Nilzinho

Norwegen
Seit 2015 auf FACEIT 319 Matches erfasst 69 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 11
2.217
Peak 30 Tage: 2.241
Rang EU
#135.422
Norwegen #1.472 in Norwegen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Nilzinho?

Rating 1,00 (aus 305 Matches) K/R 0,74 ADR 84,3 aus 319 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 37 %
1,00
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,39 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 59 %
Rating-Verteilung aus 305 Matches
überragend ab 1,80 4 % stark 1,30 bis 1,79 16 % gut 1,10 bis 1,29 15 % normal 0,90 bis 1,09 23 % schwach 0,75 bis 0,89 15 % sehr schwach unter 0,75 26 %
Spielertyp
Geht als Erster rein und macht die Runde auf
Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO.
Entry
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (241 Matches).

2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 2.167 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 12 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 12 %+2 Pp. · Ø 10 % besser als 74 %
Entry-Duelle gewonnen 54 %+3 Pp. · Ø 51 % besser als 73 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

20 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit knapp unter dem Schnitt (22 %).

Clutch 1v1 gewonnen 39 %0 Pp. · Ø 39 % genau im Schnitt
Clutch 1v2 gewonnen 20 %−2 Pp. · Ø 22 % besser als 42 %
Clutch-Kills pro Match 1,6−0,1 · Ø 1,7 besser als 47 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

52 % Headshots und damit klar über dem Schnitt (49 %).

Headshot-Rate 52 %+3 Pp. · Ø 49 % besser als 68 %
AWP-Anteil an den Kills 8 %−3 Pp. · Ø 11 % besser als 44 %
K/D 0,99−0,04 · Ø 1,03 besser als 35 %
Pistol-Kills pro Match 3,2
Knife-Kills 13 in 319 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 13,6 % der Runden und damit knapp über dem Schnitt (13,4 %).

Runden mit 2K 13,6 %+0,2 Pp. · Ø 13,4 % besser als 54 %
Runden mit 3K 4,1 %0,0 Pp. · Ø 4,1 % genau im Schnitt
MVPs pro Match 2,30,0 · Ø 2,3 genau im Schnitt
4K und Aces 49x 4K, 2 Aces in 241 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

7,9 Utility-Damage pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (4,2).

Utility mit Wirkung 42 %+7 Pp. · Ø 35 % besser als 90 %
Utility-Damage pro Runde 7,9+3,7 · Ø 4,2 besser als 98 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,32+0,04 · Ø 0,28 besser als 63 %
Runden mit Death 75 %+3 Pp. · Ø 72 % besser als 16 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
▲ Besser geworden
K/R +0,10, Rating +0,16, ADR +8,6, Winrate +10 Pp., ELO +274
= Gleich geblieben
Headshots bei 54 %
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Sep bis Okt 2026 im Vergleich zu Mai bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,78
MaiJunJulAugSepOktNov

Bester Monat: September 2026 mit 0,78. Letzte 3 Monate: 0,78 (am Anfang 0,68). Leicht über dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 319 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Anubis −124 ELO
40 Matches · 55 % Winrate
Im 1. Match des Tages −96 ELO
65 Matches · 38 % Winrate
Zwischen 6 und 12 Uhr −72 ELO, Winrate 43 %
Montags −95 ELO, Winrate 40 %

Am meisten ELO verliert Nilzinho auf Anubis: −124 ELO, 55 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. 250. erfasstes Match · Mirage
  2. Längste Siegesserie: 11 Siege in Folge · Cache
  3. Höchstes Rating in einem Match: 2,71 · Inferno
  4. Level 10 erreicht · Dust 2
  5. Meiste Kills in einem Match: 38 · Dust 2

Maps im Detail

aus den letzten 319 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage87
48 % besser als 36 %
0,74 genau im Schnitt
84,3 besser als 67 %
1,00 besser als 40 %
53 % aus 458 Duellen besser als 62 %
39 % aus 46 Situationen besser als 53 %
Dust 263
57 % besser als 71 %
0,77 besser als 64 %
85,5 besser als 72 %
1,06 besser als 59 %
53 % aus 277 Duellen besser als 62 %
32 % aus 41 Situationen besser als 32 %
Ancient50
48 % besser als 38 %
0,70 besser als 28 %
81,9 besser als 53 %
0,91 besser als 13 %
47 % aus 229 Duellen besser als 28 %
36 % aus 28 Situationen besser als 43 %
Anubis40
55 % besser als 60 %
0,73 besser als 43 %
84,4 besser als 69 %
1,01 besser als 42 %
55 % aus 172 Duellen besser als 69 %
48 % aus 25 Situationen besser als 76 %
Cache31
45 % -
0,76 -
87,7 -
1,02-
53 % aus 152 Duellen -
55 % aus 11 Situationen -
Inferno25
64 % besser als 80 %
0,81 besser als 79 %
90,7 besser als 86 %
1,10 besser als 65 %
52 % aus 134 Duellen besser als 44 %
32 % aus 19 Situationen besser als 32 %
Nuke16
50 % besser als 30 %
0,68 besser als 18 %
75,9 besser als 24 %
0,89-
51 % aus 73 Duellen besser als 40 %
33 % aus 6 Situationen besser als 34 %
Vertigo5
20 % -
0,56 -
74,1 -
0,75-
45 % aus 20 Duellen -
0 % aus 2 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Nilzinho

In 319 Matches kommt Nilzinho auf K/R 0,74 und ADR 84,3; das Rating aus den 305 Matches mit Rating liegt bei 1,00. Größte Stärke: Utility-Damage pro Runde mit 7,9, besser als 98 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Am meisten Luft nach oben: Runden mit Death mit 75 %, besser als nur 16 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 16,5 Kills pro Match, 52 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Inferno mit 64 % Winrate in 25 Matches. In 109 von 305 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (36 %), in 125 unter 0,90. In 241 Matches mit Detailwerten: 49x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: Oktober 2026 mit 1,07. Am meisten ELO verliert Nilzinho auf Anubis (−124 ELO, Winrate 55 %). Am besten läuft es auf Ancient (+54 ELO, Winrate 48 %). Das 4. Match des Tages läuft am besten: 64 % Winrate, +19 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: K/R +0,10, Rating +0,16, ADR +8,6, Winrate +10 Pp., ELO +274. Unverändert in den letzten Monaten: Headshots bei 54 %. Letzte 30 Tage: 69 Matches, Winrate 57 %, ELO-Bilanz −40.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.