 Matches · 45 % Winrate
Auf Mirage −83 ELO
58 Matches · 57 % Winrate
Zwischen 0 und 6 Uhr −66 ELO, Winrate 47 %
Samstags +12 ELO, Winrate 36 %

Am meisten ELO verliert PERVECTRIX im 2. Match des Tages: −88 ELO, 45 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 36 · Anubis
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,09 · Mirage
  3. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Ancient

Maps im Detail

aus den letzten 190 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage58
57 % besser als 77 %
0,65 besser als 28 %
74,7 besser als 37 %
0,92 besser als 36 %
43 % aus 166 Duellen besser als 19 %
30 % aus 33 Situationen besser als 31 %
Dust 253
42 % besser als 26 %
0,63 besser als 20 %
73,8 besser als 32 %
0,85 besser als 15 %
42 % aus 151 Duellen besser als 16 %
40 % aus 35 Situationen besser als 61 %
Anubis25
72 % besser als 96 %
0,75 besser als 81 %
78,3 besser als 58 %
1,08 besser als 88 %
56 % aus 73 Duellen besser als 84 %
47 % aus 19 Situationen besser als 75 %
Inferno23
57 % besser als 68 %
0,69 besser als 57 %
79,1 besser als 63 %
1,01 besser als 70 %
47 % aus 74 Duellen besser als 41 %
30 % aus 20 Situationen besser als 37 %
Ancient14
43 % -
0,75 -
82,2 -
0,97-
38 % aus 34 Duellen -
57 % aus 7 Situationen -
Cache13
62 % -
0,57 -
66,5 -
0,79-
35 % aus 46 Duellen -
67 % aus 9 Situationen -
Nuke3
33 % -
0,66 -
80,0 -
0,88-
50 % aus 16 Duellen -
50 % aus 2 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt PERVECTRIX

In 190 Matches kommt PERVECTRIX auf K/R 0,66 und ADR 75,5; das Rating aus den 171 Matches mit Rating liegt bei 0,93. Größte Stärke: Clutch 1v1 gewonnen mit 47 %, besser als 92 % der Spieler auf Level 4. Am meisten Luft nach oben: Headshot-Rate mit 30 %, besser als nur 2 % der Spieler auf Level 4. Im Schnitt 14,4 Kills pro Match, 30 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Anubis mit 72 % Winrate in 25 Matches. In 45 von 171 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (26 %), in 85 unter 0,90. In 112 Matches mit Detailwerten: 11x 4K und 0 Aces. Bester Monat nach Rating: Juni 2026 mit 1,03. Am meisten ELO verliert PERVECTRIX im 2. Match des Tages (−88 ELO, Winrate 45 %). Am besten läuft es auf Dust 2 (+66 ELO, Winrate 42 %). Schwächer geworden: K/R −0,08, Rating −0,11, ADR −6,7. Unverändert in den letzten Monaten: Headshots bei 31 %, Winrate bei 55 %, ELO bei 920. Letzte 30 Tage: 18 Matches, Winrate 56 %, ELO-Bilanz +44.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 4): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.