Njax

Senegal
Seit 2019 auf FACEIT 41 Matches erfasst 27 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 94
2.401
Peak 30 Tage: 2.401
Rang SEA ▲ 186 Plätze
#1.685
Senegal #1 in Senegal
30 Tage · vorher #1.871 · bester #1.561
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Njax?

Rating 0,89 K/R 0,63 ADR 71,4 aus 41 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 3 %
0,89
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,30 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 51 %
Rating-Verteilung aus 41 Matches
überragend ab 1,80 0 % stark 1,30 bis 1,79 12 % gut 1,10 bis 1,29 10 % normal 0,90 bis 1,09 29 % schwach 0,75 bis 0,89 5 % sehr schwach unter 0,75 44 %
Spielertyp
Rifler durch und durch
Spielt selten AWP.
Rifler
besser als die meisten auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten
2.250-2.499 ELO

Verglichen mit 2.375 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Schwäche
Die ersten Duelle der Runde

42 % der Entry-Duelle gewonnen und damit deutlich unter dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 7 %−4 Pp. · Ø 11 % besser als 7 %
Entry-Duelle gewonnen 42 %−9 Pp. · Ø 51 % besser als 2 %

Clutch

Schwäche
Als Letzter am Leben

1,0 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich unter dem Schnitt (1,7).

Clutch 1v1 gewonnen 29 %−10 Pp. · Ø 39 % besser als 9 %
Clutch 1v2 gewonnen 21 %0 Pp. · Ø 21 % genau im Schnitt
Clutch-Kills pro Match 1,0−0,7 · Ø 1,7 besser als 3 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

0,87 K/D und damit klar unter dem Schnitt (1,04).

Headshot-Rate 50 %0 Pp. · Ø 50 % genau im Schnitt
AWP-Anteil an den Kills 0 %−12 Pp. · Ø 12 % besser als 1 %
K/D 0,87−0,17 · Ø 1,04 besser als 3 %
Pistol-Kills pro Match 2,1

Impact

Schwäche
Damage und Multi-Kills

1,6 MVPs pro Match und damit deutlich unter dem Schnitt (2,4).

Runden mit 2K 11,6 %−1,9 Pp. · Ø 13,5 % besser als 9 %
Runden mit 3K 2,9 %−1,3 Pp. · Ø 4,2 % besser als 7 %
MVPs pro Match 1,6−0,8 · Ø 2,4 besser als 1 %
4K und Aces 4x 4K, 0 Aces in 41 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

26 % der Nades mit Damage oder Flash und damit deutlich unter dem Schnitt (35 %).

Utility mit Wirkung 26 %−9 Pp. · Ø 35 % besser als 4 %
Utility-Damage pro Runde 2,4−1,8 · Ø 4,2 besser als 7 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,24−0,06 · Ø 0,30 besser als 37 %
Runden mit Death 72 %0 Pp. · Ø 72 % genau im Schnitt

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO
Ob Njax besser wird, siehst du hier, sobald genug Matches zum Vergleichen da sind: je 20 in den letzten 3 Monaten und in der Zeit davor. Bisher: 41 Matches, alle aus den letzten 3 Monaten.

Kills pro Runde (K/R)

0,62
SepOktNov

Muster

Aus den letzten 41 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Nichts Deutliches

Nichts Deutliches

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 22 · Mirage
  2. Längste Siegesserie: 5 Siege in Folge · Dust 2
  3. Höchstes Rating in einem Match: 1,79 · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 41 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage24
58 % besser als 73 %
0,63 besser als 7 %
71,8 besser als 10 %
0,88 besser als 7 %
40 % aus 96 Duellen besser als 4 %
33 % aus 15 Situationen besser als 35 %
Dust 210
60 % -
0,59 -
67,4 -
0,81-
46 % aus 24 Duellen -
0 % aus 2 Situationen -
Anubis3
33 % -
0,68 -
75,8 -
1,00-
42 % aus 12 Duellen -
33 % aus 3 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Njax

In 41 Matches kommt Njax auf K/R 0,63, ADR 71,4 und Rating 0,89. Am meisten Luft nach oben: Entry-Duelle gewonnen mit 42 %, besser als nur 2 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Im Schnitt 13,5 Kills pro Match, 50 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Dust 2 mit 60 % Winrate in 10 Matches. In 9 von 41 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (22 %), in 20 unter 0,90. In 41 Matches mit Detailwerten: 4x 4K und 0 Aces. Am besten läuft es auf Mirage (+36 ELO, Winrate 58 %). Letzte 30 Tage: 27 Matches, Winrate 63 %, ELO-Bilanz +29.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.250-2.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.