MrFantom8909

Österreich
Seit 2023 auf FACEIT 80 Matches erfasst
ELO ▼ 25
2.358
Peak 30 Tage: 2.383
Rang EU
#86.895
Österreich #325 in Österreich
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt MrFantom8909?

Rating 1,14 K/R 0,79 ADR 83,4 aus 80 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 84 %
1,14
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,32 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 79 %
Rating-Verteilung aus 80 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 30 % gut 1,10 bis 1,29 25 % normal 0,90 bis 1,09 23 % schwach 0,75 bis 0,89 14 % sehr schwach unter 0,75 8 %
Spielertyp
Gewinnt Runden oft allein
Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Mehr 4K und Aces pro 100 Runden als der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Höhere Headshot-Rate als der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO.
ClutcherMulti-KillsHeadshots
besser als die meisten auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (43 Matches).

2.250-2.499 ELO

Verglichen mit 2.406 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

54 % der Entry-Duelle gewonnen und damit klar über dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 11 %0 Pp. · Ø 11 % genau im Schnitt
Entry-Duelle gewonnen 54 %+3 Pp. · Ø 51 % besser als 71 %

Clutch

Stärke
Als Letzter am Leben

31 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit deutlich über dem Schnitt (21 %).

Clutch 1v1 gewonnen 45 %+6 Pp. · Ø 39 % besser als 83 %
Clutch 1v2 gewonnen 31 %+10 Pp. · Ø 21 % besser als 93 %
Clutch-Kills pro Match 1,9+0,2 · Ø 1,7 besser als 75 %

Waffen und Aim

Stärke
Woher kommen die Kills?

59 % Headshots und damit deutlich über dem Schnitt (50 %).

Headshot-Rate 59 %+9 Pp. · Ø 50 % besser als 93 %
AWP-Anteil an den Kills 8 %−4 Pp. · Ø 12 % besser als 43 %
K/D 1,23+0,19 · Ø 1,04 besser als 92 %
Pistol-Kills pro Match 4,2
Knife-Kills 1 in 80 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

3,6 MVPs pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (2,3).

Runden mit 2K 14,5 %+1,0 Pp. · Ø 13,5 % besser als 73 %
Runden mit 3K 4,3 %+0,1 Pp. · Ø 4,2 % besser als 58 %
MVPs pro Match 3,6+1,3 · Ø 2,3 besser als 99 %
4K und Aces 12x 4K, 0 Aces in 43 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

Death in 64 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (72 %). Weniger ist besser.

Utility mit Wirkung 33 %−2 Pp. · Ø 35 % besser als 36 %
Utility-Damage pro Runde 4,4+0,2 · Ø 4,2 besser als 60 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,24−0,06 · Ø 0,30 besser als 36 %
Runden mit Death 64 %−8 Pp. · Ø 72 % besser als 99 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO
Ob MrFantom8909 besser wird, siehst du hier, sobald genug Matches zum Vergleichen da sind: je 20 in den letzten 3 Monaten und in der Zeit davor. Bisher: 7 Matches aus den letzten 3 Monaten und 73 davor.

Kills pro Runde (K/R)

0,84
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: August 2026 mit 0,84.

Muster

Aus den letzten 80 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 1. Match des Tages −27 ELO
34 Matches · 38 % Winrate
Auf Mirage −17 ELO
26 Matches · 54 % Winrate
Zwischen 18 und 24 Uhr −65 ELO, Winrate 43 %

Am meisten ELO verliert MrFantom8909 im 1. Match des Tages: −27 ELO, 38 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 1,99 · Mirage
  2. Meiste Kills in einem Match: 51 · Ancient
  3. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Mst_pistolmap_ver2.0

Maps im Detail

aus den letzten 80 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage26
54 % besser als 58 %
0,85 besser als 89 %
90,7 besser als 88 %
1,19 besser als 89 %
62 % aus 116 Duellen besser als 95 %
38 % aus 21 Situationen genau im Schnitt
Anubis13
69 % -
0,89 -
87,5 -
1,37-
51 % aus 49 Duellen -
50 % aus 10 Situationen -
Ancient12
58 % -
0,81 -
84,2 -
1,14-
55 % aus 60 Duellen -
25 % aus 8 Situationen -
Dust 212
17 % -
0,71 -
77,7 -
1,00-
51 % aus 53 Duellen -
50 % aus 6 Situationen -
Mst_pistolmap_ver2.07
86 % -
0,64 -
70,4 -
1,07-
64 % aus 138 Duellen -
64 % aus 138 Situationen -
Cache3
67 % -
0,66 -
74,9 -
0,92-
46 % aus 13 Duellen -
50 % aus 2 Situationen -
Nuke3
33 % -
0,78 -
82,4 -
1,10-
80 % aus 5 Duellen -
0 % aus 1 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt MrFantom8909

In 80 Matches kommt MrFantom8909 auf K/R 0,79, ADR 83,4 und Rating 1,14. Größte Stärke: Runden mit Death mit nur 64 % (weniger ist besser), besser als 99 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Im Schnitt 18,1 Kills pro Match, 59 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Anubis mit 69 % Winrate in 13 Matches. In 45 von 80 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (56 %), in 17 unter 0,90. In 43 Matches mit Detailwerten: 12x 4K und 0 Aces. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,18. Am meisten ELO verliert MrFantom8909 im 1. Match des Tages (−27 ELO, Winrate 38 %). Letzte 30 Tage: 2 Matches, Winrate 0 %, ELO-Bilanz −50.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.250-2.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.