N3mel

Österreich
Seit 2019 auf FACEIT 108 Matches erfasst 20 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt N3mel?

Rating 1,09 K/R 0,76 ADR 83,5 aus 108 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 72 %
1,09
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,37 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 68 %
Rating-Verteilung aus 108 Matches
überragend ab 1,80 4 % stark 1,30 bis 1,79 22 % gut 1,10 bis 1,29 18 % normal 0,90 bis 1,09 24 % schwach 0,75 bis 0,89 16 % sehr schwach unter 0,75 17 %
Spielertyp
Gewinnt Runden oft allein
Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Spielt selten AWP.
ClutcherRifler
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (102 Matches).

2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 2.098 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

53 % der Entry-Duelle gewonnen und damit leicht über dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 11 %+1 Pp. · Ø 10 % besser als 62 %
Entry-Duelle gewonnen 53 %+2 Pp. · Ø 51 % besser als 65 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

43 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit leicht über dem Schnitt (39 %).

Clutch 1v1 gewonnen 43 %+4 Pp. · Ø 39 % besser als 75 %
Clutch 1v2 gewonnen 25 %+3 Pp. · Ø 22 % besser als 72 %
Clutch-Kills pro Match 1,9+0,2 · Ø 1,7 besser als 73 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

43 % Headshots und damit deutlich unter dem Schnitt (49 %).

Headshot-Rate 43 %−6 Pp. · Ø 49 % besser als 17 %
AWP-Anteil an den Kills 2 %−10 Pp. · Ø 12 % besser als 11 %
K/D 1,11+0,08 · Ø 1,03 besser als 75 %
Pistol-Kills pro Match 2,9
Knife-Kills 1 in 108 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 4,3 % der Runden und damit knapp über dem Schnitt (4,1 %).

Runden mit 2K 13,7 %+0,3 Pp. · Ø 13,4 % besser als 57 %
Runden mit 3K 4,3 %+0,2 Pp. · Ø 4,1 % besser als 59 %
MVPs pro Match 2,30,0 · Ø 2,3 genau im Schnitt
4K und Aces 19x 4K, 1 Ace in 102 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

Death in 69 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (72 %). Weniger ist besser.

Utility mit Wirkung 37 %+2 Pp. · Ø 35 % besser als 64 %
Utility-Damage pro Runde 5,1+0,9 · Ø 4,2 besser als 76 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,20−0,08 · Ø 0,28 besser als 27 %
Runden mit Death 69 %−3 Pp. · Ø 72 % besser als 82 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
▲ Besser geworden
Nichts Deutliches
= Gleich geblieben
ADR bei 83,6, Headshots bei 43 %
▼ Schlechter geworden
K/R −0,05, Rating −0,09, Winrate −16 Pp., ELO −90

Sep bis Okt 2026 im Vergleich zu Mai bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,73
MaiJunJulAugSepOktNov

Bester Monat: August 2026 mit 0,78. Letzte 3 Monate: 0,75 (am Anfang 0,80). Knapp über dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 108 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Ab dem 5. Match am Tag +29 ELO
20 Matches · 40 % Winrate

Am meisten ELO verliert N3mel ab dem 5. Match am Tag: +29 ELO, 40 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. 100. erfasstes Match · Anubis
  2. Meiste Kills in einem Match: 31 · Mirage
  3. Höchstes Rating in einem Match: 2,36 · Anubis
  4. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Ancient

Maps im Detail

aus den letzten 108 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage34
65 % besser als 90 %
0,75 besser als 57 %
82,1 besser als 57 %
1,12 besser als 77 %
52 % aus 158 Duellen besser als 56 %
58 % aus 26 Situationen besser als 92 %
Ancient19
42 % besser als 22 %
0,81 besser als 78 %
88,5 besser als 78 %
1,13 besser als 80 %
56 % aus 70 Duellen besser als 77 %
27 % aus 15 Situationen besser als 25 %
Inferno18
28 % besser als 1 %
0,71 besser als 34 %
79,4 besser als 41 %
1,03 besser als 40 %
56 % aus 66 Duellen besser als 65 %
57 % aus 7 Situationen besser als 86 %
Anubis16
69 % besser als 94 %
0,75 besser als 54 %
83,2 besser als 63 %
1,04 besser als 53 %
46 % aus 61 Duellen besser als 22 %
29 % aus 7 Situationen besser als 27 %
Nuke11
36 % -
0,83 -
88,3 -
1,13-
58 % aus 55 Duellen -
36 % aus 11 Situationen -
Dust 29
56 % -
0,69 -
78,2 -
0,97-
44 % aus 43 Duellen -
0 % aus 3 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt N3mel

In 108 Matches kommt N3mel auf K/R 0,76, ADR 83,5 und Rating 1,09. Größte Stärke: Runden mit Death mit nur 69 % (weniger ist besser), besser als 82 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Am meisten Luft nach oben: Headshot-Rate mit 43 %, besser als nur 17 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 16,3 Kills pro Match, 43 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Anubis mit 69 % Winrate in 16 Matches. In 47 von 108 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (44 %), in 35 unter 0,90. In 102 Matches mit Detailwerten: 19x 4K und 1 Ace. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,14. Am meisten ELO verliert N3mel ab dem 5. Match am Tag (+29 ELO, Winrate 40 %). Am besten läuft es auf Mirage (+153 ELO, Winrate 65 %). Das 2. Match des Tages läuft am besten: 69 % Winrate, +1 ELO. Schwächer geworden: K/R −0,05, Rating −0,09, Winrate −16 Pp., ELO −90. Unverändert in den letzten Monaten: ADR bei 83,6, Headshots bei 43 %. Letzte 30 Tage: 20 Matches, Winrate 60 %, ELO-Bilanz −1.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.