Nef1z

Brasilien
Seit 2026 auf FACEIT 129 Matches erfasst 79 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 155
2.196
Peak 30 Tage: 2.214
Rang SA ▲ 4.905 Plätze
#3.527
Brasilien #2.168 in Brasilien
30 Tage · vorher #8.432 · bester #3.428
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt Nef1z?

Rating 1,25 K/R 0,90 ADR 96,1 aus 129 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 97 %
1,25
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,42 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 83 %
Rating-Verteilung aus 129 Matches
überragend ab 1,80 10 % stark 1,30 bis 1,79 35 % gut 1,10 bis 1,29 19 % normal 0,90 bis 1,09 19 % schwach 0,75 bis 0,89 6 % sehr schwach unter 0,75 11 %
Spielertyp
Holt oft mehrere Kills in einer Runde
Mehr 4K und Aces pro 100 Runden als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Mehr Damage pro Runde als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO.
Multi-KillsEntryDamage
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (96 Matches).

2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 2.098 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Stärke
Die ersten Duelle der Runde

63 % der Entry-Duelle gewonnen und damit deutlich über dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 16 %+6 Pp. · Ø 10 % besser als 97 %
Entry-Duelle gewonnen 63 %+12 Pp. · Ø 51 % besser als 99 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

30 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (39 %).

Clutch 1v1 gewonnen 30 %−9 Pp. · Ø 39 % besser als 12 %
Clutch 1v2 gewonnen 21 %−1 Pp. · Ø 22 % besser als 47 %
Clutch-Kills pro Match 1,5−0,2 · Ø 1,7 besser als 37 %

Waffen und Aim

Stärke
Woher kommen die Kills?

1,26 K/D und damit deutlich über dem Schnitt (1,03).

Headshot-Rate 57 %+8 Pp. · Ø 49 % besser als 91 %
AWP-Anteil an den Kills 4 %−8 Pp. · Ø 12 % besser als 23 %
K/D 1,26+0,23 · Ø 1,03 besser als 95 %
Pistol-Kills pro Match 2,9
Zeus-Kills1 in 129 Matches

Impact

Stärke
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 16,6 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (13,4 %).

Runden mit 2K 16,6 %+3,2 Pp. · Ø 13,4 % besser als 96 %
Runden mit 3K 5,8 %+1,7 Pp. · Ø 4,1 % besser als 93 %
MVPs pro Match 2,9+0,6 · Ø 2,3 besser als 92 %
4K und Aces 48x 4K, 7 Aces in 96 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

51 % der Nades mit Damage oder Flash und damit deutlich über dem Schnitt (35 %).

Utility mit Wirkung 51 %+16 Pp. · Ø 35 % besser als 99 %
Utility-Damage pro Runde 2,6−1,6 · Ø 4,2 besser als 12 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,07−0,21 · Ø 0,28 besser als 3 %
Runden mit Death 71 %−1 Pp. · Ø 72 % besser als 60 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
▲ Besser geworden
K/R +0,20, Rating +0,30, ADR +23,3, Headshots +4 Pp., Winrate +5 Pp., ELO +365
= Gleich geblieben
Nichts Deutliches
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Okt bis Nov 2026 im Vergleich zu Mai bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,89
MaiJunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Oktober 2026 mit 1,02. Letzte 3 Monate: 0,97 (am Anfang 0,77). Deutlich über dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 129 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −56 ELO
36 Matches · 50 % Winrate
Auf Dust 2 −28 ELO
38 Matches · 68 % Winrate
Zwischen 6 und 12 Uhr −76 ELO, Winrate 43 %
Sonntags −3 ELO, Winrate 48 %

Am meisten ELO verliert Nef1z auf Mirage: −56 ELO, 50 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. 100. erfasstes Match · Mirage
  2. Level 10 erreicht · Ancient
  3. Längste Siegesserie: 10 Siege in Folge · Ancient
  4. Meiste Kills in einem Match: 36 · Mirage
  5. Höchstes Rating in einem Match: 2,55 · Dust 2

Maps im Detail

aus den letzten 129 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 238
68 % besser als 95 %
0,91 besser als 96 %
98,1 besser als 97 %
1,27 besser als 95 %
61 % aus 220 Duellen besser als 92 %
31 % aus 13 Situationen besser als 30 %
Mirage36
50 % genau im Schnitt
0,93 besser als 97 %
99,1 besser als 97 %
1,27 besser als 96 %
61 % aus 204 Duellen besser als 94 %
15 % aus 13 Situationen besser als 4 %
Nuke20
45 % besser als 20 %
0,93 besser als 98 %
98,4 besser als 98 %
1,31 besser als 99 %
63 % aus 84 Duellen besser als 94 %
33 % aus 15 Situationen besser als 35 %
Ancient18
67 % besser als 91 %
0,92 besser als 97 %
96,7 besser als 96 %
1,32 besser als 98 %
61 % aus 102 Duellen besser als 92 %
33 % aus 6 Situationen besser als 39 %
Anubis7
43 % -
0,74 -
86,1 -
0,97-
57 % aus 42 Duellen -
20 % aus 5 Situationen -
Inferno4
75 % -
0,76 -
75,3 -
1,08-
50 % aus 12 Duellen -
33 % aus 3 Situationen -
Cache3
33 % -
0,79 -
78,2 -
1,11-
83 % aus 6 Duellen -
0 % aus 2 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt Nef1z

In 129 Matches kommt Nef1z auf K/R 0,90, ADR 96,1 und Rating 1,25. Größte Stärke: Entry-Duelle gewonnen mit 63 %, besser als 99 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Am meisten Luft nach oben: Clutch 1v1 gewonnen mit 30 %, besser als nur 12 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 20,0 Kills pro Match, 57 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Dust 2 mit 68 % Winrate in 38 Matches. In 83 von 129 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (64 %), in 22 unter 0,90. In 96 Matches mit Detailwerten: 48x 4K und 7 Aces. Bester Monat nach Rating: Oktober 2026 mit 1,43. Am meisten ELO verliert Nef1z auf Mirage (−56 ELO, Winrate 50 %). Am besten läuft es im 1. Match des Tages (−24 ELO, Winrate 70 %). Das 1. Match des Tages läuft am besten: 70 % Winrate, −24 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: K/R +0,20, Rating +0,30, ADR +23,3, Headshots +4 Pp., Winrate +5 Pp., ELO +365. Letzte 30 Tage: 79 Matches, Winrate 62 %, ELO-Bilanz −23.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.